Посмотрела мультфильм "Фердинанд". Я сама люблю сказки, да иногда просто по необходимости  приходится смотреть вместе с детьми

Сюжет:

Фердинанд — самый добродушный бык во всей Испании. Несмотря на внушительные размеры и недюжинную силу, он с детства предпочитал сидеть на лужайке и любоваться цветами, вместо того, чтобы бодаться с другими быками. По нелепой случайности Фердинанд был выбран среди других соплеменников для участия в бое быков в Мадриде. Фердинанду предстоит отстоять свои миролюбивые убеждения и напомнить нам о том, что даже перед лицом трудностей главное оставаться собой. Ведь только так и можно изменить мир вокруг.

Сразу скажу, что мультфильм понравился, но после просмотра остались какие-то вот не совсем однозначные впечатления.

О чем он?

Милая сказка . Жил-был бычок.

Насилие и борьба  было ему чуждо,  он сбежал и каким-то чудом попал на хорошую ферму, где счастливым образом он целыми днями валялся на лугу, дружил с девочкой и спал у нее в комнате. 

Пил, спал, ел, нюхал цветочки.

Нюхал цветочки, спал, ел, пил.

И так, пока он не вырос в огромного бычищу.

Потом он опять попал в передрягу и каким -то теперь уже  несчастливым образом попал обратно на плохую ферму, где его ждали испытания.

Бычок не хотел чтобы было плохо.Он хотел, чтобы стало опять хорошо.

Ведь на свете есть чудесное место, где можно есть, пить, спать и валяться, нюхая цветочки.

Это какое-то оч-чень странное место, на самом деле.

В детстве я смотрела фильм, где злой ангел уговаривал подростков покончить жить самоубийством , так как там их потом ждет рай. 

Дети ему поверили.

А потом оказалось, что никакого рая для них не будет. Я могу путать, но как-то так.

Кстати, если кто-то понял о чем речь и вспомнил название, подскажите мне. очень хочу вспомнить, но забыла:(

А вот мои вопросы по мультику.

Куда попадут все быки, кто отказался бороться?

Хватит ли всем место в  этом раю?

Хорошо ли бедному фермеру, которому придется кормить всю эту кучу так-то в принципе довольно прожорливых животных? Судя по Фердинанду, его миссия на этой ферме заключалась только понюхать ромашки на лугу, больше он ничего полезного не делал.

Все быки мира, отказавшиеся бороться, должны ехать именно к нему?

Почему девочка и папа-фермер ехали спасать своего любимого бычка чуть-чуть побыстрее дохлой черепахи? А потом довольно спокойно взирали, как матадор убивает его?

Да, и почему все-таки бороться - плохо?

Почему сдаться- хорошо?

Вот такие неоднозначные впечатления оставил у меня этот мультик.

Но все это просто на подкорке, мультфильм в целом очень милый и смешной.

 Очень- очень забавные лошадки. Они сделали всех.

Прелесть, а не лошади.

Лошадки и ежики в мульте получились просто прекрасно.

А вам мульт понравился?

Блоги

Фердинанд: не такой как все

09:27, 23 марта 2018

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 62

Аватар

"Почему сдаться- хорошо?" - иногда сдаться - это и есть борьба:-)

Аватар

Да,мне мультик очень понравился. И он, в первую очередь, для детей, о том,что сила в добре, о том.что убивать животных на потеху публике плохо,вообще убивать животных это плохо,у них тоже есть душа и они тоже умеют чувствовать,особенно любовь,а там где тебя любят-там хорошо,там рай. Мультик о том,чтобы не бросать в беде,даже если нуждающийся в помощи не очень хороший,но и он может исправиться.Зимой я этот мультик не видела,появился в качестве,скачали,третий день подряд смотрим всей семьей по которому разу.

Аватар

Следуя за идеей автора поста, сразу появляется желание спросить: а почему (здесь подставить любой фильм) в нужный момент не появляются три хомяка, ежа или мышки, и помогают Джеку (а почему бы и нет) расположиться рядом с Роуз, поддерживая маленький плот и усиленно работая лапками? Или: а почему, когда сюжет (здесь подставить любой другой фильм) провисает, не появляются три задорных лошадки и не переводят кино на новый уровень? ))) Если применять к мультфильмам основательный и серьёзный подход, то они становятся скучными, лишёнными волшебства. А если рассматривать тему глубоко: боролся Фердинанд или не боролся, - получается, что данный мультфильм в доступной и непосредственной форме знакомит целевую аудиторию с идеями Эмерсона, Ганди, Толстого, а именно с философией ненасилия, с идеями, что отказывающийся бороться - не трус, а внутренне зрелый и сильный человек. Первоисточник был написан в 1936 году, когда мир стоял на пороге одного из великих потрясений 20 века, и витающая в воздухе опасность призывала многих писателей и деятелей искусства предостеречь мир от кровопролития, неизбежного в случае борьбы. Но зачем это всё ребёнку, он успеет вырасти и увидеть мир во всех красках, и светлых, и тёмных. После просмотра он должен знать, что существуют не только два предначертанных пути, есть третий: оставаться собой, не взирая на насмешки и упрёки, не бояться отличаться, не терять себя, как бы обстоятельства не складывались, не отворачиваться от тех, кто причинял боль и обиду, и жить, согласно велению сердца - обонять цветы))

K

О, классный мульт! Я рыдала в кинотеатре во время финального боя) Не понравилась только сцена убегания-погони, они всегда жутко однотипные в американских мультиках. О каком "учит не бороться" речь? Мораль там ясная даже для младенца. Фердинанд боролся, спасал друзей, не отказался от своих принципов даже перед страхом смерти. Всем рекоменую!

Аватар

Мне понравился мультик, такой милый и добрый. Только коза подбешивала, слишком громкая и навязчивая))

Подождите...