Я задолжала несколько рецензий на премьеры, прошу прощения. Начну наверстывать упущенное с "Величайшего шоумена".

Финеас Тейлор Барнум - реальное лицо, он родился в 1810 году в семье владельца гостиницы и магазина. Если говорить о реальном персонаже, то он был крайне предприимчив: открывал газету, содержал лавку, организовывал лотереи. И, несмотря на свой авантюрный характер, в общем-то не бедствовал. Его первое шоу было довольно простым: он демонстрировал публике негритянку Джойс, которая, по слухам, была няней самого Джорджа Вашингтона, что, конечно же, было неправдой, но народ шел. 

Позже, когда его первый "экспонат" умерла, он организовал музей, который позже превратился в цирк. Там выступал лилипут Чарльз Шервуд Страттон, известный как генерал Том-Там. Именно с ним Барнум гастролировал по Европе и удостоился посещения королевы Виктории. Выдающимся примером его предприимчивости стало приглашение шведской певицы Йенни Линд  в Америку с 93 концертами по 1000 долларов за каждый, с оплатой всех расходов антрепренёром. Турне началось в 1850 году и имело великолепный успех как для Линд, так и для Барнума. История говорит, что изначально планировалось 150 концертов. В 1871 в Бруклине  вместе с У. К. Коупом  он основал «P. T. Barnum’s Grand Traveling Museum, Menagerie, Caravan & Hippodrome»— объединение цирка, зверинца и шоу уродцев, в 1872 году провозгласившее себя «Величайшим шоу на Земле». Что еще о нем можно рассказать? Барнум активно принимал участие в политических распрях, предшествовавших Гражданской войне в США. Как уже упоминалось ранее, первым опытом Барнума в качестве импресарио была его рабыня — Джойс Хет, а в 1850 году он участвовал в мистификации по сбыту зелья, которое (с его слов) должно было превратить чернокожих в белых. К 1860 году Барнум вступил в ряды республиканской партии. Несмотря на прежние утверждения, что «политики всегда были мне неприятны», Барнум избрался в законодательное собрание штата Коннектикут в качестве республиканского депутата от города Фейрфилд (Fairfield) и прослужил в этом качестве два срока. При обсуждении направленной на искоренение рабства и наделение чернокожих избирательными правами тринадцатой поправки к американской конституции, Барнум выступил перед законодательным собранием с красноречивой речью, в которой утверждал, что «к человеческой душе нельзя относиться легкомысленно, будь она в теле китайца, турка, араба или готтентота — это всё та же бессмертная душа!» Барнум был дважды женат, имел четырёх детей.

Финеас Тейлор Барнум

Финеас Тейлор Барнум

Йенни Линд

Это был краткий экскурс в историю, а теперь перейдем к фильму. Как вы уже наверняка догадались, в фильме от реальной истории остались разве что имена да идея. Но, поскольку это мюзикл, не думаю, что кто-то пострадал. Кажется мне, что сам Финеас как любитель добрых мистификаций одобрил бы подобное. 

В фильме совершенно не выдержана эпоха - наряды, декорации нарочито отсылают нас к середине прошлого века - золотой эпохе мюзиклов.  Кадры лишь подчеркивают студийность съемки, ни в коем случае не создавая эффекта погружения. Это спектакль в спектакле и маскарад в маскараде, таким он и задумывался. 

Надо сказать, визуальный ряд в картине просто идеальный - все цвета, оттенки подобраны друг к другу, кадр к кадру, одно перетекает в другое, все плавно и красиво. Все преувеличения сделаны намеренно и отражают основную идею - это шоу, вся наша жизнь похожа на шоу, и, как и положено, в этом шоу есть смысл, идея и мораль.

Надо сказать, выдержать мюзикл в едином напряжении на теме "Мы все равны и нет тех, кто равнее" - довольно сложно. Тему принятия себя такой, какая ты есть, таким, какой ты есть, принятия других и их отторжения сложно раскрыть глубоко без буффонады и пафоса. И я не могу сказать, что мюзикл получился на сто процентов удачным. Проблема как всегда в сценаристах. Потому что когда все поют, получается идеально, но как только переходят к диалогам... лучше бы продолжали петь: избитые фразы, наигранность и патетика - то есть то, что зритель в здравом уме вряд ли полюбит.

Однако все остальное в фильме прекрасно. Хорош актерский состав, фактически все, хороши постановки танцев. Есть только одно "но", которое нужно помнить и не удивляться. Это фильм имени Финеаса, но это же фильм имени Джекмана, который поёт как бог, двигается как бог, и фигура у него богическая, и вообще в этом фильме он идеален. Зак Эфрон, как бы ни старался, рядом смотрится неуклюжей пародией, которая никогда не приблизится к оригиналу.  А потому, если вы любите Хью, этот фильм можно смотреть и пересматривать, каждый раз влюбляясь заново. И да, это карнавал избитых истин, но, если вы любите жанр, то посмотрите, потому что фильм - действительно отличное шоу, может быть, не величайшее, но вполне стоящее внимания.

Подпишитесь на наш
Блоги

Величайший шоумен

22:35, 22 января 2018

Автор: lisenok

Комменты 38

Аватар

На мой взгляд ни герой, ни сам Эфрон и не должны были быть ничьими копиями. В фильме есть самый главный персонаж, ему не нужны подражатели и никого не стоит сравнивать с ним. Каждый уникален в своей истории. А сам Эфрон органично вписался в этот жанр и картинку в силу своего прошлого опыта.

Аватар

Мне кино не прнравиось и именно из-за осовременивания эпохи. По мне призрак оперы куда лучше.

E

Насчет патетики, наверное, соглашусь, но мне сложно оценить, тк смотрела на английском. Всякие банальности всегда лучше и весомее звучат на чужом языке))

E

Я бы вообще особенно не сравнивала героя фильма с прототипом - это основная причина, почему критики невзлюбили фильм. Дескать, как это можно такую противоречивую фигуру так славно изображать, нет бы тут социальную драму развернуть. Но у этого фильма другие цели, он квинтэссенция разумного, доброго, вечного, да еще красивый, музыкальный и праздничный. И это основная причина, почему фильм полюбили люди, и ходят, и ходят, и семью приводят, несмотря на свист критиков и дохлый старт в прокате. Я сама этот фильм посмотрела уже 4 раза, дочку, мужа, всех поочередно с собой взяла) И никакого желания нет копаться в деталях и сравнивать с оригинальным Барнумом - да, простоват фильм, да безобиден, да характеры не как у финчера, а сюжет не как у нолана, ну и что, зато этот фильм - чистая радость и счастье после его просмотра внутри настоящее)

Аватар

А я весь фильм хихикала от того насколько при желании можно исказить историю, в данном случае романтизиповать. тоесть Барнум собирал всех уродцев что бы на них денег заработать, все же помнят с чего цырк начинался "посмотрите!! Сколько диковиного уродства в мире!!!" А в кино такие " пойдем со мной, бородатая женщина, люди тебя полюбят!" В защиту Зака, хочу сказать, он по роли должен был быть не человеком шоубизнеса, он стеснялся же. Хью хорош конечно, глаз горит, но возраст в глаза бросается..

Подождите...