Я болею. Подхватила где-то простуду. Извожу массу носовых платков, ломит кости, и у меня пропал голос. Уже три дня я практически не разговариваю. А ведь известно, чтобы женщина была спокойна и счастлива, ей надо выговаривать в сутки где-то 21-22 тысячи слов.

Нерастраченные слова складываются в голове в заковыристые выражения в адрес простуды и извечные вопросы: "Кто виноват?" и "Что делать?". Как честный и скромный человек, не буду показывать на себя пальцем, отвечая на первый вопрос. Второй вопрос вроде бы легок: лечиться. Лечусь. Обогащаю фармацевтическую промышленность, пока без толка. Ску-ка-а-а-а-а.

Хочется вечного: завернуться по-уютней, пить что-то теплое, съесть немного шоколада (уверена, он помогает при простуде) и посмотреть легкое, воздушное, ненавязчивое кино, лучше комедию. Но без пошлостей и гомерического смеха (горло болит). Собственно, вот мой нынешний список фильмов против простуды.

Предупреждаю сразу: возможны спойлеры

1. "Уйти красиво" (2017 год).

- Как ты думаешь, сколько ты ещё проживешь?                                                             - Года два-три... А ты?                                                                                                              - Лет семь. Эл, а ты?                                                                                                                  - А я не везучий. Точно до ста дотяну.

- Послушай, тебе уже пара стать мужчиной. Не можешь, так хоть притворись.

- Милая, запомни и передай своей маме: в жизни есть вещь гораздо более важная, чем карьера - семья.

Рейтинг КП - 6,7; рейтинг IMDb - 6,6; рейтинг критиков на Rotten Tomatoes - 48%, рейтинг аудитории там же - 58%. Кассовые сборы около 82 миллионов долларов. 

Наверное, если бы мне поручили написать рекламу для этого фильма, я бы выдала что-то очень банальное: "В главных ролях двукратный обладатель премии Оскар, неподражаемый сэр Майкл Кейн, обладатель премии Оскар, неповторимый Морган Фриман, обладатель премии Оскар, потрясающий Алан Аркин. В остальных ролях: пятикратная обладательница премии Золотой Глобус Энн-Маргрет, двукратный обладатель премии Эмми Кристофер Ллойд, номинант премии Оскар, человек, которому известен секрет "молодильных яблок", Мэтт Диллон (невероятно, но Диллон совсем не стареет)."

Критики встретили фильм прохладно: они вообще встречают прохладно практически все ремейки. А мне всё понравилось. То, что нужно на один вечер, что бы улыбнуться, немного погрустить и восхититься отличной игрой актеров "старой школы".

Жили были три друга - Джо, Вилли и Эл. Практически сорок лет отработали они вместе на заводе, и теперь ведут размеренную жизнь пенсионеров. 

Всё меняется однажды. Джо получает уведомление о выселении из своего дома, т.к. банк повысил ипотечные платежи. Вилли узнает, что его почки практически отказали, надежды дождаться пересадки у него нет. Ко всему, их завод покупает крупная корпорация, переводит производство за границу, и теперь у новых владельцев нет обязательств перед работниками - пенсий больше не будет. За этой сделкой стоит все тот же банк, который выкидывает семью Джо на улицу. И что им остается делать? Конечно, ограбить этот банк:

- Что мы теряем? 

- Свободу! Нас могут поймать и отправить в тюрьму.

- Отлично! Получим жильё, за которое не надо платить, трехразовое питание и медицинское обслуживание лучше того, какое можем позволить себе сейчас.

Фильм в меру трогательный, временами очень забавный и, конечно, эта та история, где добро побеждает зло. 

2. "Очень плохие мамочки" (2016 год).

- Я созвала собрание, чтобы обсудить страшнейшую угрозу для наших детей.
- Терроризм?                                                                                                                                  - Праздник выпечки! 

- Зачем тебе в отпуск, ты же недавно отдыхал?                                                            - Я не отдыхал. Я брал несколько дней, чтобы справиться с эмоциями: Джон Сноу погиб.

- Помните, я сказала, что любой брак можно спасти. Забудьте. Вам лучше развестись.

Рейтинг КП - 6,1; рейтинг IMDb - 6,2; рейтинг критиков на Rotten Tomatoes - 58%, рейтинг аудитории там же - 64%. Кассовые сборы около 184 миллионов долларов. 

С опаской приступала я к просмотру этого фильма. Всему виной трейлер на КиноПоиске, представляющий картину в своеобразном свете. Так бывает: стремясь привлечь более широкую аудиторию, прокатчики выпускают трейлеры, которые совсем не отражают фильм. Не знаю, насколько это оправдано. Вышеприведенный трейлер ближе к сути фильма.

Знаете, мне понравилось. Во многом потому, что в этом году я тоже вступила в клуб работающих мамочек, дети у которых теперь школьники. Моя дочка пошла в первый класс, и я хорошо успела прочувствовать, как это - пытаться совмещать работу, учебу ребенка, кружки и остальную жизнь. 

В центре повествования три мамочки.

Эми - хорошая мама. У неё умные дети. Она считает себя счастливой женщиной: дом, семья, работа, фитнес раз в неделю и истерики от усталости, которые никто не видит - зачем огорчать близких! У Эми есть мечта: позавтракать! Спокойно проснуться, никуда не спешить и... позавтракать.

Кики. У неё "заботливый" муж. Когда они поженились, он решил, что будет работать, а его супруга пусть отдыхает - остается дома. На ней лишь забота о муже, доме и детях. Что в этом сложного? Подумаешь - четверо детей! У Кики тоже есть мечта: попасть в аварию. Не серьезную, а так, чтобы загреметь в больницу недели на две. Лежать там в тишине и спокойствии, есть, то что тебе приготовят, спать и смотреть телевизор.

Карла - мать-одиночка в поиске. Она пытается заботиьтся о сыне, работать и наладить свою личную жизнь. 

В один паршивый день они сойдутся в баре и решат перестать быть супер мамами. У них получилось. Фильм не пошлый, с жизненными проблемами, хорошим юмором, временами чуть на грани. Он о том, что все-таки важно в заботе о других не забывать заботиться о себе и не взваливать на свои хрупкие плечи непомерное количество дел. 

3. Собачья жизнь (2017 год).

- И почему еда с помойки всегда вкуснее.

- Люди - сложные существа. Они совершают поступки, которых Собаки понять не могут. Например, уезжают. 

- Итак, прожив все свои собачьи жизни, вот что я понял. Безусловно, надо радоваться. Надо искать тех, кого ты можешь спасти, и спасать их. Лизать тех, кого любишь. Не печалиться о прошлом и не страшиться того, что может произойти. Надо жить здесь и сейчас. Здесь и сейчас... Вот в чем смысл собачьей жизни.

Рейтинг КП - 7,8; рейтинг IMDb - 6,8; рейтинг критиков на Rotten Tomatoes - 31%, рейтинг аудитории там же - 73%. Кассовые сборы почти 195 миллионов долларов. 

Критики разнесли фильм в пух и прах. Обвинили в излишней эмоциональности, в избитости темы - собака друг человека. Защитники животных призвали к бойкоту ленты, при съемках которой собаку заставили прыгать в воду. А зрителям картина понравилась. Мне тоже. 

В фильме достаточно неплохо играют люди: Кей Джей Апа, молодой новозеландский актер, известный по роли в сериале "Ривердэйл", только с нормальным цветом волос, Джульет Райлэнс, известная по сериалу "Больница Никербокер" и очень постаревший Деннис Куэйд. Но главное украшение фильма - эти ребята:

Представьте, что душа собаки может реинкарнировать. Первый опыт - очень печален: жизнь бродячего щенка заканчивается, не успев начаться.

Во второй попытке тебе выпадает счастливый билет: ты обретаешь семью и лучшего друга - мальчика, которого пёс обожает.

В третий раз ты родишься ... девочкой. Великолепной овчаркой, способной открыть самое закрытое сердце...

В четвертый раз - жизнь полная мороженого, пиццы, вкусняшек - всего того, что может привести к ожирению или... любви. Прекрасная жизнь!

А в пятый раз тебе придется ответить на вопрос: зачем некоторые люди заводят собак? Зачем, если не любят, не кормят, не... Даже усыпить тебя им лень. Легче выбросить на дороге. И вот тут собака, обретшая свободу, решает найти того мальчика, которого до сих пор любит, убедиться, что он в порядке или помочь ему немного исправить жизнь.

Очень добрый, теплый, солнечный фильм, в котором есть место и улыбке и слезам.

4. "Удача Логана" (2017 год).

- Нам нужен компьютерный гений.
- Да я все знаю о компьютерах. Ясно? Я знаю всех в твиттере!

- Ограбить NASCAR, это всё равно, что ограбить Америку!

- А мы целовались? 
- Меня так ещё никто не оскорблял.

Рейтинг КП - 6,9; рейтинг IMDb - 7,3; рейтинг критиков на Rotten Tomatoes - 93%, рейтинг аудитории там же - 76%. Премьеры фильма по миру ещё идут. Кассовые сборы на сегодня порядка 45 миллионов долларов.

Ещё один трейлер - обманка. Ждешь драйва, а получаешь размеренный фильм об Америке, которая выбрала Трампа. 

Есть такой округ в Западной Вирджинии - Бун. Когда-то здесь было много шахт. Потом их закрыли. Государственные программы помощи меньшинствам помогли их представителям переехать. В округе осталось только белое большинство. Им не положена гос. помощь, их дома практически ничего не стоят. Всё, что им остается - искать работу в других округах и мечтать дать возможность детям покинуть эти места навсегда. Такова реальная история того места, в котором разворачивается действия фильма.

Семья, известная своей неудачливостью, решает ограбить гонки NASCAR. Они не преступники, просто попали в безвыходную ситуацию: бывшая жена Джимми Логана, старшего из братьев, собралась переезжать в другой штат. Это значит, что Джимми лишится возможности видеться со своей дочкой, которую обожает. 

Приятная история о семье, в которой все друг друга любят и поддерживают. Спокойный, мягкий юмор, немного кантри, немного провинциальности и много душевности в сцене, когда ребенок находит способ выразить свою любовь к отцу.

Все актеры сыграли хорошо, но отметить хочется Дэниэла Крэйга. Надеюсь, Крейг получит за эту роль какую-нибудь номинацию.

5. " Товарищ детектив". Сериал 2017 года.

- Вы так удачно выиграли… В чем ваш секрет?
- Я всегда ставлю на красное.

- Когда мне особенно сложно, я спрашиваю себя: что бы сделал Ленин? 
- Прекрасный совет! Что бы сделал Ленин? Что бы сделал Ленин? Вломил бы!

- У меня тоже есть дядя, который продался. Он сбежал в Америку. Пропал человек. Вынужден был открыть своё дело - автомойку. Американцы так ленивы, что даже машины сами не моют. Потом ему пришлось открыть ещё одну, потом ещё одну. Страшная судьба.

- Как в нашей стране человек с таким послужным списком мог купить дачу? Какая-то ошибка! Ведь в верхах предателей нет. 
- А в среднем звене?

Рейтинг КП - 7,2; рейтинг IMDb - 7,3; рейтинг критиков на Rotten Tomatoes - 83%, рейтинг аудитории там же - 86%.

Ох, как же мне понравился этот первый опыт работы компании Ченнинга Татума на телевидении. Критики и в России и в США тоже единодушно называют эту ленту одним из лучших мини сериалов года.

В последнее время отношения между нашими странами ухудшаются. Снова попахивает "Холодной войной". Вот ведь нет уже коммунистических государств, но элиты двух стран навязчиво внушают своим народам мысль, что во всех их бедах виноваты внешние враги. Нам опять предлагают "затянуть пояса", сплотиться... Только лично я не замечаю хоть каких-то попыток элит умерить свои аппетиты, примкнуть к народу в "затягивании поясов"...

А что если "Холодную войну" можно просто высмеять? Этот сериал возвращает нас в начало 80-х. Как же великолепно воссоздана эпоха. Моя память то и дело отмечала в повествовании какие-то картинки из детства: шахматные партии по телевизору, кожаные куртки, сшитые из кусочков, прекрасную классическую музыку, звучащую по радио и т.д..

Снимая кино на такую деликатную тему как жизнь в стране с другой идеологией, очень сложно снять все настолько тактично, чтобы не обидеть зрителя. Филигранная работа. Фильм, созданный из идеологических штампов двух стран, смешной, местами трогательный подводит к одной, на мой взгляд, важной мысли: ребята, мы всё это уже однажды переживали. И стоит ли нам, обычным людям, искать различия или же лучше учиться слышать друг друга.

Наверное, каждый что-то своё увидит в этой своеобразной "машине времени". По мне, немного многовато ругани и распускания кулаков, но всё в духе полицейских сериалов 80-х. Я смотрела с удовольствием.

А под конец, одна из моих любимых песен, никак не связанная с вышеперечисленными фильмами:

Здоровья всем!

Подпишитесь на наш
Блоги

Несколько легких фильмов против простуды.

20:23, 23 октября 2017

Автор: veduga

Комменты 57

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

блин.. надо будет посмотреть про мамочек. у меня тоже мечта - позавтракать. сидя. хочу горячий чай с медом и бутер с сыром.

Подождите...