Как все школьные сочинения писались мной накануне, так и этот пост. Что я знала о Венгрии на момент написания поста: самый большой процент погибших (по отношению ко всему населению) во Второй мировой войне, сотрудничество с нацистами, Бэла Лугоши, гуляш и двадцать пять падежей. Фильмы? Ни одного. Просмотрев три фильма подряд, решила, что очень даже ничего. Сразу скажу, что киноман из меня так себе: не смотрела Аватар, половину тарантиновских шедевров и Титаник.

Поэтому впечатления зрителя, без претензии на конструктивную критику.

Фильм первый. Лиза-лиса

Фильм рассказывает о тридцатилетней медсестре-сиделке, грезящей тихим семейным счастьем. Не тут то было. Десяток убийств, сама Смерть в лице призрака японского певца, суицид, потрясающе комичные эротические эпизоды, всё это весело и трогательно под японские песни 60х-70х.

Как если бы Амели и Реальные Упыри (What we do in the shadows) снимались на одной площадке режиссёром-постановщиком мьюзиклов. Фильм понравился. Смотреть рекомендую людям с проблемным/нестандартным чувством юмора.

Фильм второй. О теле и душе.

Мария, специалист по контролю качества, работает на скотобойне. Пожилой директор с травмированной рукой приглашает психолога для выяснения виновника преступления (мелкой кражи). В ходе опросов выясняется, что им обоим (директору Андре и Марии) снится один и тот же сон, в котором они бегают по лесу оленями. У Марии какое-то расстройство аутического характера, может быть синдром Аспергера. Весь фильм - это попытка двух человек, Марии, которая не умеет выражать свои чувства и Андре, который всю жизнь их подавляет, стать ближе. Что не понравилось: реалистичные сцены на скотобойне, отрезание голов, распиливание ног (не поняла, что это дало фильму,

возможно, такое отношение к плоти показывает насколько душевные переживания важней телесных); лёгкая затянутость. Что понравилось: игра актёров, особенно образ Марии. Саундтрек , состоящий из одной песни, тоже понравился. И, вообще, звуковое оформление всех фильмов на высоте. Заканчивается всё хорошо. Это для меня важно, так как не терплю фильмов с открытым финалом и без хэппи энда. Смотреть рекомендую, если есть желание чуть-чуть пострадать, порефлексировать самую малость.

Фильм третий. Контроль.

Фильм про группы-банды контролёров в метро. У них иерархия, вечные конфликты с пассажирами, уличными художниками, хулиганами,  игры на выживание (бег впереди поезда). Главный герой Бульчу, в отличие от своих товарищей, живёт в метро. По ходу фильма выясняется, что он был успешен там "наверху", но устал от постоянного соревнования и уход в метро - это своеобразный дауншифтинг. А в это время

появляется маньяк, совершенно обезличенный персонаж, это даже и не человек, персонифицированный страх Бульчу, и , собственно, расправившись с маньяком, главный герой побеждает свой страх и поднимается наверх. И... эти романтичные венгры,

не без помощи девушки, которая бродит по метро в костюме медведя, а под конец фильма переодевается бабочкой. Смотреть было интересно, кому посоветовать, не знаю. Желающим поразмышлять о смысле жизни? Возможно.

Что понравилось во всех фильмах: актёры, первого, второго плана, эпизодические роли. Так и хочется в костюме медведя *зачёркнуто* Станиславского сказать "верю!". Как уже упоминала выше, звуковое сопровождение. Идеально. Везде. Чувство юмора. Фильмы удовлетворили процентов на 90%. И моё стопроцентное спасибо Скарлетти за киноигру. С удовольствием буду читать и участвовать еще.

Обновлено 16/11/18 22:50:

Дополнение. Кадры из фильмов.

Лиза лиса

О теле и душе

Контроль

Подпишитесь на наш
Блоги

Киноигра. Венгрия. Я к болгарам уезжаю, в Будапешт...

22:40, 16 ноября 2018

Автор: PeppaLaCochonne

Комменты 53

Аватар

Венгерский кинематограф очень специфичен. Он жёсткий, неприкрытый и реалистичный. Мой муж венгр меня пытался познакомить с лучшими фильмами и первым показал "Таксидермия". Я уже в начале фильма открыла бутылку вина, потому что это не для моих нервов. А на "Сын Саула" мы были в кино - второй шок от венгерского кино. Все никак не решусь смотреть "О теле и душе"

Аватар

Третий фильм вызывает ассоциации со старым кино "Подземка" раннего Люка Бессона - там действие тоже в метро развивается и люди там живут, интересно. Спасибо за пост!

Аватар

О теле и душе - в свое время оставил странное впечатление, но скорее хорошее, чем плохое. В смысле... в фильме и правда как-то много скотобойни - я честно перематывала и выходила из команты, т.к. мне это непросто смотреть. Но отношения между героями построены просто фантастически красиво, нежно, тепло, трепетно. Великолепно. И музыка действительно очень классная. Вот чувствую, что у нас с вами по этому фильму впечатления совпали. Что интересно, спустя время о фильме вспоминала с теплом и про животных забыла. Т.е. позитив в памяти остался. Лиза-лиса - описание смешное. Надо смотреть ))))

Аватар

Посмотрите лучше "uramistem" (не знаю как по-русски, но гугл, наверное, знает) :) И "while palms"

Аватар

Ого, а я пропустила какую-то киноигру? Как когда-то были серии постов фильмы разных стран, фестиваль, который Дима придумал. Спасибо за пост, очень интересно!

Подождите...