За просмотрами оскаровских фильмов чуть не пропустила очередной комиксовый сольник. Между тем, на RT рейтинг 78%, на IMDB 7,9, так что было на что надеяться.

Надо сказать, я несколько раз слышала в отзывах и русскоязычной прессе, что фильм появился на волне скандалов с дискриминацией темнокожих в Голливуде. Это не так. О съемках "Черной пантеры" объявили еще в 2014 году, и тогда же нашли актера на главную роль. Далее был долгий период пред-продакшн, однако очевидно, что продюсеры видели в этом супергерое хорошую золотую жилу задолго до скандалов. И не зря. Большинство афроамериканцев прониклось фильмом. Я еще перед походом в кино наблюдала, как та же Тайра сделала несколько постов в инстаграме с хэштегом "ваканда", публикуя свои старые фото в африканском стиле. 

Это объяснимо. Что выделяет каждый сольник супергероя Марвел - отдельная стилистика, когда ленты выпускаются достаточно типовыми, но при этом со своими характерными особенностями - музыкой, цветовыми сочетаниями, ориентиром на определенную возрастную группу, как тот же Человек-паук. В этом плане с "Черной пантерой" даже придумывать не пришлось. Африканские мотивы так и сочатся из каждого кадра - смешение современной моды и стилей разных племен, музыка, даже дизайн самолета напоминает чем-то африканскую маску. Во-первых, это красиво... Хотя, надо сказать, эта красота, возможно, даже излишне отдает каким-то африканским лубком. Ну, это как если бы сняли фильм о русских супергероях, где человек-медведь всех бы выпиливал из автомата. Oh, wait... у нас такой фильм сняли, и тем самым покорили недостижимый уровень ниже плинтуса.

А во-вторых.. Увы, нет никаких во-вторых. Если отбросить этот особенный стиль, останется лишь шаблонный лайт-боевик, где есть некие динамичные сцены драк, которые тонут в диалогах, настолько стандартных, что те просто обезображивают фильм. Конечно, в лучших традициях кое-где пытаются все это разбавить шутками - за это отвечают сестра главного героя и вождь горных гориллопоклонников.  Но шуток мало, возвышенных бесед много, и это печально.

Хочется высказаться об актерах - все они играли хорошо, ровно, без изъянов, в пределах отведенной им роли. Тут проблема не в актерах, а в том, что персонажи были зачастую слишком плоскими, чтобы разгуляться. Например, главный герой - этакий рыцарь без страха и упрека, почему он такой? У нас уже есть непробиваемый в своей правильности Капитан Америка. Зачем второй аналогичный герой? Не лучше ли было бы добавить ему глубины? Или антагонист - он, кстати, посимпатичнее будет - у него классическая ситуация "все проблемы из детства" и диалоги такие же, но он все же выглядит несколько ярче, чем соперник. И это не может не печалить. 

Но - самое главное - сюжет. И тут могут быть спойлеры. Очень хочется сказать: "Люди, вы ведь трудились над фильмом четыре года, неужели было сложно придумать что-то интереснее, чем очередная интерпретация Короля-льва?" Итог - небольшая гражданская война в традиционном колорите, странно, но более-менее динамично. Как всегда, женщины спасают мир от всего, включая боевых носорогов. Честно говоря, сюжет сводится к тому, что все дерутся, потом в драке одна из женщин добегает до своего любимого, коротко и наглядно объясняет ему, что он дебил, тот соглашается, война окончена.  Параллельно главный герой дерется с антагонистом. Где мы это видели? Фактически везде!

Я ждала от этого фильма большего, возможно, в этом и проблема: мне хотелось нечто интересное, стильное, динамичное и чуть более глубокое, чем крепкий середнячок. В итоге получилось как с "Доктором Стренджем". Только там фильм мог бы стать отличным, а оказался просто хорошим. А тут мог бы стать хорошим, а стал... ну, не совсем плохим, но ниже среднего в любом случае. 

Однако, есть один момент, который я не могу не упомянуть. С каждым сольником о супергерое киновселенная Marvel все дальше уходит от реальной вселенной. Если раньше так или иначе супергерои были интегрированы в реальность, то с появлением на международной арене Ваканды с ее возможностями текущая реальность и киношная должны будут разойтись окончательно - раз и навсегда. И это неплохо, наоборот, приближает нас к Мстителям, где не только супергерои собираются вместе, но и появляются Стражи Галактики, которые так или иначе расскажут части землян или всем - мы не одни во Вселенной.  Просто Земля в этом космическом мире мало кому нужна. Ну, только если уничтожить разок или два. А так... Что из этого получится? Посмотрим, на очереди "Мстители: Война бесконечности".

Подпишитесь на наш
Блоги

Черная пантера

22:36, 25 февраля 2018

Автор: lisenok

Комменты 89

M

О, боже, да там же одни негры! Это же расизм!!!! Где белые, изображающие негров в фильме?111111!!!! Ужас-ужас, короче говоря)

Аватар

Такое чувство,будто кто то один углядел схожесть с королём львом ,а все остальные с радостью подхватили Или все фильмы с африканскими мотивами это плагиат на этот мультфильм ?Убийство брата в этом случае не жестокий план брата ,а злой рок Для меня фильм получился хорошим ,даже немного отличающимся от марвеловских фильмов И да,как обычно очень веселит снобизм фанатов дс .Ведь по их мнению ,Марвел для тупых подростков ,а дс ну по любому для взрослых ,серьёзный ,умных людей Только почему-то кассу собирает Марвел ,высокие рейтинги,положительные отзывы у них

T

Меня, кстати, очень поражает, как российских журналистов/диванных кинокритиков бомбит оттого, что фильм полностью про чернокожих людей. Мол, и на волне скандалов, связанных с дискримигацией сняли, и подлизнуть черным решили, вот и не критикуют фильм, жалкие толерпсты... При этом они же будут в случае чего выть, что вообще-то в России рабства не было, а вообще, во всем СССР интернацинал-мир-дружба-жвачка. Но при этом их не в меру волнует проблема "зажравшихся" афроамериканцев, чё повылазиди-то: дали права - стдите тихо. Поражаюсь лицемерию. P.S. на сам фильм пофиг, по комиксам не смотрю, только вселенная людей-х зацепила.

Аватар

Согласна с большинством мнений, что фильм слабоват. Не могу сказать что очень ждала, но трейлер зацепил, да и тема африканская красивая и цепляла. Но ооочень разочаровали какие-то серые и картонные персонажи, не хватило какой-то истории и самоиронии, чтоли)

S

Фильмы Марвел, прежде всего, снимают чтоб просто развлечь зрителя, а посему - зачем нам там высокоинтеллектуальные диалоги и прочее? Как, впрочем, и в других фильмах такого же типа. Есть полно фильмов, где можно подумать о смысле жизни, но это явно не тот случай. Поэтому, я шла в кино чтоб просто посмотреть и не думать особо )) фильм понравился, хоть и чутка затянут

Подождите...