Всем доброго дня и продуктивной и легкой середины недели)  На превью и заглавном фото - "Пикник у Висячей скалы" образца 2018 г. Думала в первую очередь рассказать о "Проповеднике",главной находке этого лета, а может и года. Но буквально вчера наткнулась на "Пикник", вспомнила что хотела посмотреть еще тогда, когда начали размещать новости о его съемках. И вот так взахлеб просмотрела 4 серии, и даже то что впереди у меня еще две до концовки, не остановит меня тут написать о своих эмоциях. Нужно уточнить, что  книги, по которой снят фильм я не читала и версию 1975 года, которая была обласкана и критиками и зрителями тоже не видела (но теперь наверное посмотрю). В общем, на мой чистый и незамутненный взгляд, сериал показался мне потрясающим.

Мысли, которые возникали при просмотре- почему, если оказывается можно снимать так красиво, так не снимают все? Каждый кадр, как застывшая картинка и наслаждение для глаз. Цвета, природа, сама постановка кадра- все это отточено до совершенства и в то же время не выглядит занудным. Ощущение волшебной сказки, хотя еще не видела чтобы сказки были так изумительно отсняты. Актеры и актрисы тоже радуют, Натали Дормер мне нравится уже давно и здесь она на своем месте. Какая то совершенно нереально красивая Самара Уивинг, хоть и очень напоминающая в некоторых моментах Марго Робби.  

Рассказать о сюжете кроме как в виде сухой констатации факта - невозможно. Итак, факт- девушки из пансиона благородных девиц отправились на пикник в горы со своими преподавателями, в итоге трое девушек и учительница пропали таинственным образом.  Все, что происходит дальше - это смесь мистики, снов,  тайны и сюрреализма. Было несколько моментов, когда в совершенно невинных действиях героев проскальзывала какая то дьявольщина, вот вроде бы ничего особенного, но какой то полуизгиб губ, жест, не так упавшая тень и тебя пробирает дрожь.  Этот прием тоже привносит свою атмосферу.  Нет здесь особого развития сюжета да и не будет скорее всего. Так и должно быть, потому что это здесь не главное.

Ну а теперь перейдем к сериалу, который лично для меня стал приятной неожиданностью. Слышала  про него много, но каким то образом совсем не то, что привлекло бы меня посмотреть его как можно скорее. Именно поэтому просмотр постоянно откладывался на неопределенный срок.  

"Проповедник" снят по одноименным комиксам, созданным Гартом Эннисом и Стивом Диллоном и издаваемым издательством «Vertigo», подразделением «DC Comics».  С комиксами я не знакома, но воплощение , как по мне, поражает. Хотя я  встречала много недовольных отзывов от фанатов в плане сюжетных или других несовпадений. Но мне, человеку со стороны, все понравилось).  Я люблю "Догму" , черную комедию 1999 года, в которой было занято огромное количество известных актеров.  И по сути и настроению Проповедник это та же Догма, только с другой локацией и сюжетом ( ну и  все же более драматичная и кровавая). 

Людям, чувствительным в принципе и  особенно чувствительным в плане религии смотреть это точно противопоказано- сериал крайне жесткий ,считаю должным предупредить об этом заранее.  В плане актерского состава меня несколько смущал  ( и что уж, порой до сих пор смущает) главный герой, собственно сам Джесси Кастер. Но зато Джозеф Гилган в роли ирландского вампира просто бесподобен. Рут Негга, в роли подруги главного героя, тоже достаточно органична.  Если надумаете смотреть обращайте внимание на перевод ( тут либо Лост либо Кубик) , так как из за него Вы можете лишить себя доброй доли шуток. В силу своей специфики сериал крайне динамичный и за одну серию происходит уйма событий и поворотов сюжета. В общем скучать не придется)

Все, всем спасибо за внимание)

Подпишитесь на наш
Блоги

Пикник у Висячей скалы/Проповедник

08:33, 22 августа 2018

Автор: Sugar

Комменты 50

Аватар

Пикник у висячей скалы не досмотрела, времени не было, но собираюсь пересмотреть, отличная игра актеров и просто красивый сериал. Основную идею фильма, безупречного великолепного фильма, они упустили. Ну, зачем?! Пытаться ответить на вопросы, на которые нет ответов. Мне это не понятно. В первом фильме - был идея, великолепнейшая. Это был фильм сродни картинам импрессионистов, которые писали то, что считали красивым. такой же красивый первый фильм. Сериал свели к обычному детективу. Ну что ж, посмотрю как детектив.

Аватар

Давно скачала Пикник..., но все времени не хватало. Надо все-таки посмотреть. Я до сих пор под впечатлением от норвежского сериала Heimebane. Уже начала мучиться ожиданием второго сезона.

Комментарий был удален

Аватар

А мне "Проповедник" не зашёл, вроде и идея крутая и актеры классные, но вот это топтание на месте бесило дичайше. То есть каждую серию вроде что-то происходит, а вроде и нет, короче "не в моем темпе" видимо сериал)

Аватар

совсем мне не зашел Пикник, досматривала в надежде на внятную концовку, но и тут облом, некоторые линии и поступки героев так и остались не пришей кобыле хвост, не люблю такое. должен быть или внятный финал, или завершение всех линий, а тут ни того, ни другого.

Подождите...