1. Фильм "Прощай, Кристофер Робин" -  во многом трагичная и трогательрная история о родителях, которые в своих делах совсем забыли, что у ребенка должно быть детство. Фильм о том, что матерью может быть совсем не та, кто родила, а та, кто воспитала, о том, что все могло бы быть иначе, но не случилось. История отношений Алана Милна и его сына Кристофера Робина. Не без фантазий сценаристов, конечно. 

2. Мультфильм "Тайна Коко"- лучшее, что было из мультипликационных проектов этого года. История, которая делает смерть нестрашной, пока тебя помнит, несет в себе сильный мексиканский колорит, много юмора и при этом не меньше глубоких мыслей и эмоций.

3. "Молчание" Скорсезе. Я не писала отзыв на этот фильм, но он меня потряс. Сильный и глубокий сюжет о том, как не прижилось христианство в Японии. Очень много боли и переживаний, а также отличная игра Адама Драйвера и Эндрю Гарфилда.

4. Русско-диснеевский проект "Последний богатырь" - совершенно неожиданно для меня получился хорошим, смешным и добрым. История о том, что нет черного и белого, что каждый может свернуть на плохую дорожку, но может и вернуться обратно. 

5.  "Бегущий по лезвию 2049" - отличный фильм, несмотря на множество недостатков сюжета. При этом идеальная визуальная составляющая и глубокая мысль. Иногда нужны силы и время, чтобы понять, кто ты, принять себя и жить дальше. Легче от этого не станет. Но будет по-другому.

6. "Дюнкерк" - экранизация военной истории, фильм об этом - о том, что воюют испуганные мальчики, которые уже внутри войск разбиваются на группы "свои/чужие", которые хотят выжить и звереют от этих попыток, маленькие мальчики, внезапно оказавшиеся в аду и не готовые к этому. Вся вторая мировая построена на крови этих маленьких мальчиков. И, конечно, сами мальчики еще не обтесанные годами войны, они зачастую не могут сберечь кого-то, кроме себя, они и воюют совершенно по-идиотски: начали стрелять, бросил ружье, втопил бежать. Но у них есть командование, которое так или иначе помнит о них. И помнит, что может их сберечь.

7. "Логан" - возможно, самый драматичный сюжет в киновселенной Людей Икс. Потому что внезапно это не история о плохих парнях, достающих хороших. Росомаха в ней не хороший парень в плохих обстоятельствах,  а бегущий от жизни и ответственности человек. Конфликт отцов и детей, конфликт отказа и принятия ответственности - не то, что ожидаешь от типичного комиксового фильма, тем сильнее эмоции и тем приятнее удивила экранизация.



8. Продолжение еще одной киновселенной - "Сплит". Фильм показал, что Шьямалан, режиссер крайне неровный в своих работах, все еще может выдать нечто стоящее. Особенно, если в фильме снимается такой талант как Макэвой.

9. Еще один фильм с Лиамом Нисоном, где мы его фактически не видим - "Голос монстра". Довольно непростая драма о переживании ребенком болезни и смерти матери. Получилось очень сильно, но не менее тяжело. 

10.  Ну, и чтобы разбавить серьезность этого поста, на десятом месте появляется фильм "Перестрелка". Хороший фильм о стрельбе в замкнутом пространстве, где умрут фактически все, перед этим как следует постреляв и разнеся все, что можно разнести.

P.S. Было много других хороших фильмов, но они не попали в десятку. Так, например, случилось с "Малышом на драйве",  внезапно приличным фильмом "Джон Уик 2" от Киану, который давно не радовал своими проектами, сиквелом "Джуманджи" и некоторыми другими. Но фильмы все равно хороши, и я их рекомендую!

Подпишитесь на наш
Блоги

Лучшие фильмы, которые я посмотрела в этом году.

15:45, 30 декабря 2017

Автор: lisenok

Комменты 69

Аватар

подскажите,Дюнкерк вообще стоит смотреть?там сюжет как таковой есть или они просто бегают спасают друг друга?очень неоднозначные рецензии на него.

D

Спасибо за наводки! сегодня только посмотрела Квадрат (Швеция и ещё 3 страны). Социальный фильм, актеры, казалось, не играли - они просто жили в этом фильме. Действие в Швеции, главный герой - куратор музея современного искусства в Стокгольме. Много интересных тем сразу.

Аватар

Депрессивная какая подборка(( и мне пока не ясен Адам Драйвер- по мне, так оч страшный мужчина, и топорный.

K

Бегущий по лезвию невероятный! а вот Дюнкерк не захватил, с трудом досмотрела

Аватар

Хорошая подборка. Коко и Дюнкерк тоже мои фавориты

Подождите...