Однажды в студеную зимнюю пору я из лесу вышла, а Бэтмен вошел.

Сегодня премьера Лиги справедливости, и я пошла на нее в надежде, что хотя бы пятый фильм киновселенной DC будет удачным. 

Сюжет фильма очень прост. Когда умер Супермен, а мы с вами понимаем, что он как бы немножко умер, а не насовсем, то в мире появился страх. Как люди жили до Супермена - не понятно, но после его смерти все распоясались, воры воруют, убийцы убивают, террористы терроризируют - в общем, нет человечеству спасения, даже с учетом, что остальные супергерои втихаря спасают. Люди боятся, а на их страхи прилетают парадемоны - это такие существа, которые выглядят как немцы-мотоциклисты Второй мировой, только демоны в доспехах и с крыльями. Почему люди их боятся, а не умирают от хохота, не знаю, но им страшно. Демоны питаются страхом, поэтому люди боятся - демонов становится все больше. Ну, как в анекдоте: нет секса - прыщи, прыщи - нет секса. Замкнутый круг.

Тут оживают артефакты - материнских куба. Вообще, куба три - красный, синий и... не буду вас томить, не белый, а желтый, а то я уж было подумала, что и тут русские постарались. Артефакты древние, один куб отдали эльфийским владыкам в подзвездный предел, просите, амазонкам, второе - атлантам, то есть Аквамену, а третье - людям, то есть закопали поглубже, потому что люди - дураки и не лечатся. Кубы оживают, приходит суперзлодей в рогатом шлеме, поразительно похожий на героя из Skyrim, Эмбер Херд опять бьют, то есть все это мы где-то уже видели.

И уже на завязке становится скучно, скука эта не проходит весь фильм, потому что вторично абсолютно все. Мне вдвойне обидно, с учетом, что каст для фильма крайне удачен. Чудо-женщина идеальна, Флеш просто прекрасен, Киборг отличный, Аквамен - любовь моя - не пьет рыбью урину, а выглядит как настоящий Посейдон и даже, спасибо-спасибо, походил с голым торсом. Разве что Бэтмен подкачал, с ним проблема в одном - когда он Брюс Уэйн, все хорошо, иногда он мне кажется даже, прости, Господи, симпатичным и интересным мужчиной, но когда он носит супергеройский костюм, то такое ощущение, что при всех деньгах он не может разориться на одежду по размеру: щеки выпирают, руки разведены в стороны, как будто костюм ему жмет во всех местах. Особенно это заметно, когда он падает, побитый, гульфиком кверху, ощущение, что сейчас встанет и почешет, ибо штаны ему просто впиваются. При этом Бэтмен какое-то время центральная фигура. Хотя его сила действительно только в супер-финансах, если бы он вместо себя на финальную битву послал отряд Альфа, было бы больше толку.

В этом одна из проблем фильма: при хорошем касте герои прописаны совершенно топорно, крупными мазками, их история не раскрыта за редким исключением, их невозможно прочувствовать, параллельно пытаются о них хоть что-то рассказать, но это скорее напрягает, чем раскрывает сюжет. И большинство из них выглядит карикатурно, слишком комиксово, слишком пародией на себя. При том, что, повторюсь, удачный каст за редким исключением. Может быть, покажи подробно, что Бэтмен ушел в себя, забросил супергеройство давным-давно, а тут вот взялся снова за дело, и костюм бы его не смущал, но нет, он тут героический герой на страже, хоть и постаревший, и тогда не понятно, к чему эта пародия на самого себя. Остальным при всей их харизме не успеваешь сопереживать, потому что не успеваешь проникнуться. 

Вторая проблема - сценарий. Он вторичен фактически весь. Ни одной новой находки. Штамп на штампе. Под конец думаешь - ну, хоть не все штампы собрали, но тут на землю падает пустой шлем суперзлодея - а, нет, все.

Третий момент -то, что команды, Лиги как таковой нет. Как бы на это ни намекали, но вся киновселенная построена на том, что есть мелкие супергеройчики, и есть ОН - свет в конце тоннеля. Как строители и прораб, как ученики и учитель, как черепашки-ниндзя и Сплинтер, как Ленин такой молодой и юный октябрь впереди.

 И тут я первый раз перехожу к сравнению с Марвел. Смотрите, что они сделали. В киновселенной Марвел перед выходом первых Мстителей были: два фильма о Железном человеке, Халк, Тор и Капитан Америка. Пять сольных фильмов, пять! И эти фильмы раскрыли героев хотя бы частично, настолько, что на сюжеты о них не нужно было отвлекаться, когда их собирали вместе. Более того, герои уже были живыми. Потому даже в не самых удачных фильмах у героев уже находились фанаты, которые им сопереживали.

Второе, у Марвел нет суперсильного супергероя. У них все так или иначе сильны, и в первых Мстителях было показано, что нет одного сильнее другого, нет сферического супергероя в вакууме. Даже лидера четкого не было, постоянное противостояние правильного Кэпа и хорошего, но не слишком правильного Железного человека. Здесь же все четко: есть Супермен - все хорошо, нет Супермена - конец света близок. Остальные как бы да, есть, но не в счет. Это даже не грустно, а просто нелепо - совершенно непонятно, зачем Лига, зачем они нужны. 

И самая главная проблема - нет концепции. То есть у киновселенной Марвел есть четкое позиционирование фактически по каждому герою - кто и что из себя представляет, какие фильмы, в какой тональности о них выйдут. В этих рамках они и играют. А вот у DC - разброд и шатание. Начали они с тонны пафоса, которая не выстрелила. И что сделали? "А давайте как у Марвел!" - в итоге получилась "Лига справедливости", где остался пафос и штампы, но его разбавили шутками. Некоторые из них хороши, но большинство совершенно не запоминается. Хотя про кладбище домашних животных было хорошо.

В итоге, я бы хотела пожелать, чтобы они нашли что-то свое, не гнались за Марвел. Чтобы было нечто в том же ключе, но свое. Как KFC тоже работает в сфере фаст-фуда, но не предлагает всем чизбургеры, у него своя ниша. Так и тут, не нужно пытаться сесть в шпагат между Марвел и Нолановскими экранизациями. Нужно делать свое и качественное. И тогда не придется после неудачных предпоказов который фильм перекраивать и доснимать. И тогда получится что-то хорошее.

Подпишитесь на наш
Блоги

Лига справедливости

00:37, 17 ноября 2017

Автор: lisenok

Комменты 116

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...