Первый фильм к просмотру, который я вам сегодня хочу предложить (а скорее напомнить про него) комедия 1989 года "Дежавю". Фильм совместного производства Польши и СССР режиссера Юлиуша Махульского ("Ва-банк"). Я бы назвала это ситуативной комедией с гангстерским уклоном.

Сюжет: 20-е годы. В Америке сухой закон. Подпольные торговцы спиртным, которые понесли убытки из-за предательства некоего Микк Нича — Микиты Ничипорука, решают ему отомстить. В поисках своей жертвы наемный убийца прибывает в Одессу, где Ничипорук организовал самогонный бизнес. И тут у киллера возникают непредвиденные трудности. Одесса — это вам не Америка!..

Фильм второй - "Идальго: Погоня в пустыне" от режиссера Джо Джонаса - ("Джуманджи", "Дорогая, я уменьшил детей", "Октябрьское небо"). Его фильм "Небезопасно для работы" я вам рекомендовала к просмотру в прошлом году. «Идальго»  — кинофильм 2004 года, воплотивший на экране историю жизни Фрэнка Т. Хопкинса и его выносливого мустанга по кличке Идальго. В фильмы снимались Вигго Мортенсен, Зулейка Робинсон и Омар Шариф.

Сюжет: «Океан Огня» — грандиозные скачки дистанцией 3000 миль по бесплодной Аравийской пустыне, в которых в течение 1000 лет принимали участие арабские бедуины на лучших арабских скакунах. В 1890 году богатый арабский шейх впервые пригласил участвовать в традиционном конном пробеге иностранца. Им оказался Фрэнк Т. Хопкинс, отец которого был белым, а мать — коренной американкой из племени индейцев лакота. В том же 1890 году Фрэнк прибыл в Аравию со своим пятнистым мустангом Идальго, которого он вырастил на ранчо в Вайоминге.

На этот фильм наткнулась случайно - искала какую-то песню на ютьюбе, и для этой песни как видеоряд были выбраны фрагменты из этого фильма. Финал (оказавшийся и финалом картины) меня просто добил, и я решила посмотреть, что это за фильм. Может кто-то назовет его затянутым, кто-то шаблонным, но знаете как приятно было посмотреть картину без обнаженки (ради обнаженки), пошлости, тупых шуток и всяких там взрывов и спецэффектов!

По завершении съёмок Вигго Мортенсен приобрёл одну из лошадей, использованных в качестве мустанга Идальго. 

После выхода фильма события, показанные в нём, подверглись критике историков. Так арабские исследователи не только не нашли никаких документальных подтверждений того, что такая гонка имела место, но даже того, что Фрэнк Хопкинс в действительности когда-либо бывал в тех краях. Такие же сомнения в достоверности его свидетельств и рассказов высказывались и потомками коренных американцев.  

Последний сериал который я посмотрела (буквально за два дня его проглотила) мини-сериал Стивена Содерберга "Мозаика" с Шэрон Стоун в главной роли. Работа над проектом затянулась на 3 года, но в итоге Стивен Содерберг остался доволен.

Сюжет: Юта, курортный город Саммит, слепящий глаза снег. Здесь живет детская писательница Оливия Лейк (Шэрон Стоун), автор мегаселлера «Чей это лес?» и руководитель благотворительного фонда Mosaic. Живет и мается — от творческой немоты (единственная, пусть и очень успешная книга Оливии вышла 26 лет назад), одиночества и докучливого соседа Майкла, который хочет купить ее дом. Почти одновременно автор знакомится с двумя по-своему интересными мужчинами — молодым, ищущим покровителя художником Джоэлем (Гаррет Хедлунд) и красноречивым бизнесменом Эриком. Первого она селит у себя в сарае и обещает за помощь по хозяйству посматривать в его работы. За второго, который на самом деле альфонс по найму, планирует выйти замуж. Но когда всерьез влюбившийся Эрик признается, что их первая встреча была подстроена, Оливия выставляет его за порог и в ту же ночь бесследно исчезает. Трупа нет, но местный полицейский Нейт так и не успевает толком взяться за дело — начальству нужны аресты. Главным подозреваемым становится Эрик, который не смог пройти полиграф и дважды солгал, давая показания. По соглашению с прокурором он, не считая себя виновным, садится в тюрьму на 15 лет. Но что-то не дает покоя сестре Эрика, Петре, и через четыре года, когда геодезисты случайно находят руку Оливии, она просит Нейта возобновить расследование.

 Но собственно Шэрон тут немного - её довольно быстро убили. Пфф, это не спойлер - это даже в трейлере есть. Открытием для меня стал Гаррет Хедлунд, которого раньше не воспринимала в этой профессии. Еще мне очень понравилась актриса которая сыграла Петру - и ее актерская работа, и ее персонаж. Вот она-то и является главным действующим лицом.  По атмосфере немного напомнил мне "Большую маленькую ложь". В общем ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ.     

 Еще одна особенность данного проекта в том, что его можно смотреть в форме приложения для Android, причем последний вариант дает пользователю массу тех возможностей, которых не будет у обычного зрителя. Если смотреть сериал через мобильное приложение, то можно выбрать одного из героев сериала и наблюдать за происходящим с его точки зрения.

Сериал для просмотра выбрала еще и потому, что был анонсирован как мини-сериал, но сейчас ходят слухи о выходе второго сезона...

 Что посмотреть с детьми

Французский семейный фильм "Я не виноват".

Сюжет: одиннадцатилетний Мартин — совсем неплохой парень, но всякий раз, когда он что-то задумывает, дело заканчивается плачевно. На летние каникулы родители его друга Винсента приглашают Мартина отдохнуть в гостинице «Наутилус», неподалёку от которого растёт 300-летний «баобаб» с комнаткой, скрытой среди ветвей дерева. Но в этом году неподалеку расположился детский лагерь. Кое-кто из «пионеров» возжелал экспроприировать «баобаб». Война объявлена…

Хотел как лучше, а получилось как всегда - это про главного героя фильма.

Что почитать на выходных - Екатерина Маркова. "Подсолнух" и другие рассказы.

Я думаю, что все смотрели фильм "...А зори здесь тихие". Екатерина Маркова сыграла в нем роль Гали Четвертак.

Родители Екатерины - писатели -  Георгий Марков («Строговы», «Соль земли», «Сибирь») и Агния Кузнецова («Земной поклон», «Моя мадонна»).  Сама Маркова окончила не только Щуку, но и Литературный институт. Помимо актерской карьеры, Екатерина писала сценарии к фильмам по собственным работам. А в 1985 году она получила премию за лучший сценарий на международном телефестивале в Праге. Ее повести и рассказы полны щемящей грусти, но они такие "настоящие"!

Что почитать с детьми - Бранка Юрца "Родишься только раз".

Думала мне уже нечего посоветовать вам в этом разделе, но тут у меня случился ремонт, и в процессе разбора книжного шкафа я наткнулась на эту замечательную книжку, не раз и не два перечитанную в детстве.

В этой книге словенская писательница Бранка Юрца рассказывает о своем детстве. Ее невыдуманная повесть не менее увлекательна, чем иные «захватывающие» приключения — так много интересного узнаешь из нее о самой героине, о ее семье, о времени и стране, в которых она росла. Это история простой девочки из простой семьи поможет по новому взглянуть (и оценить) свою жизнь.

А потом не поленитесь, пошукайте ее биографию - очень деятельная была дамочка.

Отличного просмотра и приятных выходных!

Не забудьте отключить будильник;)

Подпишитесь на наш
Блоги

Что посмотреть и почитать на выходных

01:22, 9 июня 2018

Автор: Kaisa

Комменты 25

Аватар

Уже качаю Мозаику,буду смотреть! Спасибо!

Аватар

о, как раз предстоят спокойные выходные дома. буду смотреть Мозаику!

Аватар

Идальго - отличный фильм!

Аватар

Идальго - отличный фильм!

Аватар

Идальго - отличный фильм!

Подождите...