Всем привет! Вчера вышла последняя серия данного сериала, сегодня мне удалось ее посмотреть, и вот я уже спешу поделиться с вами своими впечатлениями, как я и обещала в комментариях под одним из моих предыдущих обзоров. Сразу хочу сказать, что я люблю жанр ужасов и триллера, поэтому этот сериал я ждала. С произведениями Кинга я пока что, к сожалению, знакома только по экранизациям ( удачным и не очень), так что и отзыв будет базироваться только на впечатлениях о сериале без опоры на произведения Кинга. Если кто-то в комментариях просветит меня об отсылках к книгам, я буду только рада:). Я разберу сериал на составляющие и попробую дать ему свою оценку. Постараюсь не писать спойлеров, но если что я вас предупредила. 

Сюжет: Начальник тюрьмы Шоушенк совершает самоубийство, и после его смерти в закрытом крыле здания находят странного юношу. Никто не знает, кто это, а сам он называет только имя адвоката Генри Дивера, который вырос в Касл-Роке. Дивер возвращается в город, где когда-то трагически погиб его отец, и пытается выяснить историю загадочного заключенного.

На этот раз Кинопоиск дает отличное описание завязки сериала, поэтому я не вижу смысла что-то еще дополнительно писать о начале сюжета, дабы избежать спойлеров, перейду сразу к разбору сериала. 

1. Атмосфера. Думаю, эта та составляющая сериала, которая в первую очередь цепляет зрителя. Уже с первых серий нас погружают в мрачную и леденящую атмосферу маленького городка, который таит в себе множество тайн, в котором происходят ужасные события и не без причины. Посредством атмосферы создатели сериала передают зрителям чувство безысходности, мы видим, как герои как будто задыхаются в этом маленьком городке, с которым связаны их жизни, а вместе с тем сами вспоминаем такие города, в которых когда-то были или даже жили. Мне понравилось то, что сериал действительно соответсвует законам жанра саспенса и ужасов, все же резкие и неприятные моменты, от которых вздрагиваешь, присутствуют. Также плюсом для меня было то, что создатели добавили в атмосферу сериала психоделики ( или как я по простому называю "наркомании"), ибо ближе к концу сериала зрителям просто взрывают мозг. 

2. Визуальная составляющая. Все серии сериала выдержаны в одном стиле. Мрачные серые краски, унылые виды города, холодное время года,- все это передает общий настрой истории. Цепляют кадры с тюрьмой Шоушенка, а также с улочками города, и ты веришь, что этот маленький городишка затягивает в свою пучину с головой. Хочу отметить, что визуальная составляющая и атмосфера сериала заставляет не только вздрагивать от событий, показанных на экране, но и наслаждаться происходящим. Создатели выпустили первые три серии сразу, и когда я их посмотрела, мне было этого мало, хотелось  смотреть дальше, ибо сразу окунаешься в события с головой, как будто сам приехал в этот город полный тайн, которые ты должен обязательно разгадать. 

3. Каст и персонажи. Знаете, я еще когда первый раз увидела Билла Скарсгарда в сериале "Хемлок Гроув" отметила для себя, что у этого парня большое будущее. У Билла определенно есть талант, и особенно ярко он раскрывается вот в таких неоднозначных мрачных ролях. У него интересная внешность, которая позволяет ему перевоплощаться, а также с легкостью справляться с ролями злодеев, психов и т д. Дальше может будет небольшой спойлер , но я все же скажу, что вначале я тоже с самых первых серий была уверена, что персонаж Билла - дьявол во плоти, однако, к концу сериала мои мысли полностью изменились. Тоже самое касается и других персонажей, например, главного героя Генри Дивера в исполнении Андре Холланда, а также его мамы Рут в исполнении прекрасной Сисси Спейсек. Мне понравилась задумка создателей касательно персонажей , что каждый из них по мере раскрытия истории окажется не тем, кем вы его представляете в начале. И чтобы понять и разгадать каждого персонажа, нужно досмотреть историю до конца. Понравилось также то, что для лучшего понимания сюжета и мотивов персонажей, нам ввели флешбеки, без которых финальная часть сериала стала бы просто не поддающейся логике головоломкой. 

4. Сюжет. Создатели применили к сюжету в сериале фишку, которая может и не новая для кинематографа, но тут оказалась как нельзя к месту. Больше половины серий сериала я была уверена в сюжетной линии и в своих мыслях по поводу нее. Однако, последние несколько серий просто выворачивают историю с ног на голову, и ты уже сидишь, как будто облитый холодной водой и пытаешься собрать паззл воедино, чтобы хоть как-то все это уложилось в голове, а главное чтобы все детали сошлись. К концу сериала мы понимаем, что сюжет цикличен ( об этом напишу ниже) .  Я честно признаюсь, что я только на половине предпоследней серии поняла, в чем тайна сюжета, и как связаны все события. Но про себя скажу, что я обожаю сериалы и фильмы, которые выносят мозг и заставляют судорожно размышлять над всей той дичью, что творится на экране. Поэтому лично для меня этот ход сценаристов был крайне удачной задумкой. 

5. Финал. В целом я была удовлетворена финалом. Ответы на свои вопросы я получила или точнее додумалась. Сюжет получился цикличным, с чего начали, тем и закончили, что в целом логично, так как герой как и зритель должен был решить, в какую версию событий ему верить. Генри в конце выбирает свое собственное видение правды и истории, которое ближе ему, поэтому сюжет и повторяется. Возможно, что история разрешится лишь тогда, когда Генри поверит в другую версию событий и все же последует в лес, но это как говорится уже совсем другая история и второй сезон. Хотя говорят, что во втором сезоне мы увидим уже совсем другую историю, остается только ждать. 

6. Оценка. Я не буду ставить тут какую-то цифру сериалу, скажу только то, что он мне определенно понравился, каждую серию я смотрела с неподдельным интересом, и мне не хотелось ничего перематывать ( что крайне редко сейчас со мной случается). Сериал я бы посоветовала к просмотру любителям ужасов, психологических триллеров, загадок и леденящей душу атмосферы. Если вы любите пощекотать себе нервы, поломать голову над загадками, окунуться в атмосферу саспенса, то этот сериал для вас, но если вы больше любите комедии, мелодрамы и фильмы для слишком впечатлительных, то думаю, этот сериал не для вас. 

Всем спасибо за внимание! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой отзыв на сериал "Касл-Рок"

17:00, 13 сентября 2018

Автор: JustJulianna

Комменты 81

Аватар

Начиталась отсюда спойлеров и параллельно смотрела сериал, герой Билла выглядит пугающе, его амблиопия здесь к месту, я думаю, что время и пространство смешалось, и оттого случались самоубийства, поджоги, насильственные смерти, мне жаль в конце парня, думаю персонажа Андре Холланда ждет что-то нехорошее, возможно судьба его предшественника. Ну как можно спокойно жить-поживать, зная что где-то неподалеку в заточении человек? Понравилась серия про маму, про шахматы-хлебные крошки, очень чувствительно и сильно, особенно это пилящая мелодия в конце серии (из "Прибытия").

Аватар

Сериал не страшный, я не люблю фильмы ужасов, особенно когда на тебя резко что-то выпригивает и звуки громкие. А тут прям все так спокойно, но иногда даже очень медлительно и затянуто. Но атмосфера и актерская игра цепляют однозначно.

Аватар

Да, хороший сериал, рекомендую посмотреть сериал « Грешница», заканчиваю второй сезон

Аватар

Смотрела только первую серию: качественно и нудно. Поэтому я просто издам стон "ох, Бииииллл" )))) до чего же огненный парень! Спасибо за рецензию и оперативность. Признаюсь честно, заинтересовали.

Аватар

На третьей серии) Спасибо за рецензию! :)

Подождите...