Догвилль - маленький американский провинциальный городок, который оживает с появлением в нем беглянки Грейс. Девушка сбежала от гангстеров и местный житель Том предложил ей укрыться в городке. Чем станет Догвилль для Грейс новым домом либо новы испытанием? Завязка фильма, где красавица Грейс начинает новую жизнь в маленьком городке и где ей все рады, затем она непременно влюбляется в своего спасителя, хэппи энд. Но Ларс фон Триер приготовил для нас более жизненный сценарий.

В фильме нет никаких спецэффектов и почти нет никаких декораций, я себя чувствовала как и Грейс запертой в ловушку этого городка. Вообще мне показалось что я почти 3 часа смотрю пьесу, а не фильм, но оторваться от просмотра невозможно. Кидман выглядит просто отлично в фильме, эх не то что сейчас, но ее Грейс мне показалась слишком двухмерной, за исключением конечно конца. Очень понравилась игра Беттани, его герой настолько никчемный, вызывает такую брезгливость, что его просто в конце ненавидишь.

Конечно Догвилль оставляет после просмотра горькое послевкусие. Появление Грейс стало проверкой для Догвилля, смогут ли его жители не воспользоваться беззащитностью и слабостью Грейс и остаться людьми. Но к сожалению эту проверку на человечность не прошел никто. Ни жители Догвилля, которые очень быстро показали своё истинное лицо, ни сама Грейс в финале.

А самое страшное что этот Догвилль может быть где угодно, в США, в России. Иногда в Догвилль превращаются целые государства, нацистская Германия, СССР сталинской эпохи и т.д. Иногда Догвиллем может быть коллектив, иногда даже семья. Грустно все это.

Подпишитесь на наш
Блоги

Догвилль: впечатления от просмотра

18:08, 20 мая 2018

Автор: elleni

Комменты 55

D

Я сейчас скажу страшную вещь, но была рада, когда весь город получил по заслугам. Если говорят, что надо уметь прощать, почему-то забывают, что прежде всего, надо уметь не творить херни, за которую другие должны тебя прощать. Автор, ваш отзыв один в один мой, если б я собралась его писать. Про такое кино вообще трудно написать что-то не скатываясь в пересказ сюжета или пустые эпитеты. Если только про игру актёров.

D

Догвилль задуман как трилогия. Есть продолжение Мандерлей. И Вашингтон, если не ошибаюсь, так пока и не вышел.

D

Догвилль задуман как трилогия. Есть продолжение Мандерлей. И Вашингтон, если не ошибаюсь, так пока и не вышел.

S

Проверку на человечность? Ну уж не знаю... она ее проходила на протяжении всей истории. Это же надо быть такой безответной. Она к тому моменту уже столько вытерпела, что ее безучастность к каре, постигшей их на большую долю справедливость, а не бесчеловечность.

Аватар

Один из моих самых любимых фильмов. Странно, что кто-то пишет, что он про власть. Он про глубины человека, на что он способен и есть ли у него мораль, как далеко он может зайти, если ему не ставят границы. Очень честный, к сожалению. После него часто себя оцениваю - где позволила себе скатиться к зверю, а где удержалась, проявила человечность.

Подождите...