Я не люблю писать здесь о тех картинах, которые популярны и на данный момент идут в кино. Ибо отзывов и так много и темы как правило замусолены донельзя. Но тут простите мне нужно с кем то поделиться. Так как из друзей и близких никто эти книги не читал и на фильм еще никто не ходил.

Итак. Я не читала зарубежных отзывов, ни от зрителей, ни от критиков, но я прочитала отзыв Джаст Джулианы. Как раз из него у меня сложилась некая картинка, как фильм принял весь мир. И я хочу сказать я солидарна, на этот раз, с критиками я солидарна от и до. Я искренне не понимаю как по такой логичной и последовательной книге, можно было снять такое странное и урывистое кино.  Я честно  пыталась смотреть отстраненным взглядом человека, который не читал книгу. И что же получилось? Сырое, середнячковое кино, без какого бы то ни было оригинального сюжета и без души.  Повествование урывками, дерганое ( как будто по первой книге Несбё снимали) Важные линии книги в принципе убраны за ненадобностью, и я могла бы это понять если бы это трудно было снять или долго по времени, но что мешало нормально отснять линию с отцом Катрины? 

Далее, актеры.  К Харри претензий нет, хоть я его и представляла другим ( каким я уже писала в одном из постов). Я наконец то даже прониклась вроде бы обаянием Фассбендера . Олег тоже считаю замечательно попал в роль. Но дамы. Это отдельный разговор . Мне нравится ( нравилась) Шарлотта Генсбур и актрисой я считаю ее хорошей, но это не ее роль. Причем не ее от слова совсем. Ведь кто есть Ракель?  Красивая, изящная, элегантная женщина, можно сказать противоположность Харри. И  Шарлотта в фильме, я не хочу никого обижать, но она не красавица, точнее не в классическом понимании этого слова ( как та же Ракель), а бомжеватый стиль это вообще они уехали не туда. Один из самых ужасных дискастов. К Катрине примерно те же претензии. Девушка конечно симпатичная, но Катрина по книге яркая, самоуверенная, не боящаяся своей сексуальности. Здесь же это скорее серая мышь с изначально видимым отклонением психики. 

Ракель:

Катрина:

И еще раз- СПОЙЛЕРЫ! 

И наконец, финал. Внимание вопрос №1.  Зачем было убивать Катрину? Зачем? Какой в этом логический смысл? В конце они дали  намек  на то, что продолжению в виде Леопарда быть. И как же интересно они будут его снимать, если львиная доля расследования завязана на Катрине?  Мне честно говоря этот намек вообще не понравился, тк Леопард вштырил меня куда больше Снеговика и смотреть ( а смотреть я точно буду, ибо надежда на чудо всегда жива в моем сердце)  как запортачат еще одну невероятную книгу будет мучительно больно. 

Внимание вопрос №2. Почему было не упомнить в фильме про болезнь Снеговика? про склеродермию? Мне очень интересно что двигает сценаристами/режиссерами, когда они выкидывают откровенно важные линии сюжета. Не упомнив про это, они лишили концовку фильма всей ее соли, следовательно вообще не раскрыли характер Харри ( ведь даже по этому моменту можно было приблизиться к пониманию того, какой он человек) . Момент когда Харри бежит за маньяком в горы и мешает ему ( практически рискуя своей жизнью) покончить с собой прыгнув с трамплина- это же такой накал страстей. Он спасает его в тот момент, лишь затем чтобы тот мучился от своей болезни и дальше,да еще и в тюрьме, чтобы он не смог легко и безболезненно уйти из жизни. И здесь- Снеговик просто провалился под лед и утонул сам, Харри даже лапки своей к этому не приложил. Это вообще что? 

Да, многие скажут и уже сказали в ответ на мои жалобы ,что экранизации редко кого радуют, том более если автор любимый . Но я видимо тот редкий человек, которого радуют ну наверное 80% процентов экранизированных книг. Мир знает немало примеров чудесного переноса магии книг на экран. Это и Гарри Поттер, и Рожденный дважды, Унесенные ветром, да перечислять можно долго на самом деле. И знаете что общее у всех этих фильмов? Никто там не занимался отсебятиной, снимали четко по книгам , не отступая практически на на шаг ( а иногда и слово в слово). Потому что, если книга именно шедевр ( а не середнячок, который можно и улучшить), то не нужно выдумывать велосипед.  У меня все, спасибо за внимание.

Подпишитесь на наш
Блоги

Снеговик. !Спойлеры! Отзыв остро отрицательный

09:36, 24 ноября 2017

Автор: Sugar

Комменты 95

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...