Сегодня пятница и, наверняка, многие пойдут в кинотеатр. А мне хочется рассказать о "Московском кино". Это сеть муниципальных столичных кинотеатров. Говорят, что сейчас там многое изменилось - руководство, политика, да и флагманский кинотеатр "Художественный" уже года три как закрыт на ремонт, но еще несколько лет назад "Москино" было местом относительной творческой свободы. Я даже помню, как кинотеатр "Художественный"  был оцеплен омоном из-за показа очередного документального фильма В. Манского.

В состав "Москино" входило что-то около одиннадцати кинотеатров. Были среди них и типовые городские кинотеатры, типа "Улан-Батор" или "Минск", а были и отдельные, красивые дворцы вроде "Спутника" и "Художественного". Кстати, "Художественный" - это самый старый отдельностоящий кинотеатр в мире.

О каждом кинотеатре можно было бы написать отдельный пост, было в них что-то, что делало поход в кино событием. И это при том, что они изрядно уступали современным мультиплексам по комфорту или качеству изображения и звука. Однако, мне бы хотелось рассказать про кинотеатр "Звезда", интерьер которого до сих пор сохранил великолепную лепнину сталинского ампира.

Судьба кинотеатра "Звезда" уникальна и неразрывно связана с бывшим руководителем "Москино" Анной Пендраковской.  В советское время "Звезда" была кинотеатром повторного показа. Это значит, что в  расписании этого кинотеатра можно было найти фильмы, которые давно прошли в основном прокате остальных кинотеатров.

Кинотеатр встроен в жилой дом и рассчитан на шестьдесят зрителей. По сути, это  кино-кафе, потому что в зале стоят отдельные кресла и столики. Где было так прекрасно сидеть с кофе и смотреть фестивальный фильм, скажем, из Венгрии (особенно без перевода, только с субтитрами))). Лепной потолок одновременно является и достоинством и недостатком кинотеатра. Он очень красивый, со звёздами и пшеничными снопами, но он белого цвета - а это значит, что он очень сильно бликует.

Звук тоже гуляет достаточно сильно, но с этим можно мириться из-за общей необычной атмосферы, ведь, согласитесь, в наш век интернета уже не проблема увидеть фильм. А просмотр в "Звезде" это было событие. Хотя, поймите меня правильно, я вовсе не хипстер.

Помнится, как мы устраивали показы студенческих режиссерских работ и веселая толпа занимала все места и даже усаживалась в проходах. И это было так здорово, потому молодые режиссеры могли видеть реакцию рядовых зрителей на своё кино. Бывали и стычки, потому что тупые зрители ничего не понимали в киноискусстве. Как показала практика, практически все студенты-режиссеры уверены в том, что зритель глуп.

Но вернёмся к Анне Пендраковской. Она выступала за создание государственной кинопрокатной сети, собирая под крыло полуразваленные остовы кинотеатров, ремонтируя и возвращая в них зрителей. Ей стало известно, что в "Звезде" сбивают лепнину, и хотят устроить там какой-то коммерческий объект, типа, супермаркета или пивного кабака. И это желание понятно, ведь кинотеатр находится в двух шагах от станции метро "Курская" - прекрасное место.

"Звезду" планировалось выставить на аукцион, где ее беспрепятственно купили бы люди, уже начавшие реконструкцию. По их мнению это были уже формальности. Какво же было их удивление, когда они узнали о том, что заявку на участие в торгах подала и  Пендраковская. Анна Васильевна и в мыслях не могла допустить, чтобы "Звезда" перестала существовать. Не знаю подробностей, но, кажется, ей говорили, чтобы она не участвовала в торгах, угрожали. Она не отступилась от своего решения. В результате на Анну Васильевну было совершено нападение со множеством ножевых ранений. Она выжила только чудом и стараниями врачей института Склифосовского. Она рассказывала, что лица других участников торгов вытянулись, когда она явилась на аукцион, ведь по их представлению она  должна быть у коме или на том свете. Пендраковская выкупила "Звезду" для "Москино". 

Кинотеатр нчал работать. Однажды рабочий открыл дверь в зал и занялся чем-то. Шел показ, в зале был только один зритель. Увидев это, Пендраковская выговорила рабочему, вывела его из зала, закрыла дверь и сказала: "Когда человек смотрит фильм - это, вообще, святое!". Я помню ее как тонкого руководителя, который с интересом и любопытством смотрела на молодых сотрудников. Она давала советы, была терпима и открыта к экспериментам. 

Вспоминается такая деталь, что над дверью в кинозал "Звезды" висели часы с Мерилин Монро. Часы были пластиковые, пошловатые. Но ими дорожили, потому что их подарил постоянный зритель, пенсионер. Он часто приходил на бесплатный утренний сеанс и решил, что в фойе не хватает часов.

А по четвергам привозили новые фильмы. Мне даже удалось побывать в фильмохранилище "Москино", где находятся фильмы с 1947-года. О...эти колонны металических коробок с плёнкой - настоящие миры.

Руководство очень лояльно относилось к начинающим кинематографистам, предоставляя зал для премьерных и фестивальных показов. И это тепличное отношение давало свои результаты - образовывались компании единомышленников, творческие коллективы.

Работа в кинотеатре научила меня тому, что человеческое общение ничто не заменит, и тому, что можно изменить многое, если относиться к этому с состраданием, терпением, уважением и любовью. А еще я стала мечтать о кинопередвижке - это такой маленький грузовик, который возит фильмы по просторам страны. И чтобы люди сидели рядом, смотрели кино и делили вечера друг с другом.

Всем прекрасной пятницы и походов в кино!

Подпишитесь на наш
Блоги

Московский кинотеатр "Звезда"

13:50, 17 ноября 2017

Автор: Paukptitseed

Комменты 66

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...