Всем привет! Наконец-то я досмотрела эту новинку от Нетфликс, и вот я спешу поделиться с вами своими впечатлениями. Мы уже в комментариях к моему предыдущему отзыву на сериал затронули тему этой экранизации приключений Сабрины, и я пообещала написать отзыв, если я сериал посмотрю. Мне его и до этого советовали пару друзей, и я рада, что последовав всем рекомендациям, оценила очередной годный сериал от Нетфликс. Честно признаюсь, комикс я не читала, так что мои впечатления будут только от экранизации. Я не буду писать спойлеров, просто опишу плюсы и минусы шоу, которые я для себя отметила во время просмотра, но если что я вас предупредила:) 

Сюжет: Ведьма Сабрина пытается найти истинную себя между натурами смертной и ведьмы, при этом ей придётся противостоять злым силам, которые угрожают ей, её семье и всему миру людей.

В этот раз Кинопоиск выдает такой синопсис, который кричит:  "Сериал мы не смотрели, максимум трейлер, поэтому нальем воды обо все и ни о чем". На самом деле сериал начинается с того, что нас знакомят с Сабриной, казалось бы обычной девочкой, которая ходит в обычную школу, у которой есть друзья, семья и парень. Однако, мы узнаем, что Сабрина на самом деле ведьма, и 31 октября на Хэллоуин на ее день рождение должны пройти ее темные крестины, на которых она станет прислужницей Сатаны, а также простится с ее мирской жизнью. Я не буду пересказывать, что случится дальше, чтоб не спойлерить, перейду к плюсами и минусам. 

1. Атмосфера и визуальная составляющая. Когда я смотрела сериал, меня не покидало ощущение, что его сняли специально для Хэллоуина, хотя так и было в целом, потому что он содержит в себе все, что приходит вам на ум при слове "Хэллоуин". Ведьмы, обряды, темная магия, зловещие духи, - все в этом сериале передает эту действительно леденящую душу атмосферу. Сериал снят в темно-кровавых тонах, которыми не устаешь любоваться. Нужно сказать, что над картинкой поработали на ура, потому что у зрителя создается впечатление, что он действительно попал в маленький городок, в котором живут ведьмы, и в котором царит темная магия. Отдельного упоминания стоит то, как создатели поработали над каждой зловещей деталью и объектов в сериале. Дремучий лес, дом и по совместительству морг Спеллманов, кладбище рядом с томом, Академия темной магии, шахты, -все это выглядит по настоящему жутко. То же самое можно сказать и про то, как изобразили в сериале самого Сатану, который тут не выглядит как привлекательный Люцифер в исполнении Тома Эллиса, и демонов, которых разве что в страшных снах увидишь. 

2. Актерский состав и персонажи. Мне понравилось то, как на этот раз подобрали актеров, что в этом сериале 16-летних подростков не играют 30 летние взрослые, поэтому ничего не режет глаз. По-моему очень хорошо подобрали актрису на роль Сабрины, Кирнан Шипка близка к образу Сабрины из комиксов, плюс ей удалось воплотить противоречивый образ Сабрины, которая совсем не похожа на Сабрину из сериала "Сабрина- маленькая ведьма", от этого образа тут ничего не осталось, однако, именно это привело меня в восторг, потому что я ждала как раз разрыва шаблона. Остальной актерский состав тоже не отстает, понравились актрисы, которые сыграли ее тетушек, для них был создан идеальный контраст между добродушной Хильдой и холодной и расчетливой Зельдой. Что же касается любовного интереса Сабрины, то Росс Линч в целом хорошо подобран на роль милого бойфренда главной героини Харви, однако Гевин Лезервуд, который сыграл Николаса даже за меньшее экранное время смог перетянуть на себя одеяло, интересно все же, как этот треугольник будет развиваться во втором сезоне. Но главная любовь для меня в этом сериале среди персонажей - это кузен Сабрины Эмброуз, который являлся источником всех забавных моментов в сериале, колких фразочек, а также совестью Сабрины.  

3. Другая Сабрина. Другая история. Да, забудьте о том, что вы когда-то видели сериал "Сабрина-маленькая ведьма", потому что это абсолютно другая история, и этим она чертовски хороша. Если предыдущий сериал был легкой комедией про приключения ведьмы Сабрины в мире смертных, то этот сериал жесткая версия, которая показывает нам ведьм как настоящих прислужниц Дьявола, которая не боится вызвать у зрителя отвращение и шок, потому что окунет его в мир оккультизма с его кровавыми обрядами, жертвоприношениями и поистине темной магией. Поэтому несмотря на то, что шоу все же можно расценивать как развлекательное, оно погружает нас в темный мир, где нет места доброму волшебству, где магия имеет свою цену. Честно признать, в некоторых моментах  настолько реалистично изобразили темную магию, что заставили поверить в магию вуду, сатанизм, оккультизм, а главное допустить мысль, что где-то все это могут реально практиковать. Я была в восторге от такой интерпретации Сабрины, потому что создатели сделали сериал именно про ведьм, которые являются последователями Дьявола, а не просто колдующими феечками. Их магия огромная сила, она очаровывает, но в то же время эта магия несет в себе смерть, зло и разрушения. 

4. Отдельное слово я хочу сказать о шикарном саундтреке сериала, все песни были подобраны по тематике сериала, и если вы владеете английским, то услышите в словах песен много отсылок к ведьмам, магии, Дьяволу и т д. Также хочу сказать, что у сериала шикарные титры, которые выдержаны в духе комикса про приключения Сабрины. Что тут скажешь, Нетфликс умеет делать крутые заставки к своим шоу, и сериал про Сабрину не исключение. 

Прежде чем перейти к описанию минусов шоу, хочу сказать, что сюжет я отнесу в обе категории. С точки зрения того, что создатели сделали сюжет более жестким, не побоялись сделать Сабрину противоречивой героиней, а также в несли в сериал кучу фишек, связанных с темной магией, то это можно отнести к плюсам в сюжете сериала. Потому что на этот раз каждое приключение Сабрины являлось не легкой заварушкой, а испытанием, которое влекло за собой ужасные последствия, и все эти испытания Сабрины показывали, насколько темной магией она владеет, и какую цену ей придется за нее заплатить. Не могу также не отметить, что сюжетными поворотами, монстрами, магией, создатели ведут зрителя к мысли о том, что зачастую мы сами для себя самые злостные враги, и большинство проблем зависит от наших же решений. 

И вот мы подошли к части, где я выскажусь о минусах. Ну и раз я уже коснулась сюжета, то:

1. Нелогичности и предсказуемость. Честно скажу, что не все сюжетные ходы и линии будут в этом сериале оригинальными, о некоторых из них вы можете догадаться заранее, особенно когда дело будет касаться отношений между персонажами. Иногда сюжет перебарщивал с личной драмой, иногда сама Сабрина и то, что происходило на экране заставляло меня сидеть с выражением лица Эмброуза "ну я же вам говорил", но если все же не придираться, то вам удастся насладиться этой феерией магии на экране. 

2. Перебор с темой феминизма. Я уже в целом привыкла, что сейчас почти в каждом американском сериале звучит тема феминизма и голливудского движения #metoo. Но здесь она мне в некоторых моментах очень резала глаз, хотя я к этому всему отношусь спокойно и считаю, что ущемлять женщин ни в коем случае нельзя. Но вот то, как в сериале все это навязчиво и порой бездарно подано портит впечатление от хорошего шоу в целом. То есть ладно еще то, что они показали, что одну из подруг Сабрины задирают парни, потому что она выглядит по пацански, но я так и не поняла, зачем они стали акцентировать внимание на создании женского клуба в школе, ведь без этого можно было обойтись , сериал ничего бы не потерял, но еще больше позабавил момент с тем, что мужчина-директор запрещает девочкам в школе читать определенные противоречивые книги явно 18+. Честно, я вообще не поняла, как это связано с ущемлением прав женщин, ибо неважно, директор женщина или мужчина, есть школьная программа, которая не предусматривает чтение к примеру "Лолиты", вы можете читать что угодно за пределами школы в свои 16 лет, если вам родители позволяют, или если вы эти книги где-то прочитаете сами( хотя если об этом говорить, то все же считаю, что многие из таких книг стоит читать уже после 21+, потому что их смысл понимаешь иначе, когда наступает определенный возраст). Но я упорно не понимаю при чем тут ущемление прав женщин, и зачем было тратить экранное время на это?! 

Не знаю, насколько для вас следующее будет минусом сериала, но Салем тут не говорит( Эх, для меня говорящий кот был изюминкой предыдущей экранизации. Тут же он просто мяукает, но в целом за кота все же спасибо. 

Финал сериала заставил меня им любоваться, ведь сцена финальной битвы была завораживающе красивой, сложно было оторвать взгляд. Что же касается завершения самой истории, то приключения Сабрины в самом разгаре, нас ждет второй сезон, а главное новая глава в жизни главной героини. Финал первого сезона оставил много линий, которые будут раскрываться в будущем сезоне, интересно будет наблюдать за тем, как изменится жизнь Сабрины, ее отношения со смертными друзьями, а также ведьмами. 

Я бы поставила сериалу 8/10. И мне сериал однозначно понравился. Даже вышеупомянутые минусы не испортили мне впечатление от этой кровавой и темной новинки от Нетфликса, которая придется по душе всем таким же как я любителям фэнтези, магии, колдовства, жестких и местами пугающих сериалов. Действительно ли приключения Сабрины получились леденящими душу? Думаю, да. Во всяком случае они отражают суть Хэллоуина, колдовства и темной магии, которая захватывает дух, и от которой невозможно оторваться. 

Всем спасибо за внимание! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой отзыв на сериал "Леденящие душу приключения Сабрины"

22:00, 15 ноября 2018

Автор: JustJulianna

Комменты 75

F

Тема с женским клубом отлично вписывается в историю, если предположить что события происходят в 60-е, вспомните как выглядели и поступали бунтующие подростки в "Бриолине". Но если учитывать ноутбук кузена-колдуна и сотовый телефон бойфренда, то это какое-то безвременье. Да и современные подростки уж точно не станут создавать клуб, чтобы что-то прочитать, интернет под рукой - качай и читай.

Аватар

Мне понравился сериал, посмотрела с удовольствием, особенно на контрасте с бездарным "открытием ведьм" зашел :) Кирнан Шипка отлично в роль вписалась, очень хороша Зельда (Эовин, которую мы заслужили!), Лилит замечательная. Атмосфера, музыка - все хорошее. Логика начала правда прихрамывать на обе ноги к концу сезона :) Дальше СПОЙЛЕРЫ, осторожно! 1) Сабрина видит душу своей матери в чистилище, в котором бродят пожирающие души демоны и просто оставляет ее там? И потом спокойно занимается другими делами? ВАТ?! 2) Зельда забрала девочку потому что она была перворожденной. Как насчет того чтобы наврать в каком порядке родились дети, вместо того, чтобы красть ребенка? 3) Вся тема с воскрешением слишком нелогичная и навороченная.

Аватар

Сабрина мне понравилась. Именно как подобрали героиню. Зельда интересна, но вот Хильда мне не нравится совсем. Сэлем жалко что не говорит... Но мб это будет в след сезоне. В целом за сериал 7/10

Аватар

Мне понравился сериал! Даже очень! И да, феминизма больше отсыпали, чем хотелось бы но в целом ооочень круто!

Аватар

Посмотрела первые три серии на одном духу, весь феминизм прокручивала. В целом-затягивает.

Подождите...