Фильмы для данной киноигры я выбирала следующим образом: самые рейтинговые на Кинопоиске, где выпускающая страна была бы только Канада (т. к. у них много совместных фильмов с США). Это к часто возникающим в эту киноигру вопросам "почему именно это, можно было и получше фильмы выбрать".

"Мамочка" ("Mommy"), 2014

Наверное, самый известный фильм в этой подборке. Режиссёр Ксавье Долан, он же, как водится, и сценарист.

Синопсис Кинопоиска ужасен и не соответствует никак:

Яркая и взбалмошная вдова Диана забирает из интерната сына-подростка и полна решимости начать новую жизнь. Со Стивом они бы жили душа в душу, но вспышки гнева импульсивного сына то и дело подрывают шаткое равновесие в семье. На подмогу приходит скромная заикающаяся соседка Кайла, и в доме на время воцаряется идиллия, но как долго это продлится?

На самом деле фильм про эгоистичную тварь, которая стала матерью. Которая своим "воспитанием" угробила сына, но она никогда этого не поймёт. Фильм про человека, который сам является проблемой, но расплачиваться за это должны другие. Долан не пытается сгладить углы. Мать своими истериками и руганью вырастила сына, у которого на этом фоне появились вспышки гнева. Она не то что не может, она не пытается ничего сделать, бьёт по верхам, как умеет, хотя всегда только бежит от проблемы и даже не пытается её решить. 

Диана

По факту, это абсолютно библейская история: что посеешь, то и пожнёшь. И её сын говорит правильную вещь: она его не любит. Хотя даже в конце Диана пытается себе придумать оправдание. Её мечты о несостоявшейся жизни проносятся под слова, которые она раньше сказала, и становится понятно, что на самом деле она не заслужила лучшую жизнь, потому что ничего для этого не сделала. Её сын хочет свободы, но боюсь, что для него единственный вариант свободы показан в самом последнем кадре. Потому что ему уже не стать другим- он провёл детство с этой женщиной.

Стив

И проблема в том, что этот фильм надо посмотреть тем, кто всё равно ничего не поймёт. Матерям, которые растят сыновей через свои истерики, а потом удивляются, почему те их посылают в более зрелом возрасте. У меня есть знакомая, которая всё удивлялась, почему сын очень агрессивен в три года. После того, когда я побывала у неё в гостях, вопросы отпали- она общается дома только криком, не может нормально разговаривать ни с мужем ни с сыном. И да, она отвела сына к психологу, но конечно " что психолог понимает" и она его не послушала. Ещё одна не понимает, почему сын в 25 лет прервал всякие контакты с ней, ведь она его "так любила так любила". По факту там любили только дочь, а сын рос в вечной тени без внимания.

Долан опять нас ничему не учит, а просто рассказывает историю. Но если "Это всего лишь конец света" более сбалансирован в плане отношения режиссёра к персонажам, то здесь он не допускает полутонов. Так что да, я этой матери отказываю в сочувствии и прощении.

"Братья C.R.A.Z.Y" ("C.R.A.Z.Y"), 2005

Кинопоиск не так ужасен:

В Рождество, 25 декабря 1960 года, родился Захари Болье, четвёртый ребёнок в семье, состоящей из пяти мальчиков и их родителей. Обычная семья: любящая мать и отец, грубоватый, исполненный гордости своими сыновьями. Начало прекрасного детства Зака, когда Рождество и день рождения празднуются в один день, неизменно сопровождаемые соло старшего Белье, подпевающего яростному шансону Шарля Азнавура, совместные поездки с отцом в любимую закусочную. Но так продолжалось недолго.

Сложные трансформации личности, в ходе которых маленький мальчик взрослеет, изменяясь и внешне и внутренне, встречают отторжение и неприятие его отца. Жизнь семьи наполняется необычными и экстраординарными событиями.

Здесь будут братские стычки под музыку Роллинг Стоунз, первый секс под звуки Пинк Флойд, безрассудные гонки на мотоцикле, баловство с марихуаной, поиски взаимопонимания с отцом и бегство в Иерусалим, в надежде обрести себя.

Второй фильм про родителей и детей в моей подборке. Только теперь про отца и сына. Мне не совсем понятно название фильма, потому что по факту он про одного брата, с небольшими "вкраплениями" второго, остальные идут фоном. 

Я допустила стратегическую ошибку, посмотрела "Братьев" после "Святых из Бундока", поэтому, честно говоря, хотя между этими фильмами ничего общего, но многое в "C.R.A.Z.Y" мне показалось вторичным. Эта такая смесь "Амели" и тех же "Святых из Бундока". Режиссёрские находки кажутся вторичными, герои не вызывают сопереживание или хоть какое-то чувство участия. Про обретение себя или становление личности сняты гораздо более глубокие фильмы, а здесь же всё просто: отрицание- принятие.

Но хочется отметить превосходные актёрские работы, в первую очередь родителей главного героя Мишеля Коте и Даниэль Пру. Только благодаря им я этот фильм не продолжила смотреть фоном.

Мишель Коте

Даниэль Пру

И ещё потрясающий саундтрек. Гремучая смесь Шарля Азнавура и KISS, а композитор сам Дэвид Боуи. Картинка идеально ложится на музыку, за это отельный плюс и уважение к материалу.

"Морис Ришар" ("Maurice Richard"), 2005

История о самом известном хоккеисте из Квебека, Морисе «Ракеты» Ришаре, сконцентрированная на противостоянии франко-канадцев англо-канадцам в Национальной Хоккейной Лиге.

Сразу оговорюсь, что я ровным счётом ничего не понимаю в хоккее, поэтому сначала мне пришлось погуглить про действующих лиц и саму историю.

Реальный Морис Ришар

Фильм сделан с большим пиететом к самому Морису Ришару. Как я поняла, для Квебека он величина абсолютная. Я бы сказала, что этот фильм для тех кто в теме. А ещё лучше для канадцев, потому что жителям другим стран сложно понять противостояние франко-канадцев и англо-канадцев как в НХЛ, так и в других сферах жизни. Ещё мне показалось, что фильм слегка обелил Мориса Ришара. Из того, что я прочитала, он был достаточно жестоким и несдержанным  игроком, в фильме же это представлено как целеустремлённость и что у него не было выбора- ему постоянно мешали и забивать он мог только так.

Фильм немного скомкан, но это и понятно- сложно вложить целую жизнь в два часа времени. Это скорее хроника самых важных вех жизни хоккеиста. Понятно, что Канада была обязана снять фильм про свою Звезду, и у них получился добротный фильм "для своих".

P. S. большее спасибо Skarletty за эту Киноигру. Поэтому тем более обидно, что почти все подзабили и посты выходят один из трёх запланированных. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Киноигра: Канада

15:18, 12 ноября 2018

Автор: Stavrida

Комменты 37

Аватар

Мы с вами очень по-разному посмотрели "Мамочку"... Прямо очень )) при этом я люблю отличные от моего мнения, потому что выпуклее как-то видится всё. Второй фильм заинтересовал, записала себе :) А вот с биографическими фильмами у меня сложные отношения, так что третий сразу не мой ) Спасибо за пост, я тоже расстраиваюсь, что не все посты выходят.

Аватар

Интересные фильмы, правда, ни один не смотрела, но имена знакомые - Долан, Дюпюи ) Спасибо за обзор!

Аватар

Мамочка один из лучших фильм последней пятерки лет, что я видела, была под большим впечатлением и абсолютно не разделяю мнение автора поста о нем, другие впечатления о взаимоотношении героев, совершенно другая боль для меня была показана.

Комментарий был удален

Аватар

спасибо за рецензии. посмотрела бы только первый фильм. но как же там правильно было написано фильм этот для тех кто его всеравно не поймет.

Подождите...