Уважаемые сплетницы, хочу поделиться и порекомендовать посмотреть фильм Stoning of Soraya M. ( к теме о сожжении женщин в Пакистане).... фильм страшных, парализующий своей жестокостью и несправедливостью....история 25 летней давности, рассказанная французким журналистом, позже переписанную в книгу и год назад перенесенную на большой экран.... история иранской женшины,забитой до смерти камнями по закону шариата (верховный суд в исламе), мать 4 детей, жену и дочь, которую очернили и оклеветали.... и если брать по большому, история многих несчастных женщин, которые до сих пор подвергаются насилию и зверствам..... оставляйте пожалуйста отзывы после просмотра.... история в краце... У журналиста, работающего в Иране, ломается машина, он просит помощи в местной деревне. Но помощь нужна не ему одному. Здесь он встречает Захру, которая рассказывает свою душераздирающую историю. Историю, трагически завершившуюся только вчера. Историю своей племянницы Сорайи, жившей под гнётом мужа. Решив жениться на другой женщине и не сумев получить развода законным путём, он, в соответствии с местным мусульманским правом, обвинил свою жену в прелюбодеянии. Суд приговорил Сорайю к забиванию камнями. Захра просит журналиста рассказать её историю всему миру. Фильм основан на реальных событиях. Сценарий фильма является адаптацией одноимённого романа 1994 года франко-иранского журналиста Фрейдона Саебджама. Этот роман запрещён в Иране из-за «критического отношения к исламской системе ценностей». Некогда похожих "ценностей" придерживались другие, ныне относительно "усмиренные" и "поставленные на колени",авраамические культы, однако,именно ислам сегодня, в 21 веке, грозит обагренными невинной кровью камнями цивилизованному миру .

Подпишитесь на наш
Блоги

Забрасывая камнями / The Stoning of Soraya

03:13, 22 мая 2010

Автор: Elvin

Комменты 37

Аватар

Несостыковки тут какие-то. мусульманин может иметь 3 жен. даже разводиться не обязательно было бы. Плюс для развода ему достаточно три раза сказать что разводиться с женой при свидетелях и считай ты уже холостой. Обвинять ее в измене, искать свидетелей и вообще напрягаться - зачем? если есть два простых варианта. Непонятно.

Аватар

Посмотрела фильм... Тот у кого в сердце нет истинной Веры...по настоящему слеп... Он молился (глава этой деревни) и просил знак у Всевышнего... Было два знака ...,когда приехали бродяги -циркачи затем камни которые кидал Отец Сорайи... в неё не попадали... И ОН БЫЛ СЛЕП... А ИСТИННАЯ ВЕРА ВСЕГДА ВИДИТ ВСЕМ СЕРДЦЕМ! Но в конце была очень сильная точка в том,что сказала Захра "Аллах Акбар"!!! Всем достанется по заслугам и Благодаря именно по воле Всевышнего эта история Ангела...увидела Свет...В этом большом Мире...Где есть истинные Мусульмане...(которые не приемлят жестокость и такую агрессию) Христиане...Буддисты ,Иудеи ...Но всех объединяет одно ,что все мы люди...Чьи то Мамы Дочери подружки...сестры... и у всех у нас есть сердце и глаза стоит лишь впустить туда не многа терпения и уважения к самим себе...Ведь без нас женщин не было бы и мужчин ,а без них и нас...И да я согласна с тем, что мы кто бы не были живем в Мире мужчин...Но на то и мы женщины ,чтобы быть слабыми...а они нас должны ЛЮБИТЬ и УВАЖАТЬ! Вот в чем гармония ...,а не в таком жестоком обращении!!! Люди наполняют Веру тем смыслом которая просто удобно им...и удивительно то,что сердце человека тянется именно к самой жестокой трактовке...,хотя в КОРАНЕ очень много светлого и чистого...как и должна быть любая Вера...Ведь все мы верим во ,что-то хорошее...,а не молимся на что -то плохое! Поступки характеризуют деяния человека...И лишь право Всевышнего судить его..., а мы можем лишь простить тех,кто сделал такое жестокое зло...и молится за них! Чтобы их души были спасены!!! ...

M

Только что посмотрела. А вот что хочется написать. Мы все живем в мире мужчин. И не важно, где - в мусульманской стране или в нашем, т.н. демократическом государстве. В нашем правительстве только 3 женщины-министра, да и о тех рассуждают, каким образом они ими стали, через чьи постели им пришлось пройти. В США, славящейся своими демократическими традициями, не было ни одной женщины-президента! Все наши известные светские львицы и бизнес-wouman- это чьи-то дочери, жёны, любовницы. Мы только говорим, что свободны, а попробуй пойти против своего мужа - пример Рудковская, Слуцкер, Орбакайте... Так что не обольщайтесь! Все мы наложницы в мире мужчин.

T

Посмотрела этот фильм сразу после прочтения вашего поста.. Слов нет, одни эмоции.. Какая жестокость.. И на всём этом они растят своих детей.. Как же они могут быть другими.. Сидеть и ждать своей смерти не за что, и осознавать, что никто не поможет, и надеяться, что дочерей это не коснётся.. Как так, мы женщины мучаемся, рожаем этих мужчин, а они вытирают о нас ноги.. Конечно, у них там нет цивилизации, им сложно как то это вынести наружу..но и у нас это тоже происходит.. И как все эти люди, закидавшие её, дальше живут, взяв на себя такой грех. и где в Коране пишется, что убивать (в данном случае женщину) можно??? Это просто кошмар.. затронута такая тема, которая требует долгого решения, но решена должна быть.. Фильм смотрелся на одном дыхании, чувство было - что ты там находишься и со стороны смотришь, но не можешь помочь..Боль, страх, ненависть присутствует.. Фильм стоит посмотреть и задуматься..

Аватар

Смотрела этот фильм. В который раз пыталась научится сдерживать свои эмоции. Не получилось. Сдалась, когда Сорайа прощалась со своими детьми, и ее старший сын не пожалел свою мать. Ну, а сцена где Сорайю по пояс закапывают в землю, затем забрасывают камнями - без комментариев.

Подождите...