Идея этого поста возникла спонтанно. Недавно я закончила смотреть сериал "Smash", от которого осталась в полном восторге, и начала перебирать в мыслях другие проекты подобного жанра. Оказалось, смотрела я их немало. Поэтому сегодня я хочу рассказать о нескольких музыкальных сериалах. Их совсем немного. Наверное, такой жанр в сериале не очень популярен, не знаю. Но я бы с удовольствием посмотрела еще что-нибудь на эту тему, потому что очень люблю мюзиклы в любых видах и под любыми соусами, да и вообще музыка – моя жизнь, в прямом и переносном смыслах :) Поэтому логично, что подобные проекты я выискиваю и смотрю с большим наслаждением. Но знаю, что многим мюзиклы даются тяжело – «все эти бесконечные пение и танцы!!!», как говорят некоторые мои друзья :D  И все же, у этого жанра есть своя благодарная аудитория, что радует. И хорошо, что даже сериалы теперь снимают в таком ключе. Пусть нечасто, и они теряются в море других жанров, но все-таки они есть. Вот о таких проектах я и хочу немного рассказать.

1. Glee / Хор (2009-2015), канал FOX, 6 сезонов по 22 серии, в последнем – всего 13

Уверена, что об этом знаменитом сериале от талантливого многостаночника Райана Мёрфи слышали все, даже те, кто далек от «пения и танцулек». Поэтому я не буду много о нем распространяться. Скажу лишь, что для меня в свое время «Хор» стал глотком свежего воздуха на тв. Мне очень не хватало именно  такого сериала – легкого, но драматичного; веселого, но с грустинкой; яркого, гротескного, умного, смешного. И конечно же, с кучей самых разных песен – как классических бродвейских хитов, так и современных. Ребята все невероятно талантливые, с потрясающими голосами. Постановщики номеров старались на славу. А вот сценаристы после сезона 3-го начали лениться, потому что сюжетно сериал начал конкретно проседать. Особенно, имхо, пострадали последние 2 сезона, когда творилось форменное безобразие, лишь издрека разбавляемое достойными моментами. Но первые 3-4 сезона безоговорочно прекрасны.

Почти все до единой песни из этого сериала прочно обосновались у меня в itunes, я слушаю их время от времени и сейчас. А некоторые перепевки ребят мне нравятся гораздо больше оригиналов песен. Невзирая на все сценарные огрехи, «Хор» - сериал выдающийся. Он душевный, теплый, добрый, с каким-то правильным посылом, наполненный оптимизмом и верой в лучшее.

2. Treme / Тримей (2010-2013), канал HBO, 4 сезона (3 по 10 серий, 4-й укоротили до 5)

Если вы любите джаз так, как люблю его я... Тогда вам непременно надо смотреть этот потрясающий сериал от HBO. Тримей (так называется район в Новом Орлеане) - еще один их оригинальный и суперкачественный проект.
Сюжет сложно обрисовать в двух словах. Действие происходит сразу после печально известного урагана Катрина в Новом Орлеане, когда такой прекрасный, с уникальной атмосферой город был почти весь разрушен в одночасье силой стихии. Но история эта не об урагане, а о его последствиях. О простых людях, любящих свой город, которые пытаются наладить жизнь в руинах, среди останков, разрухи, барахтаясь в экономических, социальных и политических проблемах. 
Здесь много персонажей, которые все так или иначе окажутся связаны друг с другом. 


Мы увидим интереснейшие новоорлеанские традиции - не отказываться же, например, от ежегодного проведения парада на Марди Гра только из-за какого-то урагана, правда? Пф, вот еще. Никакой стихии не под силу сломить дух этих прекрасных новоорлеанцев, креолов, индейцев. 
И все это в обрамлении волшебной, перехватывающей дыхание музыки. Джаз, много джаза. Ну а как по-другому? Мы же в Новом Орлеане, где джазом живут и дышат, плачут и смеются, его поют и танцуют. Саундтрек можно качать отдельно и слушать, слушать, слушать часами, воспроизводя по памяти сцены сериала, соответствующие каждой песне.

Актерский состав по-настоящему завлекателен: тут и Мелисса Лео, и Джон Гудмен, и Стив Зан, и Ким Диккенс, и Михил Хаушман, и многие другие отличные актеры. 

Сериал необычный, он может показаться скучным поначалу. Много диалогов, текучее, никуда не спешащее повествование, просто рассказ о жизни простых людей, судьбы которых волей-неволей переплелись из-за случившейся трагедии. Много атмосферы красивого, печального и насквозь музыкального Нового Орлеана - атмосферы густой, переливющейся через экран. Много драмы и радости, веселья и трагедий, грусти и позитива – всего понемножку. 
Этот сериал обязательно надо смотреть, если музыка вам хоть чуть-чуть небезразлична, или интересен Новый Орлеан с его культурой, сильно отличающейся по духу от остальной Америки, или если вы просто любите очень качественные сериалы.

3. Mozart In The Jungle / Моцарт в джунглях (2014-…), канал Amazon, пока вышло 3 сезона по 10 серий в каждом

Еще один чудесный музыкальный сериал. Хотя его не назовешь мюзиклом, как «Хор», например, но музыка – на этот раз классическая – является здесь одним из главных действующих лиц, если можно так выразиться.

Сюжет вертится вокруг Нью-Йоркского симфонического оркестра, куда стремится попасть юная гобоистка Хейли (Лола Кёрк). А тем временем оркестр, в целях что-то модернизировать и вдохнуть в выступления новую жизнь, приглашает молодого, но уже очень известного дирижера Родриго (которого блестяще играет Гаэль Гарсия Берналь). Он отличается очень своеобразным взглядом на жизнь и музыку в целом. Родриго – такой не скованный рамками, хипповатый, расслабленный, позитивный и эмоциональный мексиканский парень, что многим закостеневшим в своих наглухо застегнутых смокингах нью-йоркским напыщенным аристократам это придется явно не по вкусу.

Сериал об этом, а еще о жизни и взаимоотношениях оркестрантов, о жизни Хейли и Родриго, о бюрократии и деньгах, но прежде всего - о музыке. Она здесь главная, и она прекрасна. Никогда не была фанаткой классической музыки, но сериал помог "распробовать" ее, посмотреть/расслушать под новым углом. 
Все больше именитых актеров перебираются в сериалы, и "Моцарт в джунглях" не стал исключением. Он собрал на съемочной площадке, помимо уже упомянутого выше Гаэля и начинающей очаровательной актрисы Лолы Кёрк, таких звезд, как Малкольм МакДауэлл, Саффрон Бэрроуз, Бернадетт Питерс, Гретхен Мол, Нора Арнезедер, Дермот Малруни. А как неприлично хороша в 3-м сезоне Моника Белуччи в роли итальянской оперной дивы!


Неизбитая на сериальном поприще тема, отменный тонкий и действительно смешной юмор, прекрасные актеры и восхитительная музыка - все это так вкусно и изящно подано, что не оторваться. Я уже по уши влюблена в этот легкий, очаровательный, атмосферный, уютный, смешной и красивый сериал!

4. Smash / Жизнь как шоу (2012-2013), канал NBC, 2 сезона по 15 и 17 серий, соответственно

Этот замечательный сериал о моем любимом Бродвее. Сюжет расскажет нам о постановке мюзикла о Мэрилин Монро – от зародившейся идеи до полноценного шоу. Невероятно увлекательно смотреть на все закулисные процессы его создания. А это не только техническое наполнение, но и интриги, соперничество, любови, романы, ненависть и прочие фонтанирующие эмоции, своейственные творческой среде. И, что самое главное, при всем при этом в сериале нет абсолютно никакой «мыльности». Все характеры живые, настоящие, и в происходящее действительно веришь.

Помимо известных всем актеров, таких, как Дебра Мессинг, Джек Девенпорт, Анжелика Хьюстон, Ума Турман, Кэтрин МакФи (именно «Smash» и открыл ее талант), в сериале снимаются настоящие звезды Бродвея, обласканные номинациями и наградами Тони, например, Меган Хилти в роли Айви или Кристиан Борле в роли Тома.

Все песни и номера очень красивые, я после просмотра скачала саундтрек, и слушаю его часами) Сериал смотрится буквально на одном дыхании, легко и очень интересно. Заскучать он точно не даст. И, мне кажется, понравится даже не особым любителям мюзиклов как жанра.

5. Galavant / Галавант (2015-2016), канал ABC, всего 2 сезона по 8 и 10 серий, соответственно

О, это такое чудо в перьях! И моя личная печаль, что рейтинги у сериала были низкими, а поэтому его не продлили после двух коротких сезонов. Видимо, все же большинству такое не заходит, увы.

«Галаванта» можно с полным правом назвать мюзиклом. Это такая очень-преочень стёбная зарисовка и карикатура на тему древности – где рыцари, замки, короли и принцессы. Если вы смотрели «Священный Грааль», то вот примерно в таком ключе, только еще смешнее, здесь все и происходит. Выстебывается нещадно вся та эпоха. Поют много и часто, но посоветую от себя слушать песни в оригинале, если знание английского позволяет, потому что боже храни сочинителя этих песен! Я умывалась слезами, и у меня болел живот от хохота :D

В роли красавца Галаванта – бывший ухажер Кайли Миноуг, талантливый актер Джошуа Сасс. Из известных актеров тут блистает неподражаемый Винни Джонс, а также в роли лакея Галаванта – Люк Янгблад, который когда-то сыграл Ли Джордана в «Гарри Поттере».

Мне кажется, что даже если вы не любитель классических мюзиклов, то стоит посмотреть этот сериал – хотя бы ради укрепления нервных клеток и продления себе жизни на добрый десяток лет :D Потому что смеяться при просмотре будете постоянно!

6. The Get Down / Отжиг (2016-2017), канал Netflix, 1 сезон 11 серий

Баз Лурман решил ненадолго отправиться на телевидение и взяться за не типичный для себя материал. Сериал, хоть и такой маленький, выходил по частям, с перерывом почти в год между ними. А все потому, что проект получился дорогой и сложный в производстве и постпродакшене. На него была потрачена уйма зеленых денег.

Сюжет: Южный Бронкс, 1977-й год. Район просто умирает и разваливается на глазах, никому до него особо нет дела. Далекий и шикарный Манхэттен сияет огнями и манит где-то вдалеке...Пятеро темнокожих ребят мечтают выбраться из грязи и нищеты. А еще они любят музыку. Иезикель пишет потрясающие тексты. Руми - талантливый художник-графитчик. Шао - мечтает стать диджеем. Майлин - поет, как ангел. По всему миру гремит диско. А мальчишки мечтают делать что-то другое, совсем другое.

Тогда, среди развалин, разрухи и нищеты, зарождался, делал свои первые шажочки хип-хоп. Тогда начинали крутить винил диджеи. Эти ребята творили музыкальную историю. Сериал яркий, красочный, интересный, насквозь пропитанный музыкой. Талантливые ребятки играют, а также поют и танцуют, как дышат. Одного из мальчишек сыграл сын Уилла Смита - Джейден.


Если вы неравнодушны к музыке вообще, и к хип-хопу, в частности, если вам интересна "черная" культура сама по себе и не коробят все эти "nigga" и мат-перемат через слово – то смотреть однозначно. 
 

7. Vinyl / Винил (2016), канал HBO, 1 сезон 10 серий

Неплохая стильная зарисовка от HBO на тему разбитных наркоманских 70-х. Это и диско, и отвязный панк, и яркие одежда, прически, и куча наркоты – все атрибуты того времени. И на фоне такого антуража закидывается коксом и глушит не переставая спиртное Ричи Финестра – глава небольшой звукозаписывающей компании, которому надо удержать свое детище на плаву всеми средствами, попутно разгребая личные неурядицы.

Я знаю, что многим сериал не пошел в силу каких-то причин. А мне понравился. Довольно живо и бодро все происходило эти 10 серий. Да и лично мне было интересно в очередной раз посмотреть на ту эпоху, такую уже далекую от нас. «Винил» также стоит смотреть из-за отменных актерских работ. Бобби Каннавале виртуозно изображает Финестру, Оливия Уайлд, сыгравшая его жену, идеально вписывается в колорит 70-х, сын Мика Джаггера, Джеймс, как рыба в воде, в роли солиста панк-группы, а прекрасная и дико талантливая Джуно Темпл органична в роли помощницы Финестры. Ах да, пилотную серию снял сам Мартин Скорсезе.

Считаю, что с сериалом (тем более он короткий) стоит ознакомиться любителям культуры 70-х в целом и музыки, в частности.

8. Empire / Империя (2015 - ...), канал FOX, сейчас идет 4-й сезон

Сериал рассказывает о могущественном музыкальном продюсере Люциусе Лайоне (Теренс Ховард), его сыновьях и бывшей жене – Куки (ее блестяще играет Тараджи П.Хэнсон!), только что вышедшей из тюрьмы. 

Признаюсь – сериал я дропнула после 2-х сезонов. Если 1-й был чем-то новым и свежим, то во 2-м, наверное, на волне невероятного успеха, создателям снесло башню, и они начали нести такую пургу и мылить мыло, что у меня аж из ушей вытекало. Такое мыло в худшем своем проявлении я в последний раз видела в «Санта-Барбаре» простигосподи. Душевных сил смотреть дальше мне не хватило.

Но! Музыка в «Империи» великолепная, с этим сложно спорить. Ведь к созданию саундтрека приложил руку сам Тимбаленд. Если вам нравится хип-хоп/рэп /r’n’b музыка и «черная культура» в целом, вам должна понравиться и «Империя». Если, конечно, вас не сильно напрягают сюжетные твисты в стиле латинских сериалов)) В принципе, все не так плохо, конечно, я утрирую. Но лично мне много чего еще есть интересного смотреть, поэтому для «Империи» места я не нашла. Хотя это отнюдь не означает, что я не рекомендую ее смотреть. Напротив! Сериал очень качественный и дорогой, в нем много приглашенных знаменитостей – Алишия Кис, Наоми Кэмпбелл, Румер Уиллис, Тэй Диггз...это кого я успела застать. Говорят, там дальше, вроде,  даже Мэрайя «на чаёк» зашла))  В общем, можно начать, а там уже посмотреть, как пойдет. Но первый сезон однозначно более чем отличный.

9. Roadies / Гастролеры (2016), канал Showtime, 1 сезон 10 серий

В этом сериале музыки как таковой мало, по сравнению со всеми предыдущими. Но его тоже можно с полным правом отнести к музыкальным. Он рассказывает, как понятно из названия, о roadies. И тут перевод, я считаю, не совсем корректный, хотя я не знаю в русском такого емкого и четкого понятия. Roadies – так называют всех, помимо собственно музыкантов, ездящих с ними в туры. Это и менеджер группы, и технический, и обслуживающий персонал – работники сцены, настройщики инструментов, и т.д. Вот о работе такой команды во время тура одной группы и повествует сериал.

Сериал я бы охарактеризовала одним словом – «милый») Он действительно такой: милый, уютный, добрый, с юмором. Конечно же, как несложно догадаться, здесь будут почти сплошь взаимоотношения – всех со всеми. И при этом показана работа «закулисья», как готовятся к каждому шоу в таких турах, что всегда любопытно.

Здесь тоже прекрасный каст с громкими именами: Карла Гуджино, Люк Уилсон, Имоджен Путс, Рейф Сполл.

Не причислю «Гастролеров» к своим безоговорочным любимчикам и вряд ли когда-то захочу пересмотреть. Мне этот тв-продукт показался одноразовым, так, знаете, скрасить 10 вечеров (или меньше). Но смотреть при этом было довольно интересно.

Еще есть «Нэшвилл» из этой категории, но его я пока не смотрела. Пожалуй, это все музыкальные сериалы, которые я смогла сходу вспомнить. Если знаете еще какие-то на эту тему, пожалуйста, пишите в комментариях! Буду очень рада новым находкам)

Подпишитесь на наш
Блоги

Музыкальные сериалы

21:05, 13 декабря 2017

Автор: near_the_ocean

Комменты 47

Аватар

Хор был прекрасен, но последние сезоны так и не осилила. Многие крутые песни узнала оттуда, до сих пор слушаю. Империю полтора сезорна посмотрела, но дальше также "времени не нашлось". Очень качественно сделано. Ждала здесь еще Нэшвилл, на обложке поста он был. Вот это точно мой любимый музыкальный сериал. Первый сезон просто шедевр в плане музыки. А сколько слез я пролила .... В общем, очень советую добавить в список. Смотреть с субтитрами, ну или хотя бы песни с субтитрами.

Аватар

"Хор" вытащил меня из ужасной хандры два года назад (у меня украли кота, очень любимого). Меня тогда вообще ничего не радовало, а "Хор" как будто перезагрузил голову и эмоции. Это великий сериал!

Аватар

"Хор" и для меня стал открытием в 2010. Но после 2-х сезонов появился неприятный осадок, что здесь не про музыку, а про то кто с кем, кого и лгбт тематика первалила через край, так что сериал прикрыла для себя. "Галавант" чудесен. Готова петь ему дифирамбы Спасибо за наводку на Treme и Get down. "Империя" не очень понравилась (первый сезон не шатко не валко, а дальше вообще тьма) Есть еще Star из этой тематики (с Куин Латифой), но он тоже слабоват, имхо

Аватар

Спасибо, что напомнили про Моцарта, начинала его, но забросила. И еще парочка заинтересовала.

Аватар

гли мне нравился пока они в NY не переехали, потом перестала смотреть. винил крутой. до сих пор жалко , что закрыли

Подождите...