Всем привет! Я решила создать еще один топ лист, а именно фильмов с неожиданным финалом, которые в свое время произвели на меня сильное впечатление. Это, конечно, далеко не полный список, а только лишь те фильмы, которые сразу пришли мне на ум. Надеюсь, что кому-то этот список поможет найти занимательный фильм на вечер, ну а вообще как всегда не судите строго, пост создан с целью поделиться любимыми фильмами.

1. Останься ( Stay 2005).Находящийся на грани помешательства студент Генри Летэм рассказывает психиатру Сэму Фостеру о том, что покончит с собой в субботу в полночь. Не желая допустить гибели Генри, Сэм решает сделать все от него зависящее, чтобы избавить парня от навязчивой идеи.

Он отправляется вместе с ним в путешествие по городу, в ходе которого и сам постепенно начинает погружаться в кошмарные иллюзии пациента, вместе с ним балансируя на тонкой грани между жизнью и смертью…

Все события фильма крутятся вокруг главного героя в исполнении Райана Гослинга ( это еще один талантливый перфоманс мистера Гослинга), на протяжении всего фильма раскрывается личность главного героя, его жизнь, хотя многие события кажутся бессмысленными. Тут совет от меня : нужно обратить внимание на окружение героя и детали, а вообще весь фильм делает 5-минутная концовка, если Вы ее поймете, то поймете всю суть фильма, если нет, то он покажется Вам бредом скорее всего :)

2. Треугольник. ( Triangle 2009). Грег приглашает подругу Джесс, молодую мать-одиночку, провести день на яхте в кругу своих друзей. Начавшийся сильный шторм переворачивает судно, и оставшиеся в живых вынуждены дожидаться помощи, цепляясь за перевернутый корпус яхты. Спасение приходит в виде огромного океанского лайнера. Судно оказывается пустым, часы на борту остановились. Однако вскоре становится ясно: молодые люди не одни на этом огромном корабле, за ними кто-то неустанно следит.

Действие в фильме разворачивается вокруг крушения  и героини Джесс, которая отчаянно пытается найти выход, но уже очень скоро понимает, что что-то не так с кораблем и остальными, кто находился вместе с ней на яхте. В фильме играет еще юный Лиам Хемсворт. События в фильме постоянно повторяются, добавляя новые детали. Только в конце можно понять, что события фильма метафоричны, и если внимательно смотреть, можно сразу догадаться о том, почему судно пустое, и часы остановились.

3. Бойцовский клуб (Fight Club 1999). Терзаемый хронической бессонницей и отчаянно пытающийся вырваться из мучительно скучной жизни, клерк встречает некоего Тайлера Дардена, харизматического торговца мылом с извращенной философией. Тайлер уверен, что самосовершенствование — удел слабых, а саморазрушение — единственное, ради чего стоит жить.

Честно, когда я первый раз посмотрела фильм, до меня не сразу дошли все его смыслы, я взялась за книгу после просмотра, и только потом я сумела разгадать все загадки этого фильма. Вообще тема разных личностей, психологических проблем - это одна из самых интересных тем, а когда уж тебе показываю это на экране, да еще и в такой форме, что ты не сразу понимаешь, что к чему и вообще на кого то смотришь, один и тот же это персонаж или нет, в чем его мотивы, все это очень интересный материал для размышлений.

4. Остров проклятых( Shutter Island 2009).Два американских судебных пристава отправляются на один из островов в штате Массачусетс, чтобы расследовать исчезновение пациентки клиники для умалишенных преступников. При проведении расследования им придется столкнуться с паутиной лжи, обрушившимся ураганом и смертельным бунтом обитателей клиники.

Это один из моих самых любимых фильмов у ДиКаприо, я видела его уже несколько раз, но когда я смотрела его в первый раз и добралась до концовки , я просто воскликнула : что??? какого дьявола??? Книгу я после тоже прочитала, и она ничуть не уступает фильму, и мне было ее интересно читать, несмотря на то, что я уже знала о неожиданной развязке. Фильм повествует о герое, у которого глубокие эмоциональные травмы, и все, что происходит в фильме является их отражением. Все в фильме происходит не просто так, и если Вы будете сопоставлять события, то может поймете концовку фильма заранее.

5. Донни Дарко (Donnie Darko 2001). К своим 16 годам старшеклассник Донни уже знает, что такое смерть. После несчастного случая, едва не стоившего ему жизни, Донни открывает в себе способности изменять время и судьбу. Перемены, случившиеся с ним, пугают всех, кто его окружает — родителей, сестер, учителей, друзей, любимую девушку.

Это одна из первых знаковых ролей Джейка Джилленхола. Фильм через определенное количество лет после выхода стал культовым. Честно, когда я его первый раз посмотрела, его концовку я поняла не до конца, потому что фильм основан на научно-фантастической теории, и мне пришлось потом почитать материалы в интернете, чтобы до конца разобраться во всех временных рамках и альтернативных версиях, но если Вы любите головоломки и научные теории о пространстве и времени, то фильм вам понравится. 

6. Погребенный заживо ( Buried 2010). Герой фильма Пол, находящийся в Ираке по контракту, во время засады теряет сознание и спустя время приходит в себя в странном тесном темном месте. Не трудно догадаться, что воспользовавшись зажигалкой, Пол обнаруживает себя похороненным в гробу. Ему предстоит пережить много страшных, психологически тяжелых, физически невозможных мгновений борьбы за собственную жизнь в попытках выбраться из неожиданной ловушки…

Это одна из самых лучших ролей Райана Рейнольдса, вот тут раскрывается его драматический талант. Вообще весь фильм происходит в одной локации, а точнее в гробу, но от этого он становится еще круче, потому что напряжение растет с каждой минутой, а кислород у главного героя заканчивается. Я ждала другой концовки, но концовка фильма вышла жизненной, хоть и не предсказуемой. Фильм стоит просмотра, потому что на протяжении всего фильма вы не сможете усидеть на месте от волнения. 

7. Семь(Se7en 1995). Детектив Уильям Сомерсет — ветеран уголовного розыска, мечтающий уйти на пенсию и уехать подальше от города и грешных обитателей. За 7 дней до пенсии на Сомерсета сваливаются две неприятности: молодой напарник Миллс и особо изощренное убийство. Острый ум опытного сыщика сразу определяет, что за этим преступлением, скорее всего, последуют другие. Новости подтверждают его догадку. Поняв, что убийца наказывает свои жертвы за совершенные ими смертные грехи, детектив встает перед выбором: вернуться к работе либо уйти и передать дело своему менее опытному напарнику?

Это один из самых моих любимых триллеров, просто 10 из 10. Когда я его первый раз посмотрела, я еще долго не могла отойти от развязки фильма. Сначала вроде смотришь обычный триллер про убийства и расследования их, но вот когда дело приближается к концу и детектив близок к завершению дела, само дело принимает шокирующий оборот. Брэд Питт в свое время не зря настаивал на такой концовке, потому что она реально не оставляет равнодушным никого. 

На этом все, всем спасибо за внимание. А какие Ваши любимые фильмы с неожиданным концом? 

Подпишитесь на наш
Блоги

Фильмы с неожиданной концовкой, которые меня покорили

22:17, 14 января 2018

Автор: JustJulianna

Комменты 190

S

Райское озеро

Аватар

Треугольник очень впечатлил! Извините за откровение, но у меня уже несколько недель в голове крутится этот фильм , и ощущения такие странные - тревога. Может, просто пересмотреть его и успокоиться?. Еще из такой категории фильм Обитель проклятых, очень понравился)

Аватар

для меня самый шокирующий фильм был и остается Погребенный заживо!!В конце сидела с открытм ртом...как так?? почему так? это ужасно(((((Ну и Остров проклятых - потрясающий триллер!!!

Аватар

Может, не в тему, но меня удивила концовка " Черного Лебедя", отличный фильм в своем жанре. Из Вашего списка многое заинтересовало, буду смотреть!

Аватар

Чудесные фильмы, спасибо за пост!!!

Подождите...