По шкале от "Геошторма" до "Интерстеллара", где Геошторм считать за ноль, куда бы вы поставили "Излом времени"?

Как ни крути, а у меня получается минус два. В "Геошторме" была одна шутка, потепление в Москве и даже целиком штампованный, но все-таки сюжет. В "Изломе времени" есть летающий лопух Риз Уизерспун, ноль шуток и вменяемого сюжета, а также дикие паузы между словами, которые призваны наполнить пафосом весь фильм. Раз Миссисипи, два Миссисипи, три Миссисипи - можно говорить. Иногда между фразами можно досчитать до семи Миссисиппи. 

В общем и целом, "Излом времени" - тот фильм, когда можно в середине выйти в туалет, просидеть там пять минут, вернуться - и ничего не потерять, они, скорее всего, еще не договорят даже.  При этом есть персонаж, вещающий цитатами, подобранными примерно на уровне книг Паоло Коэльо, и он отлично вписывается в общие беседы - там нет вообще ни одного нормального разговора: все переходят с цитат на штампованный пафос и обратно. И комментируют фактически каждое действие, чтобы уж точно все поняли.

Но при всех этих комментариях и разжевываниях в сюжете непонятные дыры (это экранизация, возможно, в книге понятнее, но я даже читать не стала). Как маленький пятилетний мальчик (а ему максимум год был, когда отец пропал), стал таким бойким и узнал всех Миссис? Кто эти Миссис, и почему они уцепились именно за эту семью? Почему они без детей не могли отследить отца? Почему детям дали дары, из которых воспользовались только двумя? В общем, большую часть времени на экране творится невнятная хня, ощущение картинки ради картинки не покидает. 

С визуальной точки зрения фильм тоже староват. Он бы удивил лет пятнадацать-двадцать назад, в 98-м, но не сейчас, когда все эти путешествия кажутся слишком рисованными и напоминают "Тайну третьей планеты" - мультфильм куда лучший по качеству, нежели это произведение. 

Блестящей игры в фильме тоже нет, ей просто неоткуда взяться. Более-менее живой выглядит Риз Уизерспун, пока она не в роли гигантского лопуха с головой артишоком, и все. 

Я думаю, что этот фильм зайдет неискушенным маленьким детям, особенно в неполных семьях, где ребятишки смогут сопереживать таким же, как они сами, и у них еще нет опыта понять, где штамповка, где оригинальные фразы. Да, возможно, таких детей фильм зацепит, но я не из них, а потому не смогла прочувствовать ничего. И с тоской ждала титров, тем более, они оказались самым красивым в фильме.

Я еле высидела, а потом несколько дней пыталась написать этот пост мягко, вежливо и без мата. И мне даже почти удалось. Я думаю, что, если этот фильм и не попадет в номинацию на "Золотую малину", то исключительно потому, что вышел в начале года и забудется к концу. И мне кажется, что всем, участвовавшим в съемках нужно просто делать вид, что его не было.

IMDB 4,2
RT 34%
Кинопоиск 4,7.

Подпишитесь на наш
Блоги

Излом времени

21:16, 18 марта 2018

Автор: lisenok

Комменты 62

Аватар

Ахах, значит, пойду)) и не потому, что как в Служебном романе: Хорошие сапоги - надо брать.) просто моей 6-летке требуется чуть больше времени для обработки информации, чем мне, и значит, ей эта тягомотина в самый раз будет)

Аватар

Я еще по трейлеру поняла, что это пафосное фуфло. Смотреть не хочу. За отзыв спасибо)

Аватар

не смогла досмотреть, ушла на середине. то ли зельвенский, то ли еще кто назвал этот фильм унылым бездушным утренником. очень точное определение, на мой взгляд. худший фильм за последние года два-три.

Аватар

Фильм исключительно для детей дошкольного возраста.

Аватар

На Золотую малину он точно никак не попадет)))

Подождите...