С появлением сервиса YouTube стало возможным выкладывать интереснейшие материалы в Сеть. Сейчас среди пользователей Интернет, и в частности, того же YouTube, стало довольно популярным выявление штампов, одинаковых моментов в разных фильмах. Одинаковые слова, одинаковые крики, одинаковые сцены - все это мы можем видеть во множестве разноплановых вроде как фильмов. В продолжении - несколько подборок таких штампов. Пропал сигнал - Знаете, каков главный признак приземления пришельцев в определенном регионе? Конечно же, исчезновение мобильной связи! Может еще и заглохнуть автомобиль или пропасть электричество. Это же случается и при появлении маньяка - все то же самое, только автомобили не глохнут.

Кошмары в зеркале - Неизвестно, сколько существует этот штамп - как только выходит очередной фильм с мистическим подтекстом, ужастик - можно ожидать появления зеркал и всяких ужасов в них. Конечно же, у всех американцев в ванной комнате висит аптечка с лекарствами, где есть зеркальце. В этом зеркальце, как правило, отражаются монстры, духи и маньяки. В общем, подборка на четыре минуты с кадрами из множества фильмов.

Фраза "У нас компания" - Как же - любой киношный герой, заметив врага, станет думать не о собственном спасении, а начнет юморить, говоря "у нас компания!". Это, наверное, самый распространенный штамп, который каждый видел не раз. В общем, наслаждайтесь - почти минута знакомых кадров.

"Фраза "Уходи оттуда" - Как только первый герой заявляет "У нас компания", второй собеседний сразу же начнет вопить "Уходить оттуда!". Конечно, ведь сразу это неясно - если вы видите кучу монстров, нужно дождаться совета собеседника. В общем, весьма логичный совет, который служит подспорьем практически в любой ситуации.

Креатив от Уолта Диснея - Оказывается, в мультиках от Диснея огромное количество шаблонов. Вот они, шаблоны Уолта Диснея, попадающие из мультика в мультик.

Крик ужаса - У этого крика есть даже официальное название (крик, известный как "Крик Вильгельма" из вестерна "Далекие барабаны" (1951)), и сняли его где-то в 50-х, с третьего или четвертого раза. Крик ужаса и отчаяния получился настолько удачным, что он кочует теперь из фильма в фильм. Очень разные режиссеры используют его в своих работах (был использован около 200 раз), и теперь вы можете оценить частоту использования этого крика в разных фильмах.

Источник - Молодежный портал XAGE Обновлено 06/06/10 21:26: + дополнительный материал о штампах в кино ррраз и два

Подпишитесь на наш
Блоги

Штампы, которые мы видим в голливудских фильмах.

22:53, 6 июня 2010

Автор: juli_darsy

Комменты 41

Аватар

ахаха здорово)

Аватар

мне смешно, когда парочка, которая только что чуть не погибла, начинает страстно целоваться, или еще лучше прямо в процессе перестрелки/побега и т.п. а "русские" в голливудских фильмах? с акцентом и в ушанках)))

Аватар

Ещё прикалывает "Не оставляй меня" какого-нибудь героя перед умирающим человеком, когда его ещё можно спасти и надо его спасать, а другой сидит над ним и тупо вдупляет))))

A

Хах, особенно порадовал "no signal" в фильме "The Signal".=))

Аватар

А про зеркало - это совсем не голливудское, с тех пор как зеркала появились, им приписывают различную силу. Просто берут народные мифы и воплощают ,чтоб было страшнее.

Подождите...