В отзыве и картинках нет спойлеров.

Премьера британского фильма"Ритуал"состоялась ещё в сентябре 2017 на кинофестивале в Торонто. Широкому зрителю фильм стал доступен в феврале, когда его выложили на интернет-сервисе Netflix. Я случайно наткнулась в приложении "Зона", увидела оценку КиноПоиска 6,2 (это довольно много для ужастика) и решила посмотреть. Тем более Netflix, сами понимаете.


Лирическое отступление. Фильм выложили в хорошем качестве, но дубляж от любительской студии с матами. В оригинале с субтитрами я кино смотреть не умею))) Не совсем понимаю, для чего слово "fucking" переводить как "ё-ный", а не "грёбаный", например. Даже немного неудобно рекомендовать это кино к просмотру) Всё-таки, русский мат очень режет слух, это не бесцветное "фак". Если вы смотрите современные сериалы, то не испугаетесь нецензурных слов. Если нет, то потерпите первые минут 20, потом матов, как и разговоров вообще, станет меньше. А потерпеть действительно стоит! 
Кстати, не знаю, как дела с переводом на других сайтах, может, где-то есть поприличнее)

Сижу cейчас, думаю, не могу припомнить по-настоящему страшного ужастика.. Сложно бояться, когда не веришь в потусторонние силы. Психологические триллеры про маньяков (и простых людей, как "мама!", например) бывают довольно напряжёнными, но чтоб испугаться ужастика - такого давно со мной не было. Из последнего просмотренного разве что "Демон внутри" был довольно жутким.

Сюжет:
Четверо бывших одноклассников отправляются в поход по горам и лесам, чтобы почтить память погибшего друга. Сначала они придерживаются общепринятого маршрута, но затем решают немного прогуляться в сторону от натоптанной тропы и находят в лесу странный дом.

В ролях незнакомые мне мужики и Рэйф Сполл, которого я помню по одной из серий "Чёрного зеркала"

Впечатления:
1. Во-первых, это просто пипец какое страшное кино!
2. Реалистично. Здесь нет нелогичных действий героев. Никто не ведёт себя как идиот, никто не спускается в подвал с перегоревшей лампочкой, никто не идёт в зимний лес в капроновых колготках, герои не разбредаются в разные стороны, чтобы быть убитыми по одному. Герои очень простые и настоящие. Это не умственно отсталые студенты. Это не люди, способные насадить на крючок двухметрового маньяка и поднять в воздух вертолёт. Здесь самые простые парни средних лет. Не качки и не красавцы. В этом же пункте отмечу, что актёры со своими персонажами справились на ура. Верю.
3. Новая страшилка. Такого я ещё не видела. Это не маньяк, не привидение, не инопланетянин, не ведьма, не демон.. Короче, вы не угадаете кто это)
Он очень необычный и страшный! Жуткая жуть! Даже если вы, как и я, не верите ни во что потустороннее, вам будет страшно. И потом, никто же не знает точно, что его не существует, бгг)
4. Атмосфера. Действие происходит в шведских лесах. Во-первых, очень красиво. Во-вторых, не нужно заморачиваться с пугающим реквизитом, потому что благодаря работе оператора и саундтреку ты напряжённо всматриваешься вглубь леса, пытаешься рассмотреть что там между деревьями. Зловещая красота и гнетущая музыка. Даже днём при ярком солнечном свете очень страшно, я уже не говорю о ночных сценах. Здесь нет "бу-моментов", они просто не нужны, чтобы напугать зрителя. Атмосфера ужаса нарастает постепенно. Были невыносимые моменты, когда я выключала звук, смотрела чего там, а потом пересматривала уже со звуком). Кульминацией для меня стал момент, когда раскрылось что почём. Исчезла тайна и стало не так страшно. Потом показали монстра во весь рост. Я было успокоилась "пфф, я такого точно никогда не встречу". Но потом его показали поближе.. детали.. и опять стало страшно! Впечатляет. Я возвращалась в своей памяти к этим кадрам снова и снова. И очень жутко было увидеть гифки из фильма при подготовке поста.

Это про то, что пугающий реквизит в фильме всё-таки есть)

Спасибо за внимание и смотрите кино!

Подпишитесь на наш
Блоги

"Ритуал". Очень страшное кино

12:09, 21 марта 2018

Автор: Right

Комменты 228

Аватар

Сели смотреть с мужем специально ночью, без света, с субтитрами. Первая половина фильма напугала нагнетающей атмосферой, хотя мы в голос ругались, когда герои свернули с туристической тропы в лес (сразу понятно, городские и леса в жизни не нюхали) но потом пришлось прерваться (примерно на половине фильма), досматривали на следующий день, и как-то уже не то было :( потерялась атмосфера. В общем и целом неплохой фильм, но на раз. Снято качественно, лес красивый, главчудище не впечатлило.

Аватар

Вчера наконец-то посмотрела.Страшный??? Редкое дерьмище.Вот и верь написанному(

A

Посмотрела фильм, было реально страшно до ночевки в лесу. Потом бред, смешно и нестрашно. Фильм разочаровал. Не понравился ни мне, ни мужу. Но я очень взыскательный зритель.

Аватар

Так понравился отзыв,ожидания были высокими, любопытно было - кто же это там такой таинственный ни на что и ни на кого не похожий,но,как муж сказал,потратили время впустую на просмотр этого кино. К сожалению,не понравился. Первая половина фильма,пока не видишь и не знаешь что же дальше еще интересная,а потом все слишком просто для ужастика и чудовище не то ни сё. К чему все его действия были,для чего,не ясно. Но за отзыв спасибо,очень хорошо написано.

Аватар

Только что посмотрела) Не страшный.

Подождите...