Всем привет! Признаюсь, я не собиралась почему-то писать отзыв на этот фильм, я смотрела первую часть и собиралась смотреть вторую, но что-то как-то последнее время меня не тянет писать отзывы на сиквелы или приквелы и на попкорновое кино, ибо они выходят какими-то одинаковыми, уж не знаю то ли дело в самих фильмах, то ли я слишком скептично их воспринимаю. Но вчера под моим отзывом на сериал ezhevikaolya попросила меня высказаться о фильме, дабы сравнить впечатления, поэтому сегодня после просмотра, и пока еще все мысли не выветрились, я спешу поделиться ими. Я постараюсь не писать спойлеров, лишь опишу плюсы и минусы картины, но если что я вас предупредила:)

Сюжет: Могущественный тёмный волшебник Геллерт Грин-де-Вальд пойман в Штатах, но не собирается молча сидеть в темнице и устраивает грандиозный побег. Теперь ничто не помешает ему добиться своей цели — установить превосходство волшебников над всеми немагическими существами на планете. Чтобы сорвать планы Грин-де-Вальда, Альбус Дамблдор обращается к своему бывшему студенту Ньюту Саламандеру, который соглашается помочь, не подозревая, какая опасность ему грозит. В раскалывающемся на части волшебном мире любовь и верность проверяются на прочность, а конфликт разделяет даже настоящих друзей и членов семей.

В целом на этот раз Кинопоиск может и с излишней лирикой, но описывает завязку фильма. Он действительно начинается с того, что Грин-де-Вальд устраивает побег из тюрьмы в Америке, об этом узнает все магическое сообщество. Он собирается установить свое господство, поэтому Дамблдор вынужден просить Ньюта остановить злого волшебника. А вот почему он сам этого не может сделать, узнаете, если посмотрите фильм, я писать тут не стану, дабы не спойлерить, сразу перейду к плюсам и минусам картины. 

Начну я пожалуй с того, что понравилось мне больше всего - это более мрачная атмосфера второй части. То есть если в первой нам показывали веселые приключения странноватого волшебника Ньюта, то во второй части он погружается в мир темной и противоречивой магии, и многие знакомые ему люди будут открываться для него с иной стороны. Передать атмосферу помогает визуальная составляющая, к ней у меня тоже нет претензий в фильме. Мне понравилось то, как изобразили города 20-х годов 20 века. Лондон, Нью-Йорк, Париж выглядят как с изображений на старых открытках, а также заставляют вас неимоверно хотеть пройтись по их улочкам. Очень красиво, мрачно, завораживающе нарисовали волшебство в этой части, от многих сцен было не оторвать взгляд только из-за шикарной визуальной составляющей. Почти весь фильм выполнен в темных красках, которые отражают суть присутствия темной магии, темных секретов прошлого, а также темных сторон личностей персонажей, которых эта часть призвана обнажить. Также не могу не упомянуть, что когда показывали Хогвартс на меня напало чувство ностальгии, становилось тепло на душе и сразу вспоминалось детство, за эти кадры и чувства создателям можно сказать спасибо.

Актерский состав у фильма шикарен, и я считаю, что именно он здесь также вытягивает на себе фильм. Даже при том, что Эдди Редмейн не находится у меня в любимчиках, роль чудика Ньюта удается ему на славу. Про Джонни Деппа я уже вообще молчу, странные и неоднозначные персонажи - это его визитная карточка, поэтому к его Грин-де-Вальду у меня нет вопросов. Что же касается Эзры Миллера, который играет Креденса, то несмотря на то, что в этой части его персонаж играет одну из ключевых ролей, Эзра весь фильм ходит с выражением лица потерянного мальчика. Я не имею ничего против Миллера, но в первой части его персонаж был им сыгран более интересно, здесь же как-то ровно. И главная изюминка и любовь этого фильма - это Джуд Лоу в роли профессора Дамблдора. Честно, каждый раз, когда Джуд появлялся на экране, я забывала о тех минусах, что уже успела отметить, потому что он прекрасен, ох уж этот британец в костюмах в роли профессора(тут уже начинаются эротические фантазии). У Джуда не так много экранного времени, но за это время он успел создать образ молодого Дамблдора, от которого невозможно оторвать взгляд.  

Женские образы меня не впечатляли и в первой части, тут особо ничего не изменилось. Тина осталась такой же холодной и не цепляющей, а Квинни истеричной и глупой. Однако, меня порадовал образ Литы в исполнении Зои Кравиц, ее персонажа попытались раскрыть на протяжении фильма, ну и сама Зои хороша в этой роли. 

Говоря об еще одном любимом мною персонаже из первой части, затрону тему юмора в фильме. В этой части его значительно поубавилось, не знаю, будет для вас это плюсом или минусом, но там где он был за него снова отвечал персонаж Дэна Фоглера Якоб, именно он является светлым и жизнеутверждающим пятном этой части. Я думаю, что если б иногда его персонаж не разряжал обстановку, фильм был бы ну очень уж мрачным. 

А теперь я хочу перейти к минусам картины. Хотя я думаю, что тут будет один большой минус, от которого страдают большинство сиквелов и приквелов, а также вторые части франшиз. Сюжет не будет оригинальным. Все это в разных вариациях вы уже когда-то где-то видели. Я бы вообще описала весь сюжет этого фильма как снежный ком, он будет набирать обороты, ставить вопросы, накалять обстановку, чтобы в итоге вы посмотрели фильм ради 5 минут финала. 

Говоря о финале, скажу, что все ваши догадки скорее всего окажутся неверными, хотя возможно кто-то и догадается. Лично я сразу поняла, что не все так просто, и что все версии, что нам подкидывают создатели насчет личности персонажа Эзры Миллера и его роли во всем происходящем - неверны, и что в конце будет одно большое "да не может быть". 

После того, как пошли титры, я выходила из зала со стойким ощущением, что эту часть сняли для того, чтобы просто было, потому что все самое лакомое они припасли для третьей части, а эта служила мрачным и нагнетающим атмосферу мостиком. Это как с сериалами CW, где из 22 серий, некоторые из которых ну совсем уж проходные, можно запросто сделать 12, но содержательных, однако, современный Голивуд не так работает, и мы с вами это понимаем, поэтому вторую часть придется посмотреть ради экскурса в прошлое, и чтобы при просмотре третьей части понимать, откуда все это взялось. 

Флэшбеки в прошлое - это то, что спасало эту часть, что делало происходящее на экране не бессмысленными метаниями героев из города в город, а поступками, которые основываются на событиях прошлого. Без них фильм бы еще больше провисал и давал понять, что какие-то сцены можно было и вовсе не снимать. При просмотре фильма у меня самой случались флэшбеки, когда я вроде бы хоть на миг ощущала атмосферу старых фильмов о Гарри Поттере. 

Я бы поставила фильму 7 из 10 за те плюсы, что я описала выше. Но все эти сиквелы, приквелы для меня как сахарозаменитель, вкус вроде похожий, но все же не то. Так и здесь, все напоминает и окунает в атмосферу старых фильмов о Гарри Поттере, но все же понимаешь, что уже не торт, эти фильмы вряд ли захочешь когда-то еще пересматривать, как это было с предыдущими, которые навсегда останутся в душе как частичка детства.  

Всем спасибо за внимание! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой отзыв на фильм "Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда"

22:30, 16 ноября 2018

Автор: JustJulianna

Комменты 149

S

Первая часть понравилась, вторую еле досмотрела. Много персонажей, много пауз. Все медленно и печально. Дамблдор скрасил просмотр. И Редмейна я очень люблю. Джонни показался усталым пьющим дедушкой, нет в нем и половины харизмы времен пиратов. Натворил много, а лозунги размытые и неубедительные. К плюсу можно отнести красиво нарисованных чудовищ, но их маловато.

Аватар

Если честно, то все эти семейные драмы на экране утомили. То этот ребенок, то не этот...Как с писанной торбой.

Комментарий был удален

Аватар

спасибо за отзыв) вы как будто мои впечатления написали словами, те же эмоции.

Аватар

Только что посмотрели фильм. Картинка шикарная, Ньют, Альбус и Якоб на высоте, дамы бесячие (Кравиц шикарно выглядит на экране, очень красива, но может играть научиться стоит?). Спутница Криденса трогательная, не буду спойлерить ее имя. Но история чисто Санта-Барбара. Мы гадаем, почему амнезии ни у кого нет. И в угоду экшну теряется смысл, но это норма для Йейтса. P.s. Джонни Депп старый и стремный! Но играет неплохо. Зато явления молодого Гриндевальда хороши P.p.s. Как и в первом фильме очень мимимишные зверики. А нюхлер так вообще герой :-)

Подождите...