В последние недели я как-то совершенно не специально посмотрела несколько фильмов про детей. Не детских, а именно взрослых фильмов с детским участием. Про них и хочу рассказать. Запаситесь попкорном – будет немало текста :)

1. The Book of Henry / Книга Генри (2017), реж. Колин Треворроу

«Это история обо мне, моем брате, маме и соседской девчонке» - говорит закадровый голос Генри. У матери-одиночки (Наоми Уоттс) двое сыновей. Старший Генри - ребёнок не простой, он - гений. Да, он в разы умнее не только своих сверстников, но и взрослых. Дома он как маленький глава семьи: занимается всеми счетами, налогами, помогает матери играть на бирже, чтобы заработать денег. Ему нравится соседская девочка Кристина (её играет известная всем по клипам Сии Мэдди Зиглер, и, кстати, играет неплохо), которая живёт с отчимом-полицейским (Дин Норрис, он же Хэнк Шрёдер из «Breaking Bad»; здесь он выступает в нетипичной для себя роли «плохого парня»). Но Генри замечает, что в их доме не всё гладко. И тогда он начинает вести своё расследование, записывая всё в специальный блокнот. Это лишь начало истории... Дальше можно наспойлерить, поэтому останавливаюсь.

Скажу честно, я начала наматывать сопли на кулак, начиная где-то с середины фильма, настолько меня тронула эта история. Да, можно придраться, посмотрев позже трезвым взглядом, к мотивам мальчика и к тому, как мама без оглядки бросилась выполнять его распоряжения, можно порассуждать на тему этики и нравственности в этом ключе, но я не стану этого делать. Для меня сама подача этой довольно нетривиальной истории, актёрская игра, сама драма двух семей, множество визуально красивых моментов, наполняющих фильм, снивелировали этот аспект.

В актёрском мастерстве Наоми Уоттс сомневаться не приходится, но хочу отметить замечательных мальчуганов: Джейдена Либерера и Джейкоба Трэмбле. Джейден, недавно блеснувший в новой экранизации «Оно», а до этого порадовавший меня своей яркой ролью в «Святом Винсенте», где он ничуть не уступал звёздному Биллу Мюррэю, а также Мелиссе МакКарти и всё той же Наоми Уоттс, и в «Книге Генри» привычно выдаёт такую же отличную игру. Предрекаю пацану большое будущее в кинематографе и держу за него пальцы. Он определённо один из моих любимых юных актёров на данный момент. Джейкоб Трэмбле многих из вас, как и меня, наверняка впечатлил и тронул своей искренней игрой в «Комнате». Здесь он играет Питера, младшего брата Генри. И снова поражает в самое сердце. Иногда я не понимаю, как – нет, КАК? – эти детишки умудряются так естественно вести себя перед камерой? Как у них получается так искренне играть такие сложные эмоции?

Кино однозначно и безогоровочно рекомендую к просмотру. Для меня «Книга Генри» - один из лучших фильмов этого года.

2. Flipped / Привет, Джули! (2010), реж. Роб Райнер

Переехав в новый дом, маленький Брайс сразу же сталкивается с болтливой и навязчивой маленькой соседской девочкой Джули. К немалой досаде Брайса, она не отлипает от него ни на минуту, норовя проводить с ним как можно больше времени. А потом оказывается, что и учиться им предстоит – о, ужас! – в одном классе. Так проходит несколько лет, пока дети не превращаются в подростков и не переходят в старшую школу – безответно влюблённая в Брайса Джули, и Брайс – которого по-прежнему раздражает её настойчивое внимание. Но в один прекрасный день парень вдруг понимает, что Джули для него гораздо больше, чем просто надоедливая соседка и одноклассница...

Это очень светлый и добрый фильм. О подростковых переживаниях, о первой влюбленности, о проблемах с родителями... Будет много забавных, грустных, даже где-то драматичных ситуаций. И все это на фоне атмосферы уютного тёплого лета 60-х. Ты будто перемещаешься в эту подростковую беззаботность (которая на тот момент рисуется трагедией вселенского масштаба, конечно же), первой любви, открытия в себе новых разнообразных эмоций, о которых и не подозревал, когда много смущения, любопытства, куча непонятного, и вопросы - как со всем этим жить и что делать? Именно так говорит в фильме и сам Брайс: "But one day I started getting this really weird feeling, something between confusion and absolute terror" ("Но однажды у меня возникло такое странное чувство, нечто между смущением и абсолютным ужасом").

Очаровательные Мадлен Кэрролл и Каллэн МакОлифф прекрасно сыграли свои роли, очень искренне передав все эмоции своих персонажей. Эйдан Куинн, Пенелопа Энн Миллер, Ребекка ДеМорней и Энтони Эдвардс (тот самый Марк Грин из ER) должны стать не менее весомым поводом обязательно посмотреть этот фильм, который, обещаю, согреет вас в эти холодные осенние дни.

3. Bacheha-Ye aseman/Children of Heaven/Дети небес (1997), реж. Маджид Маджиди

Фильм давно лежал в закладках с пометкой "Посмотреть", но именно недавняя Киноигра с режиссерами подтолкнула наконец к его скачиванию. С иранским кинематографом до этого я была знакома ровно по одному фильму – «Развод Надера и Симин» Асгара Фархади (кино, кстати, потрясающе сильное, рекомендую очень и очень). Поэтому было интересно посмотреть что-то ещё.

Мальчик Али из бедной иранской семьи забирает из починки единственную пару туфель своей младшей сестрёнки Зары, но умудряется их потерять по дороге домой. И вы знаете, какая это на самом деле трагедия для них? Потому что семья живёт за чертой бедности, и купить дочери новые туфли – задача практически непосильная. Дети скрывают такую важную потерю от родителей, а в школу ходят в одной паре кед Али: Зара надевает их утром, потом со всех ног несётся домой, чтобы успеть отдать их брату, а он, в свою очередь, на всех парах летит в свою школу.

Сама история очень простая, но трогательная невероятно. Эти детки, даже несмотря на то, что живут в таком нерадужном мире, где вторая пара обуви – настоящая роскошь, остаются детьми. И знают цену дружбе, преданности, заботе, любви.

Сначала я попыталась посмотреть в оригинале с английскими субтитрами, но уж очень сильно меня огрело местным непривычным колоритом :) Я переключила на перевод, так стало смотреть немного комфортнее, хотя всё равно очень необычно, конечно. Это совсем другая культура, другие обычаи, другой кинематограф, не рафинированно-приглаженный, каким в большинстве случаев является американский и даже европейский. Но ознакомиться было любопытно. Скажу так, если вам всё приелось и вы ищете, что бы такого свежего и неизбитого посмотреть, то можете смело включать этот фильм. Он подарит добрые и светлые эмоции, ну и иранский колорит впридачу.

4. Nuovo Cinema Paradiso / Новый кинотеатр «Парадизо» (1988), реж. Джузеппе Торнаторе

Эту классику кинематографа я посмотрела, к стыду своему, совсем недавно. Иногда бывает так, что какой-то фильм зудит на подкорке, так сказать, просится, просится, а ты игнорируешь и игнорируешь по разным причинам. А потом, когда наконец руки до него доходят, даёшь себе подзатыльник за то, что не посмотрела раньше. Вот так у меня было и с Новым кинотеатром «Парадизо».

Джузеппе Торнаторе создал, ни много ни мало, маленький шедевр. Это кино о кино, о любви к дивному магическому миру кинематографа, о любви к людям. Кино-ностальгия: по дому – в маленьком сицилийском городишке; по своей первой любви – которую так и не забыл, даже спустя много лет, когда голова уже поседела и наполнилась ненужными премудростями и сложностями; по лучшему другу и наставнику – которого будешь помнить всегда, ведь это он привил тебе любовь к кино, познакомил с удивительным миром, посвятил во все тонкости сложного процесса запуска фильма в маленьком кинотеатре «Парадизо»; по безусловному, беспредельному, хулиганскому детскому счастью. Это фильм-оммаж, благодарность Его Величеству Кино.

Я не знаю, как смотреть этот фильм без слёз – где-то слёз радости, где-то печали или грусти. У меня не получилось. Да и есть ли люди, в чьих душах не были задеты хоть какие-то глубоко личные струны при просмотре «Нового кинотеатра...»?

Пронзительный дуэт легендарного Филиппа Нуаре и очаровательного мальчугана Сальваторе Кашо, а затем и Марко Леонарди, сыгравшего Сальваторе-юношу, не может не растрогать. Этот фильм из тех, что проникают глубоко под кожу и остаются там навсегда, не выветриваясь со временем. Не просто смотреть, а бежать скачивать, роняя тапки!

5. Okja / Окча (2017), реж. Пон Джун-хо

Этот проект я ждала, ещё когда начали появляться кадры со съемок. Тильда, Джейк, Пол Дано – уже этих имён для меня достаточно, чтобы отправиться смотреть кино.

Скопирую синопсис с Кинопоиска: Корпорация «Мирандо» создала необычных поросят и раздала их фермерам по всему миру. На протяжении десяти лет гигантская экспериментальная свинья Окча была лучшим другом девочки Ми-джа, они мирно жили в южнокорейских горах и заботились друг о друге. Но в один ужасный день идиллическая жизнь друзей прервалась — корпорация забрала свою собственность. У стервозной генеральной директрисы Люси Мирандо свои, не самые гуманные, планы на необычного зверя. Конечно же, храбрая девочка не бросит друга в беде, и Ми-джа отправляется спасать Окчу, но мир оказывается намного безумней, чем она могла себе представить.

Первая половина фильма довольно забавная, много весёлых моментов: начиная с яркого, и такого нетипичного для него, персонажа Джейка Джилленхола и заканчивая множеством смешных моментов с девочкой и Окчей, а также с революционерами/гринписовцами/освободителями под предводительством героя Пола Дано. И я почему-то решила, что и весь фильм будет в таком ключе – пусть на серьёзную тему, но детский и забавный. Но во второй половине акценты как-то резко смещаются в драму с острым социальным подтекстом. Концовка так вообще явно не для детей. Хотя, может быть, и стоит им такое показать...

Яркие, несколько гипертрофированно-утрированные образы Люси Мирандо и ее сестры-близнеца Нэнси, сыгранные гениальной Тильдой, и «любителя животных», зоолога с популярным ток-шоу Джонни Уилкокса (Джилленхол), оттеняет совершенно негламурная девочка Ми-джа (её замечательно сыграла Ан Со-хён), которой чужд весь этот западный мир, с его блеском «конфетной обертки», ведь она всего лишь хочет спасти своего друга Окчу – милое существо, большую добрую свинку, которую отправят на бекон.

Фильм, помимо того что затрагивает очень животрепещущую, особенно сегодня, тему гуманного обращения с любыми животными, не только домашними, ещё и очень красив визуально, а также эмоционально раскачивает вас, когда с самого начала просто невозможно не сопереживать девочке и Окче, которые почти одни против всех.

Душевное, умное и глубокое получилось кино у южнокорейского режиссера, снявшего до этого диаметрально противоположный «Сквозь снег» (это из того, что я у него смотрела). Тоже рекомендовала бы «Окчу» к безотлагательному просмотру.

6. Gifted / Одарённая (2017), реж. Марк Уэбб

Ну и напоследок хочу рассказать о вышедшей в этом году драме с Крисом Эвансом в главной роли. О фильме уже было здесь пару постов, но я тоже коротко поделюсь своими впечатлениями.

Синопсис, наверное, многие знают. Фрэнк воспитывает свою племянницу Мэри, мать которой покончила с собой, когда девочка была совсем крохой. Мэри – ребёнок гениальный, но Фрэнк не хочет ломать ей детство, потакая этой гениальности, переводя её в спец.школу и т.д. Потому что прекрасно помнит, как закончила, не справившись с грузом этой самой гениальности, её мать. Но однажды в их доме появляется бабушка Мэри, мать Фрэнка, и она совсем не готова оставить всё, как есть. Ей непременно надо, чтобы гений девочки развивался. А ради этого можно и в суд пойти.

И снова до слёз трогающая история. Да, она не нова, таких или подобных сюжетов уже были десятки, но это не делает «Одарённую» менее достойной просмотра. Лично меня такое всегда царапает внутри. Особенно когда ситуация неоднозначная, а не «вот плохая бабушка хочет отобрать девочку в доброго дяди». Нет, бабушку тоже можно понять, бабушка не закончила с гением дочери, и теперь желает продолжить уже с внучкой, но на самом-то деле все ещё глубже. А уж Фрэнка поймет любой – он просто хочет для племянницы нормального счастливого детства, а не строгого режима, уравнений нон-стопом и задроченности мозга уже лет в 10.

Ещё один одаренный (перекликаясь с названием фильма) киноребёнок – МакКенна Грейс. Красивая и талантливая девчушка влюбляет в себя с первого появления на экране. Эти глаза хлоп-хлоп длиннющими черными ресницами, и ты пропала. Всё. Финита. Пропала под её безмерным обаянием.

Я очень люблю Криса Эванса, он невероятно хорош в драматических ролях. К тому же оказался дюже неплохим режиссером, сняв в 2014-м одну из лучших мелодрам последних лет «Прежде чем мы расстанемся». Желаю ему пополнять копилку своих работ такими же замечательными фильмами, как «Одарённая». Я рада, что он не застревает в образе Кэпа, не почивает на комиксовых лаврах, а развивается как актёр.

Приятным бонусом здесь идут Октавия Спэнсер в роли сочувствующей соседки мини-семейства и одноглазый рыжий котяра! «Одарённую» так же, как и предыдущие фильмы, настоятельно рекомендую к просмотру. Уверена, кино не оставит вас равнодушным.

Всем спасибо, что читали :) Смотрите много хороших фильмов.

п.с. Первый пост, дебют-с, так сказать. Поэтому можно кидать и тапки, и помидоры, и что хотите, я в непромокаемый плащик на всякий пожарный завернусь))

Подпишитесь на наш
Блоги

Фильмы про детей, которые я посмотрела в последнее время

21:11, 25 октября 2017

Автор: near_the_ocean

Комменты 61

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Спасибо, три фильма из подборки собиралась посмотреть - отзывы как раз кстати. "Привет, Джули" очень понравился, приятный.

Подождите...