Когда я говорю кому-нибудь, что люблю немецкое кино, часто люди начинают улыбаться или откровенно ржать и вспоминать реплики: "O, ja, ja, sehr gut!" из сами знаете какого рода фильмов. Но речь не о них, совсем нет. Просто так сложилось, что в школе и институте я изучала немецкий язык (практически безрезультатно, впрочем) и довольно часто сталкивалась с фильмами немецких режиссёров "по долгу службы", так сказать. И чем больше я смотрела, тем больше проникалась ими. Европейское кино очень отличается от голливудского, и в каждой стране свои особенности. Мне кажется, немцы выделяются своей любовью к натурализму. Герои в фильмах похожи на людей, а не на отутюженных фотомоделей, в их квартирах как будто реально кто-то живёт, а не просто пьёт по утрам кофе, и нет общего ощущения выкрученной на предел яркости красок.
Особенно мне нравятся немецкие фильмы про молодёжь и подростков: драмы, приключения или комедии - все они очень трогательные и настоящие. Хочу поделиться с вами теми, которые запомнились больше всего (синопсисы писала сама, не обессудьте).

1. Облако, 2006 г. Рейтинг КиноПоиска 7,7. Драма (а в Википедии почему-то научно-фантастический триллер).
У Ханны, школьницы старших классов, есть мать и надоедливый младший брат, близкая подруга, учёба в школе, планы и мечты, и, конечно, первая любовь - немного странный, но симпатичный Эльмар. Но всё меняется с ужасающей силой и скоростью, когда в соседнем городке происходит авария на атомной электростанции, и на родной город Ханны идёт радиоактивное облако.

Фильм жестокий, очень трогательный, и, как ни странно, позитивный при этом. Первая любовь на фоне катастрофы - что может быть надрывнее? По ощущениям на него похож отечественный мини-сериал "Мотыльки" про аварию на Чернобыльской АЭС.


2. Фанатки на завтрак не остаются, 2010 г. Рейтинг КиноПоиска 7,4. Романтическая комедия.
Лила, 17-летняя школьница, возвращается в Берлин из США спустя год жизни по студенческому обмену в техасской глуши. За это время в родном городе произошли перемены, и симпатичный Кристофер, с которым она случайно знакомится и в которого быстро влюбляется, оказывается солистом суперпопулярной группы, от которого фанатеет вся женская половина Берлина младше 20 лет. Её чувства взаимны, но вот беда: по контракту Крис не имеет права на личную жизнь, его карьера только набирает обороты, и поэтому менеджер группы строг: группиз не остаются на завтрак!

Милый, забавный подростковый фильм, одно из главных достоинств которого - огромные красивущие глаза Кости Ульмана. Невозможно остаться равнодушной! К тому же неплохой саундтрек, специально для этого фильма были написаны и исполнены песни, весьма заводные и хитовые, пара из них уже несколько лет находятся в моём плейлисте.


3. Солнце ацтеков, 2000 г. Рейтинг КиноПоиска 7,7. Комедия, приключения, роудмуви.
Молодой школьный преподаватель Даниэль каждый день ходит мимо симпатичной Юли, но словно не замечает её, и тогда она решает сделать шаг навстречу, подарив ему кольцо с символом солнца и намёком на судьбоносность этого рисунка. Однако её наивный план рушит столкновение Даниэля с красивой турчанкой Мелек, которая, вскружив ему голову, едет в родной Стамбул. Даниэль решает, что это судьба, и ему надо следовать за ней, а по дороге ему встречается - кто бы подумал - Юли собственной персоной, решившая от отчаяния уехать автостопом из города с первым встречным.

Это фильм Фатиха Акина, а у него плохих фильмов я не видела, ну и актёры тут тоже довольно известные, даже в эпизодах. Атмосфера лета, июльского зноя, запах травы, дух приключений, солнечно-золотая картинка и ощущение полного погружения - самое то для уютного просмотра летним вечером.

4. Восточный ветер, 2013 г. Рейтинг КиноПоиска 7,9. Приключения, драма.
Мике 14 лет, и годовой школьный аттестат она сожгла, чтобы родители не узнали об её плохих оценках. Но это не помогло, и в наказание родители-учёные на всё лето отправляют дочь к бабушке в далёкую деревню, где даже мобильной связи толком нет, чтоб она штудировала учебники и не позорила династию. Однако у бабушки целое поместье, где разводят лошадей и тренируют наездников, а у Мики, оказывается, талант не к точным наукам, а к верховой езде, и даже породистый, но крайне своенравный конь Оствинд, которого все боятся, испытывает к Мике симпатию.

Если в фильме есть ребёнок и лошадь - мне этот фильм уже нравится, по определению. Кроме того, здесь не просто лошадь, а очень красивый вороной конь, который действительно обучен искусству конкура без седла, это очень большая редкость!

Дорогие сплетницы, если подскажете ещё какие-то похожие, буду очень рада!

P.S. По традиции добавлю как дебютант: "Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с)

P.P.S. Большое спасибо блогеру linki-tinki, она своим добрым советом помогла появиться на свет этому посту!

Подпишитесь на наш
Блоги

Немецкое молодёжное кино (небольшая подборка)

12:35, 22 июля 2018

Автор: like_a_wind

Комменты 55

C

А где же 'Муравьи в штанах', 'Девочки сверху', 'Тариф на лунный свет'?....

Аватар

Из " старых" хороши Лола бежит, Волна и Эксперимент ( с тем же талантливым Блейбтроем). Из очень старых- Самый желанный мужчина, недооценён. Из комедий- тут Михаэлю Булли Хербигу нет равных, и Башмак ( Мокасины ) Манниту, и Космический дозор. Эпизод 1, и тот же Приятель ( позитив 120 уровня плюс самый милый флэшмоб). Полнейшая шиза это Отель Люкс и Зеттель, критично.

Аватар

видела почти все из перечисленных.Добавила бы еще "Душевную кухню" не совсем молодежный, но хороший фильм)

Аватар

Смотрела из старых тариф на лунный свет и солнце ацтеков, с Тиллем обычный набор :) из современных был вот "фак ю гёте" популярен, несколько частей, "самый крутой день" неплохой, Ломмбок тоже посмеялись, Ламмбок 2001 года правда посмешнее, там правда про травку, не всем понравится.

Аватар

Автор, спасибо за пост, занесла в Избранное и что-нибудь посмотрю. Из тех немецких фильмов, которые я смотрела по рекомендациям (в том числе и со Сплетника) мне все понравилось, а некоторые очень понравились!

Подождите...