Салют, кинолюбительницы!
Киноигра продолжается! Спасибо Skarletty за идею и руководство)
Ввязалась я в эту историю ещё в сентябре, когда на моем счету было 0 постов.
Захотелось окунуться в атмосферу кинопроизводства какой-нибудь экзотической страны…
Но мне досталась США...

Страна, чья киноиндустрия оказывает определяющее влияние на содержание и технологии мирового кинематографа.
Несмотря на то, что в США выпускается около 600 фильмов в год, она занимает лишь 3 место по производству фильмов, а 1 и 2 занимают Индия и Нигерия соответственно.
Обозревать американские фильмы и счастье (выбирай любой) и проклятье (их так много).
Соблюдая правила (фильмы должны быть ранее не просмотренными и с высоким рейтингом) я выбрала: 
1. «Перед классом»
(Front of the Class, 2008, рейтинг IMDB 8.2).
2. «12 разгневанных мужчин»
(12 Angry Men, 1957, рейтинг IMDB 8.9),
3. «Эта замечательная жизнь»
(It's a Wonderful Life, 1947, рейтинг IMDB 8.6),

Так уж вышло, что эти фильмы были номинированы на множество наград, но главную – Оскар, так и не получили. Все фильмы являются драмами:
Драма/Основано на реальных событиях;
Драма/Криминальный фильм;

Драма/Фэнтези.


1. Перед классом
Поговорка, которая объясняет смысл ленты:
«Терпение и труд – все перетрут»
Начнем с фильма, который, скорее всего никто не смотрел)
Думалось мне, что я посмотрела все фильмы о людях с ограниченными возможностями здоровья/имеющих психические заболевания во время обучения в университете (Я – Сэм, Форрест Гамп, Человек дождя, Тэмпл Грандин, Сотворившая чудо, Звёздочки на земле, Меня зовут Кхан), но нет – этот фильм (146 место в рейтинге КиноПоиска) оказался не удел. Фильм основан на автобиографической книге Брэда Коэна «Front of the Class: How Tourette Syndrome Made Me the Teacher I Never Had».

О существовании Синдрома Туретта я узнала из серии Южного парка.

Где, конечно, немного утрировали, сделав копролалию (непреодолимое импульсивное влечение к циничной и нецензурной брани) главным симптомом данного заболевания (на деле – у 10% больных).
Синдром Туретта в МКБ 10 относится к тикам органического происхождения.

У главного героя фильма – Брэда, как раз такое заболевание. Жить ему непросто: родной отец не принимает его таким, как он есть, учителя ругают за выкрикивания во время уроков, одноклассники смеются, сравнивая его выкрикивания с лаем собаки. Единственная поддержка для героя – мама и младший брат.

Фильм драматичный, но есть много смешных моментов, связанных с отношением главного героя к своему недугу.
(отвечая на телефонный звонок)
-Ал Ал Ал Ал Алло, да сэр!
- Да, это лает собака…у меня овчарка…

Брэд (играет актер Джеймс Уок) мечтает стать учителем, несмотря на то, что ему постоянно отказывают в работе, он не сдается, а идет к своей мечте. Один из самых вдохновляющих главных героев, добрый, искренний и симпатичный молодой человек, о недуге которого, думаешь в последнюю очередь.


Интересным было узнать, как относятся к людям с ОВЗ в США.
Так вот, в США запрещена любая дискриминация таких людей, некорректно спрашивать человека о его недуге, а также выходят из употребления слова: "коррекционный", "дефект", "расстройства", "ограниченный". Если вы – инвалид/человек, нуждающийся в особых потребностях и вас куда-либо не пускают/не создают специальные условия, волшебные слова «судебный иск» изменят положение дел.
P.S. фильм рекомендуется к просмотру: для развития чувства эмпатии, вдохновения, семейного просмотра.
2. 12 разгневанных мужчин
Поговорка, которая объясняет смысл ленты:
«Семь раз отмерь - один отрежь»
10 апреля 1957 года в США вышел режиссерский дебют Сидни Люмета «12 разгневанных мужчин». В свое время фильм не собрал большую кассу и не получил ни одного «Оскара». Фильм, где нет ни одного женского персонажа (P.S. судя по количеству ремейков известных картин, ждём «12 разгневанных женщин»), ни одного афроамериканца (расовая сегрегация в те времена), казалось бы, должен устареть.


Фильм о презумпции невиновности и справедливости. О том, что люди должны слушать, разговаривать и думать, а не просто пользоваться чьими-то готовыми идеями.
Сюжет прост - в одной комнате собрались 12 незнакомых людей, чтобы решить судьбу парня, который, по всей видимости, зарезал своего отца. На дворе жара, а через пару часов бейсбольный матч — никто явно не хочет задерживаться надолго.

11 присяжных голосуют «Виновен», 1 - против. Все остаются на своих местах, чтобы продолжить разговор. Зритель ничего не знает об истории убийства, поэтому принять ту или иную сторону сложно. Постепенно, по ходу действия сюжета мы узнаем все новые подробности о ходе дела, о показаниях свидетелей и о личностях присяжных.
Эту историю переснимали в Норвегии, Китае, России (12 Никиты Михалкова). В Японии вышла (японцы, такие японцы) порно-версия.
В мультфильме «Головоломка», где человеческие эмоции выглядели как люди, Гнев очень напоминал одного присяжных— Номера Третьего, сыгранного Ли Дж. Коббом.


P.S.  Я посмотрела одним днём американский фильм и российскую версию. Фильм Люмета отнесу к обязательному для просмотра. Фильм Никиты Михалкова (в отличие от оригинала идёт на 1 час дольше) мне тоже понравился. Несмотря на наличие по моему мнению, ненужных вставок сцен с событиями, которые предваряют убийство и неправильное (с моей точки зрения) место для разговора присяжных - спортивный зал школы (у Люмета обстановка нагнетается не только за счёт погодных условий, но и тесной комнаты, где снимают исключительно средний и крупный план) в целом фильм интересен.


И там, и здесь - игра актеров, истории их персонажей (которые объясняют точку зрения, принятую героями) и интересная концовка.


3. Эта замечательная жизнь
Поговорка, которая объясняет смысл ленты:
«Не имей сто рублей, а имей сто друзей»
Как и предыдущая картина, этот фильм поначалу был встречен и публикой, и критиками весьма холодно, став культовым значительно позднее.
С 70-х годов, когда ленту начали показывать по всем американским каналам в Рождественский сочельник,  фильм «Эта замечательная жизнь» стал таким же культовым, как для России «Ирония судьбы».

Джордж Бейли честный, отзывчивый, любящий муж и отец. Он является владельцем кредитной компании и подавлен свалившимися на него невзгодами. Джордж подумывает о самоубийстве, ему на выручку отправляют Кларенса, единственного свободного на тот момент Ангела Второго Класса, приятного, доброго, но неопытного, еще даже не заслужившего крылья. Если он сделает свою работу хорошо и сможет отговорить Джорджа от смертного греха, получит крылья. Кларенс находит единственно правильное решение — показать Джорджу мир, в котором тот не существует.


В фильме задействованы известные голливудские актеры – красавчик Джеймс Стюарт (Филадельфийская история)


и прекрасная Донна Рид (поначалу спутала ее с Оливией Де Хэвиленд).


P.S. Главной идеей фильма является, по моему мнению, мысль о том, что если ты сомневаешься в своей значимости, подумай, сколько всего хорошего и полезного ты сделал в этой жизни, подумай, как без тебя жили бы люди, твои близкие, друзья, знакомые.
Если вы еще не посмотрели данную киноленту – рекомендую, Новогодние каникулы - самое время.
Всем бобра!


P.S. Сходила сейчас на Bohemian rhapsody в кино, не пожалела ни разу, фильм - огонь. Захотелось переслушать все альбомы Queen и идти на настоящий рок-концерт.

Подпишитесь на наш
Блоги

Киноигра. США

19:16, 11 ноября 2018

Автор: katyhysteria

Комменты 14

Аватар

12 разгневанных мужчин произвел очень большое впечатление, держал в напряжении до самого конца

Аватар

Я в 90-е смотрела фильм "Кларенс" c Робертом Кэррэдайном, и, прочитав ваш пост, заинтересовалась совпадением ангельского имени, полезла в imdb, и оказалось, что "Кларенс" - это спин-офф "Этой замечательной жизни" ) Так что теперь я просто обязана посмотреть этот фильм ) И спасибо за пост!

Аватар

Люблю "Эту замечательную жизнь"! Пусть там картонные декорации, но прекрасные актеры и добрая история делают свое дело. Томас Митчелл в роли дядюшки моя главная любовь в фильме. А главный герой, который пусть и не осуществил свою мечту, сделал счастливие жителей городка. "12..." фильм, который не теряет остроты, хоть и сделан очень давно.

Аватар

Отличный пост и выбор фильмов! Все заинтересовали и думаю сегодня на вечер у меня будет "Эта замечательная жизнь" :) Мне еще из старых фильмов американских понравилась "Сестра моего дворецкого" - забавная комедия с приятными актерами

Аватар

П. 2 давно хочу посмотреть, т.к. он стабильно входит в списки лучших, но все никак. П. 3 смотрела - понравилось, очень качественный и добрый фильм.

Подождите...