Мой список фильмов  "смотреть на новогодние праздники" - не маленький. Но в нем есть несколько картин, которые первыми приходят на ум в канун Нового года. Они все полны атмосферой тепла и уюта, немного грусти и в конце концов капелькой волшебства. 

"Кудряшка Сью" 1991г., реж. Джон Хьюз.  В главных ролях: Джеймс Белуши, Элисон Портер,  Келли Линч.

Сюжет.

Отец одиночка Билл  со своей дочкой с кудряшкой по имени Сью- бездомные.  Чтобы раздобыть себе пропитание- он с дочкой промышляют мелкими аферами. Однажды их жертвой становится молодая и амбициозная женщина юрист Грей Эллисон. Но вскоре сам Бил, по стечению обстоятельств, попадает под машину Грей. Из жалости к ним, она приглашает их пожить к себе в роскошные апартаменты, пока Билл не поправится. 

Видела бесчисленное количество раз, но нравится смотреть на праздниках. На первый взгляд драматичная история отца одиночки с дочкой на руках вынужденного скитаться по улицам, из города в город и жульничать, чтобы не умереть с голоду. Но такой светлый фильм о семье, отношений отца и дочери, героев, которые, хоть и на дне- все ровно не отчаялись. А какие прекрасные персонажи тут. Кудряшка Сью просто прелесть, такая девочка веселая, сообразительная. Может ей и не хватает манер, но добрая и умная. 

Момент с колготками просто умора.

Бил заботливый папаша. Ну, во всяком случаи старается. Их отношения с Сью трогательные очень. Сцена, где они разделяют один бутерброд на двоих -прекрасно передает их взаимоотношения.

У меня прозвище в детстве было кудряшка Сью. Догадайтесь почему?! )))

"Ноэль" 2004 г., реж. Чезз Палминтери. В главных ролях: Сьюзан Сарандон, Пенелопа Крус, Робин Уильямс, Алан Аркин, Пол Уокер.

Сюжет. 

В центре сюжета истории нескольких людей в канун Рождества. Такой семейный праздник принято отмечать в семейном кругу, но у героев фильма нет возможности провести праздники с своими семьями. Каждый из них ждет своего чудо на Рождество.

Все фильмы, которые я видела на рождественскую или новогоднюю тематику были легкие и веселые. Создающие настроение- пойти купить подарки для всех любимых и скорее готовится к Новому году. "Ноэль" отличается от остальных.  Он другой. Он грустный. Это не очередная новогодняя мелодрама. Это нечто большее. Это про одиночество и те моменты, когда оно становится осязаемым. Понимание, что ты одинок, приходит особенно в канун нового года и рождества, таких семейных праздников. Фильм про упущенный шанс иметь желаемое, раскается,  сказать прости. "Ноэль" из тех фильмов, при просмотре которых  ожидаешь увидеть милую новогоднюю мелодраму, а в итоге плачешь в три ручья.

 В сюжете представлены несколько историй, герои которых тем или иным способом соприкасаются друг с другом. Эти истории людей трагичные, сложные и драматичные. Трогательная линия пожилого мужчины официанта Арти и копа Майка, который так правильно поступил.

А история одинокой женщины Роуз печальная. На развязку ее истории с Чарли в больничной палате- без слез невозможно смотреть.

Но картина не оставляет горького послевкусия. Нету осадка "все так плохо и в конце мы все умрем". Повествование фильма ведет к тому, что есть надежда на лучшее. Что черная полоса длиною в жизнь- может  закончится. Что совершенно чужой человек может помочь тебе не сорваться с обрыва в момент отчаяния, даже если для этого потребуется рождественское чуда в виде стеклянного ангела. 

"Семья напрокат" 1997г., реж.  Тед Котчефф. В главных ролях: Рома Дауни, Эрик маккормак, ГекторЭлизондо, Сара Розен Фруитман.

Сюжет.

Чтобы сделка бизнесмена Сэма Филда по сливанию своей компании с мексиканским партнером  состоялась, он предлагает за вознаграждение мать одиночку с дочкой Зоуи, чтобы они претворялись его семьей. Мама с дочкой дают согласие, и все должно было пройти идеально, но неожиданно Зои приняла мексиканского бизнесмена Ксавьера за своего ангела-хранителя. Девочка уверенна, что именно он сможет вернуть ей отца. И теперь неизвестно, получится ли Сэму обмануть своего будущего компаньона.

Об этом фильме говорилось мало и по-моему, очень незаслуженно. А он стоит  того, чтобы посмотреть. Такой теплый новогодний фильм. Реальная сказка, как мечты одной маленькой и невинной девочки Зоуи интересным образом  сбываются. Здесь нету масштабности, как  скажем в "Один дома". Он и не претендует на это. Видно, что фильм создавался именно для семейного просмотра на рождественские праздники, а не сорвать бокс- офис. Радует хорошая игра актеров. Никто не переигрывает. Особенно  хороша маленькая  Зоуи, ребенок, которая верит в рождественское чудо и уверенна, что мечты сбываются.  Словом отличный фильм с доброй и праздничной атмосферой для семейного просмотра.

Все три фильма, однозначно, мои любимые фильмы на новогодние  рождественские праздники и я всем их советую посмотреть.

Всех с наступающим Новым Годом)))

Подпишитесь на наш
Блоги

Кино

13:38, 30 декабря 2017

Автор: Blablablablaaaa

Комменты 5

A

Дети обожают, и я вместе с ними, "Кудряшку Сью", "Один дома" терпеть не могут. "Семья напрокат" на любителя. "Ноэль" обязательно посмотрю. От себя порекомендую "Хануму".

Аватар

"Принц на рождество" смотрела 2017 года. Там журналистка нашла свое счастье в лице принца. Как испанская Летиция. А вообще-то я на "Джуманджи" бегу. Всем жаркого Нового года!! ))))

B

А как же Один дома?!!:) Мы будем смотреть в этот раз Назад в будущее. а раньше с подругами смотрели фильм "Девчата". Мой любимый! растасканный по цитатам. Несмотря на свою совковость и шаблонность и сейчас смотрю его с превиликим удовольствием.

Аватар

У меня " багровый пик" вошёл в разряд чисто рождественских фильмов. Скоро пересматривать, ураа!!А вообще, обожаю все голливудские солянки к новому году ,дню святого Валентина и ТД. Как будто большая семья сплошь из знаменитостей собралась на праздник. В таких фильмах всегда все хорошо, по доброму и красиво. Тоже в обязательной программе

Подождите...