Старость ли стучит в мои двери, или положение на рынке кинематографа таково, но все реже я стала получать удовольствие от просмотра только вышедших на экраны фильмов. То сюжет глупый, то актеры дубовые. Особенно это ощущается на контрасте с чудесными кинокартинами недалекого, казалось бы прошлого. Про одну такую я и хочу рассказать вам сегодня.

Премьера фильма "Колыбельная для Пи" (Lullaby for Pi) состоялась в 2010 году. Сценарий написал Бенуа Филиппон, он же стал режиссером. Картина была его дебютом, а на момент съемок Бенуа исполнилось 34 года, что, по меркам кинематографа, не так и много. 

Блестящее актерское трио составили: Руперт Френд (печальный музыкант Сэм), Клеманс Поэзи (загадочная Пи) и Форест Уитакер (Джордж, мудрый ангел-хранитель и еще владелец отеля, где все начинается). Кстати, Форест вошел в каст фильма последним, но сейчас сложно представить, кто мог бы его заменить.

Обозначать сюжет нет смысла: он банален и полон штампов, история может показаться вам избитой и скучной, но волшебство, будто пуховым одеялом, накроет вас с первых минут фильма. В неспешной тягучести повествования, чуть потертых цветах, словно в старых фильмах, в изумительной музыке (ох уж этот джаз!), во взглядах и диалогах героев, в каждом кадре столько искренности, старомодной и милой, и столько подлинных чувств, что остаться равнодушным довольно сложно. 

В фильме прослеживается увлеченность Бенуа Филиппона творчеством Вонга Кар-Вая, лично мне атмосферно он напоминал "Мои черничные ночи". Но, одновременно с этим, это самодостаточное и заслуживающее просмотра кино.

Примечательно, что фильм в пух и прах разгромили кинокритики, обвинившие Бенуа Филиппона в многочисленных клише, попытках манипулировать, скудно прописанных образах героев и даже в недостаточно явной принадлежности к Америке - не так выглядит Нью-Йорк, как должен. Критики пророчили фильму кассовый провал и, к сожалению, я не нашла информации о том, оправдалось ли пророчество.

Однако, оценки на Кинопоиске (7,5) и IMDb (6,8/10) намекают на то, что Филиппону удалось самое главное - очаровать зрителя, а ведь это самое важное, правда?

Филиппон получил номинацию "Лучший режиссерский дебют" на польском кинофестивале "Камеримаж", но "Золотая лягушка" досталась не ему. В 2014 году он, в соавторстве, написал сценарий и стал режиссером мультипликационного фильма "Хранитель луны", а сейчас занялся литературной деятельностью.

Совсем скоро осень (простите за напоминание), и, если у вас выдастся свободный дождливый вечер, налейте себе чашечку чая, какао или глинтвейна, устройтесь поудобнее, хорошенько укутайтесь в уютный плед, настройтесь на хорошее и посмотрите "Колыбельную для Пи". Надеюсь, вам понравится, приятного просмотра!

Подпишитесь на наш
Блоги

Фильмы о любви: "Колыбельная для Пи"

14:54, 21 августа 2018

Автор: HappyHope

Комменты 32

A

присоединяюсь к комментирующим - заинтриговали своим описанием)

Аватар

Сдвинутые мозги у меня. Решила новая фильма про писю( Воду)

Аватар

Вы так написали, что тут же захотелось посмотреть фильм. Спасибо за пост! Пойду искать.

B

спасибо за рекомендацию! Последний меня зацепивший фильм Зови меня своим именем. Я не знаююю, это лучший по эмоциональности фильм для меня, либо может так попал в нужное время. В общем, после сплетника столько фильмов уже в закладках........

A

подскажите интересный детектив

Подождите...