Свой путь в детективные сериалы я начинала с BBC, это потом уже добралась до Скандинавских. Безусловно, британские сериалы отличаются и от скандинавских, и от американских и т.д. Это особый шарм - сериалы - все в меру: динамичные в меру, музыкальные - в меру, затянутые  - в меру и т.д. В каждом сериале в обязательном порядке присутствует чувство юмора, к которому не сразу привыкаешь, но он вполне понятен и приятен. И потом мне нравится, как они снимают - костюмы, природа, океан, моря...

 Пишут они - мини-сериал. В моем представлении мини-сериал - это законченная экранизация произведения в 2-3-4-6-5-6 сериях. Но тут не так:-) Если отклик есть, то потом возникает сезон 2, сезон 3 и т.д. Из того, что я предложу Вашему вниманию, дорогие сплетницы, все сериалы любимые. Надо сказать, что у британцев (BBC) вообще мало откровенно плохих сериалов, поэтому не могу сказать, какой понравился особенно больше, а какой меньше. Наверное, не нужно писать подробно об актерском составе - он безупречный практически в каждом сериале.

1. Авария (Collision). К моему большому сожалению, дальше 1-го сезона этот сериал не пошел, всего 5 серий. Сюжет сериала не дает зрителю расслабиться ни на минуту. Открывается одна тайна, за ней появляется другая, третья и т.д. - действия сериала держат в напряжении  даже самих героев сериала. Рекомендую. Разгадка удивит всех.

2.Шетланд/Shetland. Этот сериал очень близок к скандинавским, более тягучий.

Энн Кливз - известная английская писательница детективного жанра. Сериал "Шетланд" является экранизацией одной из ее книг. Шестисерийный проект расскажет о детективе Джимми Перезе. В роли детектива шотландец Дуглас Хеншэлл. Провинциальные английские пейзажи, море, загадки, сумеречные съемки и ничего непонятно долго. Очень даже. В ближайшее время собираюсь пересмотреть, только нужно внушить себе, что я забыла, кто все натворил там.

3. Современный потрошитель/Whitechapel. Джек Потрошитель наводил ужас на обитателей Лондона.Прошло больше века. И снова появился кровожадный убийца, оставляющий за собой ужасный след. Главный герой (он мне показался как будто все время в непонятках) - очень даже симпатичный, знакомый нам по многим фильмам - Руперт Пенри-Джонс расследует это. Смотрится очень интересно.

4. Пять дней/Five Days - необыкновенный сериал с восклицательным знаком! Почему необыкновенный. Британцы превзошли себя: страшно запутанная история+проблемы семейной жизни в Британии с отголосками авторского кино (без нудятины). Даже чуток политики примешали. Смотрится  на одном дыхании.

5. Не написать о сериале Бродчерч/Broadchurch, значит не написать ни о чем. Есть американская версия, увы, хуже. Посмотрела американскую версию в надежде увидеть что-то новое - не увидела. Фильм довольно известный и запутанный. Главные герои - детективы Дэвид Теннант и Оливия Колман - выше всяких похвал. Сезонов 3, но уверена любителей детективных сериалов этот факт только порадует.

6. Комнаты смерти: Темное происхождение Шерлока Холмса/Murder Rooms: Mysteries of the Real Sherlock Holmes. На закате 70-х годов XIX века Артур Конан Дойл, занимающийся изучением медицины в Эдинбургском университете, открывает для себя такого человека как профессор Джозефом Беллом, ставшего отцом новаторского метода криминального расследования. 
Не верящий в методы профессора, Дойл неумышленно втягивает его в загадочную историю, в которой смешалось все: и серия странных отравлений, и появление суфражистского движения, и ранняя любовь молодого студента и мало того, но даже преступления Джека Потрошителя, которым суждено было случится многими годами позже. 5 серий немножко страха, загадочности и старого Лондона. Актерский состав - чудо расчудесное.

7. Вне подозрений/Above Suspicion. Актриса Келли Райлли - бесподобна. Сериал на грани: мрак и сумерки:-) Честно? Бывало страшновато. Но очень и очень интересно. Сериал снят по сюжету писательницы Линды Лаплант. 3 сезона по три серии, один из самых интригующих форматов. Продолжительное и утомительное расследование и Анне удалось напасть на след жестокого серийного убийцы.

Спасибо за внимание! Если интересно, то  могу продолжить о разных жанрах, но сериалов:-)  

P.S. Забыла дописать, что британские детективные сериалы более щадящие, нежели скандинавские.

Подпишитесь на наш
Блоги

Сериалы BBC

18:11, 12 декабря 2017

Автор: goose_1

Комменты 134

Аватар

"Бродчерч" очень люблю. смотрела на одном дыхании.

Аватар

Спасибо Ва за подборку. Несколько сериалов из списка смотрела, судя по тому ,что вам понравилось, остальные тоже обязательно посмотрю. УАЙТЧЕПЕЛ очень впечатлил, особенно последний сезон. Интересно, что Пенри Джонс считает , что из-за последнего сериал закрыли,что он был не удачный.

Аватар

аааа, какой пост замечательный. Я обожаю британские сериалы. От себя посоветую сериал "Вера"-очень атмосферный детектив. новая серия-новое расследование. ну и конечно "чисто английское убийство"

Аватар

Бродчерч, сплошное разочарование. 2 сезона немыслимой нудятины и ...тупизны.

Аватар

Очень интересная подборка, я ничего из этого не видела пока что. Буду смотреть!)

Подождите...