Официальная премьера фильма.

Не в кинотеатрах конечно,а в онлайне. В кино фильм прошел еще в 2016. И для документалки собирал неплохую кассу и количество зрителей на одну площадку показа . Наконец Фонд "Генезис",при чьем содействии снимался фильм ,дал зеленый свет официальному прокату в сети. Может и на ТВ покажут.

Я посмотрел фильм еще в 2016. Он шел в ЦДК в Москве и несмотря на будничный понедельник,и третью неделю проката ,зал был почти полон. И хотя я к еврейству никак не отношусь (в плане национальности),фильм мне был любопытен,из-за интереса к истории,к Кишиневу и Одессе,(я понимал ,что они там будут),любви к клезмерской культуре и идишу. Хотелось услышать мнение Парфенова ,есть ли некий секрет "еврейской успешности". Там все это будет,но с неожиданного ракурса,и вообще фильм он не про "евреев" больше ,а про огромность русской культуры,и про то,как приходя в нее,становишься русским. Предваряя фильм ,на пресс-конференциях,Леонид ,говоря об этой самой "русскости" и обозначая нашу культуру как мировую и принимающую,всегда приводил в пример Владимира Ивановича Даля ,создателя живого великорусского словаря,в котором не было ни капли русской крови(датчанин по отцу ),который будучи в восторге от слова "заволакивает" и начал создавать столп отечественной филологии.

Фильм яркий,интересный и живой. Смотрится легко. Леонида очень хорошо сравнили с коробейником . Историй  и персонажей много. И иногда теряешься в этом калейдоскопе лиц,фамилий и дат . И не очень понятна основная мысль автора. В прежних фильмах,например про Уральские горы "Хребет России" основная идея звучит четче.

Тема фильма огромная ,сложная,спорная. Мнений будет много. Показательно одно. В 2016 мне было не очень интересно смотреть о деле Бейлиса. Хотелось сказать,ой ,да ладно,что прям 100 лет назад люди верили в "кровавый навет",но к сожалению после недавней трагедии в Кемерово,которая произошла в день еврейской Пасхи,инстаграм пестрел подобными роликами и комментариями,особенно от представителей СКФО.

А вот и сам фильм

Подпишитесь на наш
Блоги

Ну наконец-то! "Русские Евреи. Фильм Первый До Революции." Л.Парфенов

04:22, 24 апреля 2018

Автор: scioparto

Комменты 99

Аватар

а какого черта я голосавала за тема не интересна. а сейчас поставлено что фильм понравился? что за фигня?

N

Спасибо за пост. Оказывается, я пропустила столько фильмов Парфенова, срочно буду наверстывать.

Аватар

В общем фильм понравился. Я только не поняла к чему была эта реклама просекко в самом начале...

Аватар

Посмотрела вчера с Просекко, как завещал Леонид Геннадьевич:-) Долго искала как легальным способом посмотреть. Замечательный фильм как все что делает Парфенов. Очень уважаю Парфенова за просветительскую работу! Поразительный фильм "Глаз Божий" например. Как хорошо что есть сейчас другие способы кроме ТВ обращатьс к зрителю. И в который раз хочется повторить про 1 канал например что же они творят! Стоило ли заканчивать Д.Борисову и Д. Шепелеву престижнейший факультет журналистики МГУ чтобы делать то что они делают....как не стыдно их родным? как не стыдно Эрнсту? Все они по образованию и воспитанию приличные люди. Как же так можно?

Аватар

Сколько тут антисемитов- жуть.

Подождите...