8 июля на американском телевидении состоялась премьера сериала «Острые предметы» по одноименному роману писательницы Гиллиан Флинн. Главную роль исполнила актриса Эми Адамс — она играет журналистку Камиллу Прикер, приехавшую в один из провинциальных городков штата Миссури, чтобы написать статью о пропаже двух школьниц.

В маленьком городке Уайнд-Гэп в штате Миссури с населением в две тысячи человек, главным промыслом которого является загон скота, а на территории уживаются одновременно богатые потомственные аристократы и отбросы общества, исчезает уже вторая девочка-подросток.

В городе действует серийный убийца, и это — его уже второе по счету преступление.

Камиллу Прикер сложно назвать успешной журналисткой. Девушка стремится построить блестящую карьеру в профессии и мечтает когда-нибудь получить Пулитцеровскую премию, но в маленькой чикагской газете с этим пока не клеится. Внезапно ей выпадает шанс проявить себя — по заданию шеф-редактора (Мигель Сандовал) она отправляется в Уайнд-Гэп, чтобы написать статью о двух школьницах: ранее убитой Энн Нэш и недавно исчезнувшей Натали Кин.

Прикер не сразу принимает предложение шеф-редактора, и позднее становится ясно почему. Уайнд-Гэп — родной город девушки, оказавшись в котором она переживает личную драму и с трудом борется с нахлынувшими на нее воспоминаниями из детства.

Главный редактор отправил туда именно ее, рассчитывая на то, что родные места помогут журналистке быстрее вникнуть в обстоятельства дела. Однако город не вызывает у нее теплых чувств — он по-прежнему выглядит также мрачно и безлюдно, а родной дом напоминает о рано скончавшейся сестре.

Вернувшись домой, девушка снова встречается со своей деспотичной матерью Адорой (Патриша Кларксон). Несмотря на то, что они не виделись долгое время, отношения между ними по-прежнему остаются натянутыми. Адора не понимает, зачем «юной девушке писать об этом», и считает, что своим будущим материалом она только испортит репутацию города в соседних штатах.

Сама Камилла Прикер страдает от серьезного ментального расстройства — недавно она выписалась из психиатрической больницы. Девушка оставляет на своем теле порезы. Свою боль героиня привыкла заглушать алкоголем, который всегда спрятан в бардачке машины. По ходу сериала у Прикер возникают флешбэки из прошлого: пол, залитый кровью, заброшенный дом и похороны родной сестры.

«Острые предметы» — не просто детектив, повествующий о расследовании двух убитых школьниц, это настоящая семейная сага, в центре которой — серьезные разногласия между людьми, насилие, личные переживания и селфхарм. Беседуя с юными жительницами города, главная героиня начинает идентифицировать себя с ними и со своим прошлым.

Многие зарубежные критики уже оценили работу главной героини сериала, пятикратной номинантки на премию «Оксар» актрисы Эми Адамс, а издание IndieWire и вовсе посчитало эту роль в сериале одной из лучших в ее карьере.

Мини-сериал из восьми эпизодов снят по заказу канала HBO. Режиссером выступил канадский постановщик Жан-Марк Валле, снявший «Большую маленькую ложь»  Он также работал над фильмами «Даласский клуб покупателей» с Мэттью Макконахи и Джаредом Лето, «Дикая» с Риз Уизерспун и другими.

Писательница Гиллиан Флинн, по роману которой и был снят сериал, известна благодаря экранизации другой ее книги «Исчезнувшая» от режиссера Дэвида Финчера. Главные роли в фильме автора «Семи» исполнили Бен Аффлек и Розамунд Пайк, которая была номинирована на премию «Оскар» за лучшую женскую роль. В 2015 году триллер получил премию «Выбор критиков» за лучший адаптированный сценарий.

газета ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Сериал "Острые предметы"

08:49, 11 июля 2018

Автор: Akulina

Комменты 41

Аватар

Мне очень понравилась книга. Первая серия тоже хороша-затягивает, интригует, Эми Адамс вживается в роль. Никто не знает, что за песня в титрах после сериала? Спасибо

Аватар

а сериал уже вышел? или просто первая серия?

Аватар

Вышел пока только 1 эпизод, 8 будет - 26 августа 2018, сериал заинтересовал, но подожду когда выйдет полностью, мне так интересней смотреть)

Аватар

Оооо! Мне нравится всё, что здесь написано!!! Пойду качать...

Аватар

Острые предметы - очень сильная, интригующая, просто бомбическая книга. Первая серия супер, многое показывают так, как я представляла.

Подождите...