Семейная драматическая картина «Мост в Терабитию» является экранизацией одноименной повести Кэтрин Патерсон, опубликованной в 1977 году. Книга основана на реальных событиях из детства ее сына, Дэвида Патерсона.

Кэтрин Патерсон

Настоящая история случилась в 1974 году. В течение многих лет Кэтрин Патерсон жила в Такома-Парк, штат Мэриленд, где воспитывала своих четверых детей и писала книги для детей и взрослых. Ее третий ребенок, Дэвид, чувствовал себя одиноким и опечаленным финансовыми проблемами своей семьи. 

Вскоре в Такома-Парк вместе с родителями переехала Лиза Хилл. Девочка, которая изменила жизнь Дэвида. Она быстро стала его лучшим другом и наперсником. Им было по восемь лет. Лиза всегда утешала Дэвида, когда у него были проблемы. Эти двое все время проводили вместе. Они много смеялись, шутили и играли в бейсбол. Особенно им нравилось использовать свое воображение и играть в фэнтезийные игры в лесу за домом Лизы.

Однажды летом 1974 года Кэтрин Патерсон позвонили, сообщив ей, что Лиза умерла. Она была на пляже в Делавэре со своей семьей, когда молния ударила и мгновенно убила девочку. 

Лиза Хилл

Дэвид, узнав о смерти своего лучшего друга, стал подавленным и злым. Он не понимал, почему Лиза должна была так рано уйти. Кэтрин также чувствовала себя травмированной бессмысленной смертью Лизы. Она не всегда была уверена, как помочь сыну справиться с этой ужасной потерей.

Кэтрин с сыном Дэвидом

Когда осень сменила лето, Кэтрин и Дэвид все еще продолжали бороться со своим горем. Чтобы эмоционально понять смерть Лизы, Кэтрин начала превращать этот опыт в историю.  

Первый вариант книги был личным рассказом, но в конце концов Кэтрин решила передать его для опубликования. Перед тем как сделать это, она спросила разрешение у сына. Дэвид дал свое согласие. Изданная в 1977 году, книга получила признание. 

В том же году Кэтрин пережила рак. Писательница считает, что повесть служит «эмоциональной практикой» для детей, чтобы подготовить их к потерям, которые они испытают по мере взросления.

Книга подверглась критике. Много недовольства вызвали, к примеру, смерть героини как необходимая часть сюжета, употребление ругательств, поощрение оккультизма и атеизма.

Когда Дэвид Патерсон вырос, он изначально боролся со своей личной связью с такой знаменитой книгой. Хотя история была терапевтической для его матери, он не чувствовал облегчения от этого — вместо этого у него было чувство вины за то, что он получил известность от такого болезненного опыта. Дэвид все еще считает книгу трудной для чтения, тем более, что он теперь отец.

Дэвид на съемках

Как бы то ни было, Дэвид стал успешным драматургом и сценаристом. Он был автором сценария и одним из продюсеров фильма «Мост в Терабитию».

Обновлено 20/08/19 20:32:

Подпишитесь на наш
Блоги

Фильм «Мост в Терабитию» основан на реальной и грустной истории

19:01, 18 ноября 2018

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 22

A

А у родителей девочки разрешение эти гадальщики получили?

L

Не зря у меня этот фильм всегда вызывал невозможную тоску.

Аватар

я так рыдала... минут 5 не могла успокоиться ...фильмы про детей вообще трудно мне даются, но очень их люблю, это какой-то особый мазохизм.

O

Один из любимых фильмов. 1й раз смотрела уже во взрослом возрасте. Очень трогательное кино и актёры великолепно сыграли.

Аватар

я так плакала в конце. фильм очень хороший

Подождите...