Ох и начиталась я рецензий на этот фильм, сколько же там было критики! Но знаете, есть фильмы, про которые знаешь, что пойдешь в любом случае, для того, чтобы составить свое мнение. Вот и я пошла. И мне понравилось.

Понравилась откровенность героев фильма, диалоги, похожие на те, что происходят в жизни, а не вычесанные десятками копирайтеров. Понравилось, что "Тренер" вызывает эмоции на протяжении двух часов, причем эмоции разные - от слез до гордости и вдохновения. Рядом со мной в середине фильма сидел весь в слезах огромный суровый мужик, но он был не один, плакала половина зала. Понравилось, что больную, вообщем-то, для нашего народа тему футбола не побоялись показать как есть, со всей грязью, которая ее сопровождает.

Сюжет пересказывать не буду, посмотрите трейлер. "Тренер" - первый фильм Данилы Козловского как режиссера, в некоторых сценах это видно. Например, меня смутили непонятные долгие пролеты мяча в небе и обилие видов города, снятых с дрона, причем куски эти вставлены в не самых логичных местах. Основная линия фильма достаточно предсказуема и с большой вероятностью можно сказать, чем все закончится, но некоторые повороты были неожиданными и приятно удивили. Несмотря на то, что в чем-то опыта не хватает, играть на эмоциях режиссер Козловский умеет отменно, это получается не у каждого. Снять красиво и логично могут многие, а так, чтобы половина зала плакала - таких уже поменьше. Хочется надеяться, что режиссер не остановится на этом фильме и со временем наберет техничности и логики:) 

Похож ли футбол, который показан в "Тренере" на реальный? Не знаю, я не фанат и футбол не смотрю. Передо мной из зала выходили ребята, которые явно знали об игре побольше меня и ругались, что, мол, так не бывает и вообще фу. Может быть. Но я и многие люди в зале во время финального матча сидели в напряжении, сжав кулаки, и переживали за каждый гол.

Отдельный респект режиссеру за то, что саундтрек составлен из мировых хитов, а не только русских песен. У нас же так: русский фильм, значит и саундтрек на 100% русский. Данила рискнул и не прогадал, редкие моменты с нашими песнями очень сильные, они действительно к месту. 

Вообщем, сходить стоит. Понравится не все, это точно, но фильм заряжает, это самое главное. А вам то как?

Подпишитесь на наш
Блоги

Про "Тренер"

15:42, 22 апреля 2018

Автор: Mini_me

Комменты 102

Аватар

Чего так от Зуевой плюются,не понимаю? Мне она понравилась,чем то похожа на Еву Грин и с Козловским очень хорошо вместе смотрятся.

Аватар

Солидарна с автором, посмотрела с сыном,который третий год занимается футболом, начали с 7лет, на эмоции нас пробрало. Да,хоть и несколько предсказуемо в плане сюжета и диалогов,но все что показали в кино-это жизнь,да,она такая, нужно барахтаться и добиваться,преодолевать сомнения и преграды и главный вопрос "Нужен ли футбол?", да,нужен. Я вижу и знаю многих кто очень не безразличен к этой игре. Сама была абсолютно равнодушна к футболу,но сейчас, когда играет мой ребенок я болею всем сердцем и переживаю за каждую неудачу вместе с ним и безумно радуюсь успеху. Это азартная,сильная и умная игра кто бы что ни говорил. "Тренер" похож на "Движение вверх",не знаю...может потому что мало времени между этими двумя фильмами и тема общая. Данила Козловский справился со своей задачей,но это неудивительно с такой поддержкой! Фильм получился визуально сочный и эмоциональный.

Аватар

где вариант - смотреть не буду?

Аватар

Заказуха! Ну, чистой воды))))))

Аватар

Я вообще не люблю эти «замедленные кадры» в кино, складывается ощущение как-будто хотят удлинить фильм, разбавить скудный сценарий , когда таких моментов больше двух - уже раздражает.

Подождите...