В посте возможны спойлеры!

Сегодня ночью состоялось вручение премии Золотой глобус 2018. Много слов было сказано о нарядах звезд, чуть меньше о номинантах (еще не все фильмы вышли в прокат в РФ). Но я бы хотела рассказать Вам о чудесном сериале, вышедшем на Амазоне. Обладатель 2-х статуэток: Лучший комедийный сериал и Лучшая актриса в комедийном сериале (Рэйчел Броснахэн)

The Marvelous Mrs. Maisel (2017)

Рейтинг IMDB: 8.7 из 10 
Рейтинг Кинопоиска: 8.504 из 10 
Нью-Йорк, 1958 год. Мириам "Мидж" Майзел - домохозяйка, примерная жена и менее примерная мать.  Однажды, муж Мидж сообщает ей, что уходит от нее к своей секретарше. Не найдя поддержки со стороны родителей, Мидж напивается и идет изливать свои мысли по этому поводу в только-только открытый клуб
Gaslight, в котором время от времени выступал со своим стендапом ее муж. И тут, внезапно, у нее обнаруживается талант к стендапу, который открывает новые возможности для нее.

Шоураннерами сериала являются Эми Шерман-Палладино и Дэниэл Палладино  ("Девочки Гилмор"). Кто знает этот сериал, помнит отличное совмещение драмы и комедии. Также и в миссис Мейзел, тонкий юмор идет рука об руку с серьезными темами, такими как измена, развод, феминизм (куда ж без него в сериале о женщине в стендапе в начале 60-х годов), есть ли любовь после измены и другие. Тем не менее, драматических моментов не слишком много, сериал смотрится легко. Атмосфера начала 60-х, с их волшебными нарядами, музыкой и культурой затягивает. Упомянутый мной феминизм не слишком тычут в нос, как сейчас любят это делать, а скорее ненавязчиво преподносят. 
Сериал пока что состоит из 1 сезона, в котором 8 серий. Информацию о его продлении я не находила, так что либо я плохо искала, либо в ближайшее время информация об этом появится. 

Наряды в этом сериале дают насладиться той эпохой:








Персонажи:



Мириам Мейзел, в исполнении Рэйчел Броснахэн. Дочь уважаемых еврейских людей. Ее отец профессор математики, мать - домохозяйка, брат тоже в науке. Мидж старается быть идеальной женой настолько, что ее муж ни разу не видел ее не накрашенной с утра и следов от передавливающего лифчика. Она родила ему детей (не так уж ей и нужных, но любимых), она отдавала ему свои шутки и заметки, которые записывает всю жизнь (её искрометное чувство юмора и любовь к монологам отнюдь не внезапны, как везде пишут).  Она сама по себе центр внимания, но задвигает себя в тень мужа, по заветам матери. Однако, все это не уберегло ее от измены мужа, это и становится катализатором событий.
После ухода мужа она не теряет лицо: впервые в жизни находит работу, начинает строить карьеру стендап-комика - в общем, осознает что жизнь за пределами брака существует.

Джоэл Мейзел, в исполнении Майкла Зегена. Также как и Мидж, он отпрыск уважаемой еврейской семьи. Это довольно неоднозначный персонаж, он то самоуверенный и дерзкий, то тюфяк, то хочется приобнять его, то наорать. Мечтает стать комедиантом, но не умеет писать шуток и постоянно ворует их либо у более популярных юмористов, либо у Мидж. Он изменяет своей жене с глупенькой молодой секретаршей, потому что, по его же словам, Мириам для него слишком. Слишком красива, слишком умна, слишком, слишком, слишком... Несмотря на свой глупый поступок, он до сих пор любит жену и детей, и надеется все вернуть обратно. 

Сюзи Майерсон, в исполнении Алекс Борштейн. Пусть вас не вводит в заблуждение это милое имя, за ним скрывается мужиковатая и хамоватая агент Мидж. Она одиночка, и всем своим видом, поступками и словами пытается отстраниться от окружающих. Замечает в Мидж талант и пытается продвигать ее, что получается с переменным успехом. Тем не менее, даже когда Мидж практически зарывает свою карьеру, Сюзи удается вернуть ее на сцену.



Также, как отдельного персонажа можно выделить The Gaslight. Как раз в 1958 год он был открыт, и на протяжении 13 лет был пристанищем многих начинающих комиков, музыкантов и певцов. На его сцене выступали Боб Дилан, Ленни Брюс, Брюс Спрингстин и многие другие знаковые люди той эпохи. Именно в Газлайте происходят некоторые события в фильме «Внутри Льюина Дэвиса».



А также, множество второстепенных персонажей, которые позволяют раскрыться Мириам. Это ее родители, Эйб и Роуз Вайсман - в первую очередь заботящиеся о том, как они выглядят в глазах окружающих; подруга Мидж по духу Имоджен, слишком увлекающаяся дамочка с ее мужем, коллегой Джоэла по работе. Коллеги Мидж, коллектив прекрасных дам, среди которых она, конечно же, становится заводилой, и многие другие. 

"Удивительная миссис Мейзел" - очень легкий и красочный сериал, за что мне очень понравился. Как сказал один из критиков, это мюзикл, но без песен. При просмотре хочется принарядиться, хочется сходить потанцевать. Хочется научиться также искрометно шутить, стать стендап-комиком, просто встать и привнести в жизнь красок!  

https://78.media.tumblr.com/72c830e5c73fbc76d54662e9c247ba26/tumblr_p0rphz43Tm1s4i4dto2_250.gif
https://78.media.tumblr.com/d5b0ad5512ae1e275bf1789d7149311c/tumblr_p1t2l0XPpN1rpxixso4_400.gif
https://78.media.tumblr.com/24a769fba74c9ee3ac258edf710be094/tumblr_ovnee19KiF1qarn4eo8_400.gif
https://78.media.tumblr.com/bb110310a7f1058eb06ab0007c11e74e/tumblr_p0etxmWDx71s4i4dto6_r1_400.gif
https://78.media.tumblr.com/24cd777731ef67b8a98d9e3ad1e0a45a/tumblr_p0etxmWDx71s4i4dto7_r1_400.gif
https://78.media.tumblr.com/963f7f99504b658824b194da5e94a5a6/tumblr_p0etxmWDx71s4i4dto8_r1_400.gif


Спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Удивительная миссис Мейзел

19:17, 8 января 2018

Автор: Angry_butterfly

Комменты 24

Аватар

Сериал очень классный. Сезон посмотрела за два дня . Больше всего понравились родители главной героини, особенно отец. Немного резанули слух и оставили неприятный осадок пару некрасивых фраз о девушках не еврейках , а так очень клевый сериал. Буду ждать второй сезон.

S

Спасибо. Уже начала качать.

C

актриса и внешне чем-то напоминает главную героиню "девочек гилмор")

Аватар

нравится эта актриса еще со времен Карточного Домика, есть в ней какая то привлекательная надломленность, так хорошо сыграла! Обязательно посмотрю - спасибо!

Аватар

Реально смешными мне показались только диалоги родителей Мидж. Сериал симпатичный,прекрасно передана атмосфера того времени и быт .

Подождите...