Считаю, что на данный момент это один из самых недооцененных фильмов современного кинематографа. А почему? А фиг его знает. Нет, скорее всего, дело в  том, что в прокат его выпустили на фоне нашумевшей «Матрицы», которая в тот момент, как черная кинематографическая дыра,  затягивала все фантастические фильмы в себя и оставляла только пыль, потому у «Эквилибриума» и наблюдались весьма скромные кассовые сборы, что, впрочем, не помешало ему стать культовым.

О чем: В некотором тоталитарном царстве, тоталитарном государстве Либрии, поняв природу людской склонности к конфликтам, в целях профилактики Четвертой мировой войны было принято решение лишить людей всех эмоции и чувств при помощи лекарства «произиум». То есть лишить вообще всех эмоций и чувств: страха, злости, ревности, алчности, грусти, а вместе с тем радости, совести и любви, которыми было принято решение пожертвовать, как необходимой платой ради всеобщего блага. Человечные вы наши)))

Разумеется, не все население Либрии восприняло такую инициативу с восторгом, а потому общество довольно быстро раскололось на добропорядочных граждан, подполье и тех, кто периодически гоняет сепаратистов по подвалам, подвергая их профилактическим расстрелам, и сжигает все их имущество огнеметами (книги, картины, музыкальные пластинки и прочих щенят), потому что оно может вызвать у людей эмоции.

Заниматься грязной работой поручают образцовым представителям системы, особому отряду -Граматон клерикам, зарекомендовавшим себя блюстителям закона и порядка либрикийцам, которые под воздействием прозиума не видят ничего плохого ни в массовых расстрелах, ни в по сути, мародёрстве, ни в том, что в постулатах существующей системы имеются существенные нестыковки, как то, благодаря прозиуму в Либрии больше нет грабежей и убийств, в то время как клерики занимаются как раз грабежами и убийствами. По всей видимости, разрешение и благосклонность государственного аппарата является своего рода индульгенцией для узаконенных палачей.

Образцовыми клериками в мире «Эквилибриума» считаются нордически холодный и неколебимый Джон Престон, роль которого исполняет Кристиан Бейл,  и его напарник в исполнении Шона Бина, что уже само по себе спойлер.

Фильм начинается с того, как эти двое с помощью отряда спецназовцев  наводят шум в местной пустоши, где прячут свое добро готовые защищаться до последней капли крови представители сопротивления, но клерики на то и элитные войска, что победа всегда остается за ними. И вот уже напарники, едва отряхнув черные камзолы от вражеской крови, едут в местное управление, чтобы отчитаться о проделанной работе, как Престон улавливает в голосе напарника подозрительную нотку, которая уже через пару часов служит причиной для самосуда.

Казалось бы, метко стрелять это вам не хухры-мухры, нужна твердая рука, но Джон, как показало дальнейшее развитие событий, оказывается на удивление криворуким солдатом, потому как уже на следующее утро эталонный клерик умудряется разбить ампулу с дозой драгоценного прозиума, что ведет к катастрофическим последствиям для всего государства.

Поняв непростительность своего проступка, неряха мчится в местный центр производства прозиума за дозой, но в его планы молниеносно вмешивается его величество случай- его зовут на срочное задержание женщины, которую заподозрили в симпатии к сопротивлению, что существенно отсрочило время принятия Престоном новой дозы. И вот Джону уже нравится гладить перилки, смотреть на радугу,  лить слезы под Бетховена и тискать мимимишных собачек. А любование своим, надо сказать, роскошным, телом и волоокой преступницей так вообще производит на героя неизгладимое впечатление, из-за чего он довольно быстро меняет свое представление об устройстве привычного серого мира.

Разумеется, душа клерика не выдерживает подобных потрясений и начинает метаться между долгом и чувствами, чувствами и желаниями, желаниями и долгом, что весьма удачно перемежается между сценами перестрелок, драк и средневековых казней, после чего Престон решает, что все в этом прогнившем мире неправильно, а лицезрение своего же равнодушного лица во время казни собственной жены и казнь любимой и вовсе убеждает Престона, что пришло время переметнуться на темную сторону и устроить переворот. А как это сделать? Разумеется, подружившись с подпольщиками и подбив клинья к главе государства.

Плюсы фильма:

Кристиан Бейл, который в роли Джона Престона предстает во всей своей ледяной красе. Он хорош на столько, что его хочется поместить под стекло и любоваться.

Идея борьбы единицы против системы, где единица побеждает. Идея хоть и и не новая и не совсем реальная, но является весьма благодатной почвой для хороших историй.

Стильные, красивые драки. Вообще все. И Бейлу к лицу белый костюм и катана.

Отсутствие шаблонной любовной истории. Спасибо режиссеру за это большое, потому что наблюдать стандартный набор: первая встреча, свидания под покровом ночи, побег, погони и лобызания под пулями уже набили оскомину и смотрелись бы, как неумелый фанфик. Спасибо, что создатели ограничились одним прикосновением руки и алой лентой, пропитанной духами.

Минусы фильма:

Главный герой, самый лучший, самый умный, способный чувствовать предателя нутром, умудряется не замечать давно отказавшихся от прозиума жену и детей, и в период внезапных обысков жилых квартир прячет неиспользованные ампулы на самом видном месте. Наивнота.

Персонажи под прозиумом неслабо так эмоционируют на протяжении всего фильма, хотя по логике вещей они должны ходить с каменными лицами.

Но по большому счету эти минусы не значительны и несильно режут глаз.

Итог:

Крутота и Очень классное кино. Люблю его нежно и каждый раз любуюсь, отключаюсь от внешнего мира.

Подпишитесь на наш
Блоги

Эквилибриум

16:02, 21 мая 2018

Автор: Rita_Starling

Комменты 37

Аватар

Люблю с детства этот фильм) Идея классная, а Кристиан Бейл в нем шикарен.

Аватар

Буквально вчера, начав смотреть недавно вышедший "451 градус по Фаренгейту" и выключив спустя 10 минут, решила пересмотреть Эквилибриум, а тут пост по нему)) Я вообще люблю антиутопии, и этот фильм очень нравится, Кристиан Бейл прекрасен и в образе ледышки и оттаявший))

Аватар

Все огрехи и ляпы этого фильма искупаются невероятным Кристианом Бейлом в белом костюме, крошащим своих врагов в капусту )

Аватар

А ты такой холооодный, как айсберг в океаааане.. О, арктически-нордический Джон Престон, долго ж ты жил в моих сексуальные фантазиях... Фильм-эстетический оргазм, в свое время просто вывернул меня на изнанку.. Сейчас уже не так воспринимается.. Да и не снимают больше подобных фильмов..

N

Моя любимейшая антиутопия, посмотрела семиклассницей и навсегда влюбилась в Кристиана Бейла! Больше десяти лет все также обожаю его, любимый и талантливейший актер. Да еще и Шон Бин, фильм полон моих любимых пирожков!) Вроде и жестоко, но все очень красиво и эта история любви, такая обычная и красивая Эмили Уотсон, эти взгляды, прикосновение...ммм)

Подождите...