2011 году на экраны вышла голливудская экранизация первой книги «Девушка с татуировкой дракона», режиссёром которой стал Дэвид Финчер, а главные роли исполнили Дэниел Крэйг и Руни Мара. Ожидалось, что будет экранизирована вся трилогия, но этого так и не случилось. Между тем, после смерти Стига Ларссона вышла еще одна посмертная книга "Девушка, которая застряла в паутине", и вот по ней уже был снят фильм. Но с другими исполнителями. 

Я бы не советовала искать что-то общее в этом фильме с прошлыми экранизациями. Это другое видение и другая трактовка героев. В роли Лисбет выступила Клер Фой, которую мы помним по роли Елизаветы в сериале Корона. Ее Лисбет получилась очень женственной и нежной, не очерствевшей от всех перипетий ее жизни, а скорее прячущей свою глубокую нежность и мягкость за жестким фасадом. У нее есть привязанности, она может и умеет любить, жалеть и ценить людей. Она заводит животных и даже разрешает себе отношения. Иногда.

Я бы также не советовала идти на фильм тем, кто вообще не смотрел ни одной части и не читал ни одной книги. Важно то, что сценарий не предполагает, что вас хоть немного введут в курс дела - кто такая Лисбет, и где она живет, кто такой Микаэль, какие у них отношения, что это за бородатый хакер, откуда у Лисбет деньги пестовать свою параноечку (кстати, не зря) и так далее. То есть для человека, сталкивающегося с персонажами в первый раз, логика повествования будет обрывочной - слишком много вопросов. 

Тем не менее и читавшие, и нечитавшие смогут через этот фильм продраться при одном простом допущении: к черту логику, все равно сюжет простой и клишированный, кроме того, большую часть его спойлерят еще в трейлере. Интересно также, что первая сцена фильма - тоже спойлер, и понятно, что снята она ради того, чтобы закольцевать режиссерскую задумку в итоге, но по факту для тех, кто не видел трейлер, сюжет раскрывает чуть более, чем полностью.

Что в итоге? В фильме интересные воплощения героев, но все они уж очень нежные на мой вкус. Решение снять фильм с абсолютно европейской подборкой актеров крайне одобряю. Сверрир Гуднасон — милый Микаэль Блумквист, очки ему к лицу к тому же, и в нем нет гопничества Крейга. В какую-то минуту у него с Фой было даже немного химии, но ненадолго - ни фильм, ни сюжет к этому не располагают. В маленькой роли мелькнул Анджей, теперь уже Андреа Пежич в скромных черных трусиках.  Вики Крипс отлично вписалась в роль любовницы. Пока Клер Фой экспериментирует с черным цветом и укладкой, Сильвия Хукс высветляет брови и носит красный, и ей отлично идет этот образ. Удивительное преображение после Бегущего по лезвию.

Однако, все это не складывается в картинку? И мне кажется, основная причина в том, что при изначально довольно простом сюжете режиссер Феде Альварес (ранее снимавший ужастики) пытается пробудить в себе Вильнева. Но вместо глубокой и сильной визуалки появляются красивые кадры ради красивых кадров. Лисбет в черном на фоне светлого круга появляется аж дважды (видимо, сама концепция режиссеру очень понравилась), притом ни один из этих разов ничего не решает в сюжете.

Красный костюм Камиллы напоминает мне вторую часть последней трилогии Звездных войн, где тоже очень гнались за красивой картинкой, чтобы получить на выходе пшик. 

Как результат - очень средний фильм, который можно посмотреть один раз и не испытать острый приступ разочарования. Но и радости этот просмотр не принесет. А жаль, я соскучилась уже по хорошим фильмам. Осень в этом году неурожайная.

Подпишитесь на наш
Блоги

Девушка, которая застряла в паутине

14:09, 11 ноября 2018

Автор: lisenok

Комменты 65

Аватар

Блин. Я из тех кому и книги то не зашли. Только первая. Не живой человек, а Мэри Сью 21 века.

Аватар

согласна с вами. сегодня посмотрела. не понравился фильм - 6 из 10. сюжет не интересный, простой и предсказуемый, нет интриги. да, удивило появление Андреи Пежич и порадовало появление многих знакомых мне скандинавских актеров.

Аватар

А я не удивлена. Книга тоже была на один раз, в отличие от оригинальной трилогии.

Аватар

Не видела ни одной положительной рецензии. Внезапный провал, без шанса на реабилитацию. Я как-то даже не ожидала. А вообще я конечно за Руми - она в свое время произвела сильное впечатление.

Аватар

Мне больше нравится оригинальная шведская трилогия с Нуми Рапас. Там атмосфера более реальная, более жёсткая. А в Паутине реально приевшаяся русская мафия. И фильм слишком похож на Бондиану и Хантиану. А главная героиня просто очередной супергерой

Подождите...