Этот фильм о чувствах ушедших, а может и не очень, о том надо ли следовать по зову любви, или плыть по течению жизни. Каждый решает сам… Одна из лучших любовных киноисторий, которые мне доводилось видеть. Описание: Накануне важной деловой поездки молодой преуспевающий финансист Мэтью замечает в ресторане свою бывшую возлюбленную Лизу, которая таинственным образом исчезла два года назад и страстью к которой, он все еще одержим. Забыв обо всем, Мэтью ступает на путь обмана и подозрений, чтобы выследить ее. Пытаясь решить головоломку с помощью загадочных улик, он случайно знакомится с другой девушкой — ее тоже зовут Лиза и, возможно, ей известна тайна странного исчезновения. Мэтью не предполагает, что любовная одержимость уже сделала его жертвой виртуозной интриги, в которой, каждая деталь была предусмотрена с дьявольской точностью…

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Любовь толкает нас на безумства, превращает нас в абсолютно других людей. Любовь подобна… Да почему подобна? Она и есть самое настоящее помешательство, переходящее в одержимость. Это хорошая история о любви. Несчастливой неравной любви. О разлуке. И о встрече. Сценаристам большой поклон. Диалоги довольно емкие, персонажам не свойственна глупость. Мэттью (Джош Харнетт).В этом фильме он исполняет роль фотографа, безнадёжно влюблённого в девушку (Дайан Крюгер), но ею неожиданно брошенного. Однако однажды, спустя 2 года он случайно видит её в ресторане, и тлеющие в глубине его души чувства разгораются с новой силой. Он пускается на её поиски, всё больше и больше утопая в пучине собственных страстей.Простой, казалось бы, самый обычный парень. Но он живой, возможно слишком чувствительный для мужчины. Способен любить, бороться, искать. Мне герой Хартнетта очень симпатичен. Он честен, открыт. Вроде бы герой должен был сорваться, когда знакомится с Алекс, взорваться, вспылить, закатить скандал, но он сдерживается, выслушивает, не выставляет Алекс дрянью перед другом, не унижает ее. Я искренне уважаю Мэттью.

Джошу Хартнетту я верю в его роли. Верю его слезам, его удивлению.На мой сугубо субъективный взгляд, это одна из его лучших ролей ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Лиса (Дайан Крюгер).Та самая девушка,живая,смелая, уверенная в себе. Танцовщица. Я была просто очарована её персонажем! Каждый кадр с её участием — женственность в чистом виде!

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Алекс (Роуз Бирн)Алекс с первого взгляда влюбилась в Мэттью. Даже не влюбилась, а полюбила всем сердцем. Так сильно и так искренне, что Он становится смыслом ее жизни, целью. Аналогичные чувства Мэттью испытывает к Лисе — подруге Алекс.

Она видит его в магазине и в Ее глазах отражается столько любви, нежности, счастья, фанатичный огонь Ее лицо озаряет улыбка. именно этот момент стал для меня переломным, по отношению к Ней.

Кто же ты такая Алекс? Девушка -невидимка, соседка Лисы, восхищающаяся ею с самого начала то какой она была, непосредственной, веселой, удачливой, она даже Шекспира читает лучше чем я,«а кто же я?» Спрашивала она у себя не раз. Посредственность, серая мышь, работающая медсестрой в местной клинике, незаурядная внешность, смешные наряды. Но все мысли ушли из головы, когда она увидела Мэттью, случайно, в витрине видео-монтажа. Но минуты счастливого- забвения были не долгими, потому что он не видя ее смотрел на другую, на свою единственную -Лису.

Вот это и есть опорная точка сюжета. Когда ей стоило оставить Мэттью, забыть, видя, что у них наверняка ничего не сложится. Но она, понимая, что опять все достается Лисе, осознает, что она так не может, что он все равно будет ее, все равно какими путями, но она не даст им быть вместе сначала может быть и не специально, а потом как Великий Актер театра кукол, будет дергать за веревочки чужих судеб. Вот она сущность всего фильма, когда один человек разбивает чужое счастье, холоднокровно выслушивая рыдания своей подруги, в круговороте событий с высокой точностью управляет происходящим. Идя к своей цели быть счастливой в объятиях Мэттью она ломает жизни окружающих ее людей, и свою жизнь в том числе. На мой взгляд Алекс - самый интересный и неоднозначный персонаж фильма. Довольно странная девушка, характер которой раскрывается по ходу фильма. Со своей ролью Бирн справилась на отлично! Пожалуй, самая сильная актёрская работа во всём ансамбле — интересно, эмоционально, убедительно. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Мэтью Лиллард. Друг главного героя, по совместительству влюблённый в Алекс. Лилларду напрягаться не пришлось совсем, потому что его типаж обаятельного раздолбая, застрявшего в возрасте второкурсника, кочует с ним из одной картины в другую. Но на него, тем не менее смотреть приятно.

Отдельно хотелось бы сказать о саундтреке. Музыка в фильме просто удивительная: подчеркивает самые важные смысловые моменты сюжета и насыщает их дополнительными эмоциональными оттенками. «Одержимость» заставляет пережить множество чувств, благодаря удивительной игре актеров. Ненависть и злобу, жалость и конечно же увидеть высший эгоизм. Фильм показывает, что же любовь делает с людьми, как они тянуться к ней и ищут ее, и бывает, не находят. После просмотра фильма вас одолеют эмоции на всех уровнях, и это я скажу с уверенность потому что никого такая история не оставит равнодушным, даже скептиков, которые не верят в любовь. Этот фильм для всех, так что смотрите и любите, влюбляйтесь и не отпускайте свою любовь, никогда.

Подпишитесь на наш
Блоги

Хорошее кино: Одержимость (Wicker Park)

02:05, 5 июня 2010

Автор: dina-dina

Комменты 28

Аватар

Очень люблю этот фильм, особенно сцену в конце, в аэропорту когда они наконец находят друг друга, один из самых романтичных моментов ...

Аватар

когда начинала смотреть, вообще ничего не ждала, даже не знаю, как ко мне этот фильм попал. Но фильм отличный. И Крюгер в нем хороша. Наверное, стоит посмотреть "Квартиру", раз оригинал...

Аватар

Люблю этот фильм... при первом просмотре очень в настроение попал - рыдала в конце =*(

Аватар

вообще-то, если прочитать пост, не посмотрев фильма, очень большая часть интриги теряется ;) Прямо небольшой спойлер получился.... Кто такая Алекс зрителю пол фильма не понятно, а тут Вы все объяснили :(

M

Po-moemu, syuzhet styanut s "Kvartiry" s Monikoj Bellucci

Подождите...