Всем привет! Я очень долго откладывала просмотр этого сериала, хотя многие советовали, и вот только на новогодних каникулах я все же решилась его посмотреть, и теперь жалею, что не посмотрела его раньше, потому что если честно я не помню, когда в последний раз по крайней мере в этом году я смотрела какой-либо сериал с таким интересом, 2 сезона просмотрены были на одном дыхании. После просмотра меня переполняли разные мысли и чувства. Когда я только начинала смотреть сериал, я не уверена была, буду ли я вообще писать рецензию на него, потому что я уже видела несколько отзывов ранее тут на сайте о сериале, но черт, пусть я буду сотой, но я просто обязана поделиться своими впечатлениями, и может быть своей рецензией вдохновить кого-то на просмотр этого замечательного сериала. 

Сюжет: Действие сериала разворачивается в 80-х годах в тихом провинциальном городке. Благоприятное течение местной жизни нарушает загадочное исчезновение подростка по имени Уилл. Выяснить обстоятельства дела полны решимости родные мальчика и местный шериф. Также события затрагивают лучшего друга Уилла — Майка. Он начинает собственное расследование. Майк уверен, что близок к разгадке, и теперь ему предстоит оказаться в эпицентре ожесточенной битвы потусторонних сил.

Мое мнение: Не зря мне так упорно советовали его посмотреть, ох не зря. Этот сериал - лучшее, что я посмотрела за последний период. Конечно, соглашусь с тем, что сериал рассчитан на тех, кто любит фэнтези, саспенс, но блин, в сериале полно и других тем и вещей, которые будут интересны всем вне зависимости от того, какой жанр вы предпочитаете, но что касается лично меня, то я люблю фэнтези да еще и с примесью триллера - это однозначно мое. Сюжет первого сезона сериала начинается с того, что было уже дано выше в описании сюжета. Пропадает один из четверых друзей, мальчик по имени Уилл, и его друзья, заподозрив неладное, решают отправиться на его поиски самостоятельно, так как не верят, что он просто пропал или заблудился в лесу. Во время своих поисков они встречают девочку со странным именем "Одиннадцать", которая не просто так попадается им на пути. Дальше я не вижу смысла пересказывать сюжет, дабы избежать спойлеров, перейду сразу к отзыву.

Начну я с того, что у сериала потрясающая визуальная составляющая, спецэффекты на высшем уровне, и что мне еще лично очень понравилось, что сверхъестественные явления и монстры были очень красиво нарисованы и продуманы, что в какой-то момент понимаешь, что начинаешь любоваться этой тьмой. Второй плюс сериала- это потрясающий каст, все актеры были отлично подобраны, но ,конечно, больше всего мне понравились дети, просто невозможно передать, как они меня умиляли, но об актерах и  их персонажах подробнее ниже. Третий и огромный плюс данного сериала - это его история. Сначала я думала, когда смотрела первую серию, чем же создатели могут удивить нас , ведь уже много было выпущено фильмов и сериалов со схожей тематикой, однако, когда смотришь дальше, понимаешь, что сюжет уникальный, что то, что придумали авторы - это их оригинальная история, где они рассказывают нам теорию об альтернативном измерении и о том, что нас может поджидать там. Сериал и его сюжет держит в напряжении с первой серии и до последней серии пока  вышедшего второго сезона. Четвертый плюс - это великолепное музыкальное сопровождение, музыка 80х отлично передавала атмосферу сериала и того времени, некоторые песни хотелось слушать на повторе. И кстати об атмосфере, она у этого сериала по истине особенная, вот есть такие сериалы, герои которых запоминаются, а события серий еще долго прокручиваешь в голове, как будто сам пережил все эти события. 

Пятым плюсом сериала я считаю то, что создатели нашли идеальный баланс между фэнтези, триллером, драмой и детективом. Они смешали все эти жанры, но в итоге не получили ни пойми что, а получили неповторимую историю, которая способна понравиться даже самому капризному зрителю. Так как я уже пересмотрела кучу сериалов, я часто сталкиваюсь с тем, что мне хочется перемотать какие -то сцены в сериалах, ибо они там находятся только для заполнения эфирного времени, а не для развития сюжета, так вот в этом сериале нет ни одной такой сцены, меня невозможно было оторвать от экрана, я не успевала опомниться, как серия уже заканчивалась. И шестой плюс, который я хочу отметить, это то, что я уже говорила, что это не просто фантастическая история, в сериале поднято много жизненных тем, таких как истинная дружба, настоящая любовь, семья, долг, преодоление трудностей. Сериал заставлял меня смеяться искренне и плакать в каких-то моментах. Я уже давно не видела такого искреннего шоу, где мне бы хотелось переживать за каждого героя, где каждый из них мне чем-то запомнился и полюбился. Подводя итог, хочу сказать, что эта новинка от Нетфликс способна покорить ваше сердце и украсть его, потому что на фоне событий, которые способны напугать, происходят события, которые заставляют поверить в настоящую дружбу, которая зарождается еще в детстве, в искреннюю любовь, а также показывают то, на что мы способны ради семьи и своих детей и что самое главное -  чтобы близкие были в порядке и были рядом. Конец каждого сезона был особенно атмосферным, в последних сериях мне хотелось и плакать и улыбаться одновременно, потому что я радовалась за персонажей как ребенок, как будто знаю этих людей. 

Немного об актерах и их персонажах ( да, в этот раз не столько об актерской игре, так как в целом я думаю, что все справились со своими ролями):

1. Вайнона Райдер. Мама Уилла Джойс. Мне понравилось то, как Вайнона сыграла маму одного из главных героев, она смогла передать весь спектр эмоций от страха и отчаяния от потери сына до сумасшествия , помешательства и непреодолимого желания найти его несмотря ни на что. Также ей на ура удавались моменты радости и слезы и переживания, в итоге у нас получилась любящая мать, которая готова на все ради своего сына.

2. Дэвид Харбор. Шериф Джим Хоппер. Очень харизматичный шериф получился у Дэвида, которому сначала по барабану на все эти события, так как в их городке вообще никогда не случалось никаких пропаж детей, но чем дальше смотришь, тем все больше убеждаешься какой у него глубокий персонаж со своей историей, который готов сделать все, что от него потребуется, чтобы защитить свой город.

3. Финн Вулфард. Майк. У этого паренька точно большое будущее в Голливуде. Самый яркий персонаж из четверых мальчишек, который покорит вас своей непринужденностью, открытостью, добротой и искренностью. Он также самый честный и эмоциональный персонаж, а уж их отношения с Одиннадцать - это отельная тема, побольше химии, чем у многих взрослых актеров. 

4. Милли Бобби Браун. Одиннадцать. Мне очень понравилась Милли в этой роли, до просмотра я не особо понимала, что все находят в этой девочке, но она действительно чудесная, Милли удалось сыграть потерянного ребенка, который в итоге находит свое место в жизни и семью. Все эмоции были переданы без фальши, ее персонажу хотелось сочувствовать.

5. Гейтен Матараццо, Калеб МакЛафлин и Ной Шнапп. Дастин, Лукас и Уилл. Я выскажусь об остальных членах команды вместе. Дастин у Гейтена вышел самым позитивным персонажем, он был источником шуток и смешных моментов, поэтому его персонаж олицетворяет все светлое в сериале. Лукас у Калеба получился как будто совестью команды, парнем, который всегда за справедливость, ну а Уилл у Ноя получился очень сложным персонажем, думаю, ему было сложнее всех играть, особенно во втором сезоне, так как ему нужно было правдоподобно передать все изменения, происходящие с его персонажем, но я считаю, что он справился.

6.Наталия Дайер, Чарли Хитон и Джо Кири. Нэнси, Джонатан и Стив. О них я тоже хотела бы высказаться вместе в одном ключе, так как их персонажи связаны. Нэнси в первом сезоне мне нравилась, у Наталии вышел отличный образ девушки-идеала, которая не может оставаться в стороне, ну и плюс ее любовная линия в первом сезоне была более логичной, хотя в конце первого сезона с ее выбором я была не согласна. А вот во втором сезоне ее персонаж в некоторых местах начал бесить немного, хотя, к счастью, ее любовную линию увели в нужное русло. Чарли отлично сыграл роль старшего брата Уилла, такого странного парня, которого все считают чудоковатым, но который в итоге оказывается хорошим и достойным парнем. Ну а у Джо получился образ первого парня в школе, хотя в начале он мне не нравился, к концу второго сезона я начала его любить, и мне даже стало его жалко, потому что он все же заслуживает ответных чувств. 

7. Сэди Синк и Дакре Монтгомери. Макс и Билли. Об этих персонажах тоже выскажусь вместе, так как они появляются во втором сезоне, и они брат и сестра. Честно скажу, я пока не поняла истинного предназначение этих персонажей для истории, персонаж Сэди Макс я думаю, ввели для того, чтобы разбавить команду мальчиков, и я считаю, что в целом Макс влилась в их команду, да и Сэди неплохо справилась со своей ролью яркой новенькой девочки. А вот ее братец Билли у Дакре получился просто мерзким, что только говорит хорошее об актерских способностях Дакре, потому что его персонаж реально ненавидишь. 

Моя оценка: 9 из 10. Этот сериал попадает в копилку моих любимых, потому что он еще надолго останется в моей памяти, и я уже с нетерпением жду третий сезон. Советую смотреть его всем, особенно тем кто любит отличное фэнтези, триллер и драму, потому что вы получите все и сразу. Определенно одна из лучших новинок от Нетфликс, которая полностью оправдывает свои рейтинги и номинации на премии, потому что этот сериал - это нечто обособленное, неординарное, сериал, который нужно увидеть самому и убедиться во всех хвалебных отзывах. 

Всем спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой отзыв на сериал "Очень странные дела"

20:58, 21 января 2018

Автор: JustJulianna

Комменты 53

Аватар

Сериал интересный, подростков вставляет, можно сказать для семейного просмотра12+

Аватар

Первый сезон классный,второй сильно хуже. При просмотре 2-го промелькнула мысль,что у Дафферов отобрали сериал,и кто-то другой уже писал продолжение,набив его кучей топорных штампов. Вайнона ужасно,раздражающе переигрывает.

M

Очень хотелось проникнуться сериалом и по описанию казалось, что все как надо: и милая уютная америка 80-х, как у стивена кинга или в фильме "инопланетянин", и возвращение вайноны райдер... в итоге присоединюсь к ненавистникам)) ностальгии по 80-м было не так уж и много, любимая актриса детства показалась переигрывающей бездарностью (не припоминаю там всей гаммы чувств, она все серии только орала и верещала). И ляпы, простите, жуткие - особенно выбесило исчезновение (не помню как ее звали) полненькой девочки, которую вообще даже искать не стали (хотя по уиллу чуть ли не мемориал отгрохали). Желание смотреть второй сезон так и не появилось. Искренне не понимаю, почему все так полюбили сериал(

Аватар

Первый сезон более органичный, более адекватный. Второй сезон - продолжение первого. И начались непонятки, как бы, как они все пройдя через то что было в 1 сезоне - тварят такое во 2. Но все равно это мелкие придирки, в целом ОЧЕНЬ КРУТО! Очень!

I

А я все никак не соберусь. Этот сериал в листе ожидания давно. Спасибо за пост. Теперь обязательно посмотрю.

Подождите...