Едва прошел год с выхода драмы "Прощай, Кристофер Робин" о нелегкой судьбе мальчика, которого в семье звали Билли Мун, как Дисней выпустил новый фильм со схожим названием.

Мы все знаем, что фильмы Диснея попадают в одну четкую картинку: немного мелодрамы, немного юмора, доходчиво настолько, чтобы понял любой ребенок, мораль и капелька занудства. Обычно к этому прилагаются один-два неплохих актера.  Примерно этого я и ожидала, планируя отдохнуть душой на легком фильме (а не плакать, как это было в биографичном первом варианте).

Надо сказать, фильм почти не подвел - все было стабильно и стандартно, как и положено. Но есть несколько подводных камней, которые стоит упомянуть, чтобы это не отравило просмотр. Во-первых, Пятачок здесь Хрюндель, Иа - Ушастик, что не созвучно с привычными нам именами. При этом персонажи вполне диснеевские (ровно как в мультике), а имена другие. Временами кажется, что читаешь Гарри Поттера в переводе Спивак. Но это не косяк переводчиков, подсказывает Вики (педия, не Бэкхем). Так как права на общеизвестный в постсоветских странах перевод от Бориса Заходера принадлежат его наследникам, компания Walt Disney использует другие, близкие к первоисточнику имена в своей версии «Винни-Пуха», начиная с полнометражного мультфильма «Медвежонок Винни и его друзья».

Во-вторых, Кристофер Робин здесь не реальный персонаж (полно несовпадений с биографией), а именно тот книжный Кристофер Робин, и даже коллеги его зовут Мистер Робин, а не Милн. Понимаете, о чем я? Эти два момента стоит принять заранее, а не как я, которая в первые пять минут зависла на несостыковках.

В остальном фильм идет по накатанной, семейная драма легка и понятна, преодоление, откат, кризис, разрешение ситуации. Если хотите знать, центральных мыслей две:

1. Семья важнее всего. И тут мне хочется упомянуть, что, кажется, сценаристы увлеклись, пережевывая эту идею, уж слишком они ее подчеркивали. Дорогие взрослые, дети прекрасно понимают намеки и однократно показанное, нет нужды четыре раза повторять, детская память не как у рыбки.

2. Эта мысль для взрослых: кажется, мы стали забывать, как сами были детьми. И действительно прекрасно сохранить в себе каплю детства, иметь возможность вернуться хотя бы ненадолго к детским фантазиям, побыть ребенком. И как здорово, что можно это сделать в том числе и через своих детей, проживая с ними те моменты, которые ты когда-то переживал сам.

Я, если честно, никогда не задумывалась, что все-все-все игрушки наделены одной ключевой эмоцией. Если ребенок хандрит, он отыгрывает это через Иа (Ушастика), если хочет умничать - через Сову, если боится - через Пятачка (Хрюнделя), и так далее.

По сюжету Кристофер Робин не присутствует при рождении дочки и ее ранних годах и внезапно за день с Винни испытывает все те эмоции, что и должен был пережить отец маленького ребенка. Да, в этой истории Винни - это символ возврата к собственному детству, это ребенок собственный, но это еще и обращение к ребенку внутри себя.

Точно так же как сцена в ловушке достаточно метафорична. Что бы сказали про этот фильм Фрейд и Юнг, мне интересно. 

С моей точки зрения, это был бы банальный фильм Диснея, если бы не тот факт, что через животных по сути показано мировосприятие ребенка и взрослого.  Но разглядит ли это зритель и будет ли ему это интересно? 

Кинопоиск 7,6 IMDB 7,9 RT 89%

Подпишитесь на наш
Блоги

Кристофер Робин

12:19, 18 августа 2018

Автор: lisenok

Комменты 36

Аватар

Фильм чудесны

A

Я ходила с дочкой в кино. Нам понравилось. Такой семейный добрый фильм о том, что взрослым не стоит забывать, что они были детьми, что в каждом взрослом есть маленький ребёнок, и что самое главное в жизни - это семья.

Аватар

А мне фильм понравился, пусть он и не идеален. Маленьким детям будет скучно. Я хотела сходить на этот фильм с того момента, как увидела его рекламу. Кристофер Робин вырос, я тоже выросла. И просмотр этого фильма был данью ностальгии по детству, когда я смотрела диснеевские мультфильмы о Винни-Пухе. Хотелось увидеть встречу Кристофера Робина с его друзьями детства, увидеть. что чувствует взрослый человек, сталкиваясь со своими забытыми чувствами. Много было грустных моментов. Неужели мы стали совсем другими, забыли себя прошлых? Есть ли в нас что-то от нас тех, когда мы были детьми? Как вернуть эти чувства, которые переполняли нас в детстве? Грустно, что детство ушло. Но некоторые люди могут второй раз пережить свое детство вместе со своим ребенком/детьми, просто надо вспомнить каково это быть ребенком. Медвежонок, его друзья и лес, где они жили - символично передавали внутреннее состояние Кристофера Робина, что творилось в его жизни. У фильма есть счастливый конец. Да, как тут уже выше написали - идея с отпусками и продажей чемоданов какая-то странная.

Аватар

Депрессивные гифки

Аватар

Я не буду смотреть этот фильм, меня от гифки где Винни проводит своей лапкой по лицу с этими словами... уже разорвало!!! Ну нафиг. Юэна люблю и Винни и Пятачка.. но мне 34 и я в соплях от гифки!

Подождите...