Недавно листая каталог фильмов в поиске того, который можно посмотреть, я к своему удивлению наткнулась на полнометражный фильм «Рассказ служанки»1990 года( в некоторых источниках пишут 1989). Так как мне действительно нравится, думаю многим известный, сериал «Рассказ служанки» 2017 года с Элизабет Мосс и красавчиком Максом Мингелла, я решила посмотреть, что же сняли по произведению Маргарет Этвуд почти 30 лет назад. 

И так, вот какое описание дают к полнометражке :

Республика Гилеад очень странное государство, там утвержден полу фашистский режим правления. Всюду ходят военные патрули, а люди в форме наиболее почитаемая каста. Им всегда рады и сними приветливы в любом государственном учреждении. Их жены самые видные дамы общества. Они чопорные и благородно воспитанные, однако они не могут иметь детей. Для того чтобы эти дамы познали материнство, существует специальная программа. Со всей страны собираются простые женщины детородного возраста, которых содержат в учреждении закрытого типа, под постоянным присмотром и охраной. Когда жена военного решает завести ребенка она направляется в подобное заведение и выбирает там женщину, после чего та должна вступить в интимные отношения с мужем знатной особы. 

Начинается фильм как и сериал с попытки побега главной героини и её семьи, которую зовут Кейт, а не Джун как в сериале. Мужа в фильме всё-таки убивают,   На этом заканчиваю спойлерить, скажу только что фильм немного отличается по сюжету от сериала. Книгу я не читала, по -этому сказать кто ближе к первоисточнику сказать не могу.

Так что уделим внимание главным героям картины

Кейт( Джун)

В фильме её играет актриса, к сожалению уже покойная, Наташа Ричардсон. Вы могли её видеть в таких фильмах как « Госпожа горничная»с Джей Ло, «Ловушка для родителей» и т.д. 

Ник/Эйдан Куин

В молодости красавчик:) Известный актёр. «Элементарно», «Легенды осени», «Практическая магия» и многие другие

Сирена/Фей Данауэй

Подходит на эту роль:) актриса известная по многим фильмам, таких как «Бонни и Клайд», «Афера Томаса Крауна» 68 года, « Дон Жуан же Марко» ( кто не смотрел, советую, молодой Джонни Депп просто ням;)) 

Командор/Роберт Дюваль

Ветеран кино. Известный по ролям в фильмах «Крестный отец», «Алая буква», «Судья», «Апокалипсис сегодня» и многие другие

Тётка Лидия/ Виктория Тенант

Было интересно наблюдать в этой роли стройную блондинку чуть за 40 после сериала, где эту героиню играет актриса Энн Дауд. Викторию раньше в других фильмах не встречала, но Гугл выдаёт такие фильмы с её участием: «Бестселлер», « Весь я», «Кейт и Ульям» да да, про принца и герцогиню

Мойра/ Элизабет Макговерн

американская актриса и певица. Играла в «Аббатство Даунтон», «Битва Титанов» «Пассажир»

Джанин/Трейси Линд

В фильме её героиня с двумя глазами, в отличие от сериала, но крышак так же съехал. У актрисы в фильмографии мало картин и похоже «Рассказ служанки» самый известный.

Эти герои в фильме являются основными, в сериале их немного больше. 

Для сравнения советую посмотреть. Сериал мне понравился всё-таки больше, у создателей больше времени раскрыть каждого персонажа и над атмосферой хорошо поработали. Помню когда смотрела первый сезон, переживала за главную героиню, хотя было много критики в её сторону, мне она все равно нравится, а их любовная линия с Ником, ах.....жду следующего сезона!

Ниже немного кадров из фильма.

А это камео самой Маргарет Этвуд уже в сериале "Рассказ служанки".

Вот такой вот получился первый пост:)

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой отзыв на фильм «Рассказ служанки» 1990 года.

17:38, 20 сентября 2018

Автор: kirmasik

Комменты 12

Аватар

Может кто напишет про сериал "Полдрак"?Очень понравился......а я не писатель, скорее читатель...

Аватар

смотрела сериал....книгу не читала, но сериал оставил впечатление, что автор с больной фантазией...

Аватар

книга - крутейшая, сериал - мискаст, кино - норм.

Аватар

Что-то именно отзыва и нет))) Смотрела фильм весной. Мне очень понравился. Создателям сериалов проще в плане раскрытия героев и истории. Но сложнее регулировать наполненность сюжета, динамику и т.д. Поэтому не вижу смысла вообще сравнивать сериал и фильм. И эти конкретно, и другие.

Аватар

Мне очень понравился сериал, но Серена из фильма 90х годов получилась очень близка к книжному оригиналу, конечно

Подождите...