Когда уже написаны посты про первые сезоны, как-то не хочется писать о продолжениях. Сложно, да и обычно все стабильно. Но не в данном случае. 

1 сезон Джессики Джонс вышел как вполне законченный сериал, который удивил меня не только тем, как он раскрыл тему насилия изнутри, позволил взглянуть на нее и глазами жертвы и глазами насильника-психопата (гениальное исполнение Девида Теннанта,), но и тем, насколько близки к реальности были события, то есть герои настолько хорошо оказались вписаны в реальный мир, что даже их суперспособности не мешали воспринимать сериал не как очередную сказку, а как нечто близкое многим. 

Потому были серьезные опасения, даже недоумение: зачем после такой истории снимать вторую часть? Определенно, она должна быть хуже первой. На самом деле так и получилось, вторая часть слабее намного по нескольким причинам:

1. Нет суперзлодея. То есть он как бы есть какую-то часть времени, но не очень на эту роль тянет. А, соответственно, нет долгосрочной интриги - завязка рушится примерно в середине фильма, и дальше уже все очень предсказуемо.

2. Часть выглядит не как нечто полноценное, а как подводка к следующей. Триш бьется за то, чтобы стать как Джессика, Джессику корежит от жажды семьи и ее отсутствия, все это приводит к тому, к чему приводит. В финале нет полной завершенности. По мне так лишь линия героини Кэри-Энн Мосс идеальна от начала и до конца - история женщины, которая проигрывает, побеждая. 

Однако при всем при этом у продолжения есть свои плюсы. Во-первых, никуда не пропадает реализм происходящего. Все, абсолютно все вписаны в реальность. События максимально приближены (и лишь усиливаются суперспособностями), переживания людей близки и понятны. И даже новые появляющиеся персонажи не носят трико, а опять же интегрированы в реальность максимально.

На самом деле эта реальность одновременно и минус. Потому что все это - метания ребенка внутри выросшей женщины, жажду материнской любви, трагедию взаимоотношений, когда взрослый человек опасен, но при этом все еще близок тебе, формирование зависимостей и созависимости и невозможность из этого выйти - все это мы встречаем в жизни, где-то понимаем, где-то спрашиваем: "Почему она не могла уйти?" Сериал пытается показать, почему, и как это тяжело, и где грань между семьей и долгом по отношению к миру и к самой себе. И кому-то это подойдет, а кому-то, наоборот, покажется, что он этого и в обычной жизни наелся, зачем это смотреть, да еще так подробно разжеванное.

Джессика снова предложила почувствовать, каково быть в ее шкуре - ничего приятного. И снова анонсировали, что будет третий сезон, от которого не понятно, чего ждать. Но, честно говоря, уже жаждет душа классического хэппи энда для Джессики, пусть это будет неправдой и только в фильме. Пусть даже в реальности к этому прийти намного сложнее.

Подпишитесь на наш
Блоги

Продолжения сериала. Джессика Джонс.

15:00, 23 июня 2018

Автор: lisenok

Комменты 3

Аватар

согласна, второй сезон совсем меня расстроил. Возможно, еще потому что я терпеть не могу всякие продолжения с матерями, отцами и т.д.

Аватар

Интересно , у нее получится романтическая история с тем соседом ... они хорошо вместе смотрятся ,хоть и разные

Подождите...