Как и обещала, после поста о советских секс-символах мужчинах публикую пост о женщинах. Данная подборка актрис так же, как и вчерашняя с мужчинами, включает в себя только уже ушедших из жизни кинодив. Ныне здравствующих Элины Быстрицкой, Анастасии Вертинской, Людмилы Чурсиной, Натальи Фатеевой и прочих тут не будет: для них я сделаю отдельную публикацию. В комментариях можете указывать свои пожелания: о ком ещё хотели бы пост.

Итак, по мнению многих, русские женщины-самые красивые. Однако не менее популярны суждения, что, дескать, советские красавицы  блекли, терялись на фоне зарубежных. Но факт остаётся фактом: отечественное кино любого периода могло похвастаться большим количеством как классических красавиц, так и привлекательных манких актрис.

Любовь Орлова

Пожалуй, она была первым, пусть и негласным, отечественным "секс-символом". Григорий Александров "лепил" имидж Орловой по образу и подобию Марлен Дитрих, актрисы редкого магнетизма. Действительно, на экране Любовь Орлова выглядела как западная суперзвезда. Платиновые волосы, яркая помада, брови-ниточки, меха и блёстки... Самый эффектный образ получился у актрисы в фильме "Цирк". В то же время Александров не обделяет Орлову другими ролями: она играет и письмоносиц, и ударниц труда. Но везде оказывается на высоте: яркая харизматичная актриса в любой роли приковывает все восхищённые взгляды к себе.

"Весёлые ребята" 1934

"Цирк" 1936

"Волга-Волга" 1938

"Светлый путь" 1940

"Весна" 1947

"Русский сувенир" 1960

Татьяна Самойлова

Необыкновенный экзотичный разрез глаз Татьяны Самойловой, воспетый самим Пабло Пикассо, женственный голос, темперамент и нерв в каждой роли легко сделали актрису пределом мечтаний всех мужчин. Неповторимая индивидуальность Самойловой немногих оставляла равнодушной, поэтому образы, созданные ей, так запомнились и вошли в золотой фонд советского искусства. Вероника в легендарном "Летят журавли"- один из самых ярких образов в мировом кинематографе, а её импульсивную чувственную Анну Каренину так и не затмила ни одна другая.

"Летят журавли" 1957

"Неотправленное письмо" 1959

"Анна Каренина" 1967

Наталья Кустинская

Эта актриса по сей день является эталоном красоты и сексапильности для многих мужчин. Жизнерадостная солнечная голубоглазая блондинка с пухлыми губами, женственными формами, в которой сочетались и доброжелательность, и женское коварство. И в большинстве ролей Кустинская предстаёт в роли самой себя. Возможно, именно поэтому её образы полюбились и запомнились зрителям? По воспоминаниям актрисы, в неё были влюблены многие знаменитые мужчины, в том числе Николай Крючков, Николай Гриценко, Андрей Миронов, Олег Стриженов, Евгений Жариков, Иннокентий Смоктуновский, Муслим Магомаев, Алексей Баталов. Замужем была 6 раз.

"Три плюс два" 1963

"Королевская регата" 1966

"Вечный зов" 1973-1983

"Иван Васильевич меняет профессию" 1973

Алла Ларионова

Многие называли её самой красивой советской актрисой своего времени. Мужчины, видя её, теряли головы. Она вся была словно озарена каким-то внутренним светом, и красота у нее была особенная. В фильме "Анна на шее", где она, светлоглазая, белокурая, в роскошном платье, кружится в вальсе, кажется, что более обольстительной, более прекрасной женщины быть просто не может. Партнёр по картине Александр Вертинский был совершенно очарован Ларионовой! У неё были серьёзные романы, но замуж Ларионова вышла за беззаветно любящего её Николая Рыбникова. К тому времени актёра любила вся страна, но он никого не замечал, кроме Аллы. И она сумела это оценить.

"Садко" 1952

"Анна на шее" 1954

"Двенадцатая ночь" 1955

"Фокусник" 1967

Людмила Гурченко

В СССР  были актрисы и красивее, и сексапильнее, но обойти стороной Людмилу Гурченко будет несправедливо. Гениальная актриса и женщина с мощнейшей энергетикой, она могла быть разной: властной и покорной, вызывающе яркой и скромной, решительной и мягкой. Одни её героини вызывали восхищение, другие-желание подражать, третьи-понимание и сочувствие. Гурченко была "женщиной с тысячью лиц".

"Карнавальная ночь" 1956

               "Шаг навстречу" 1975

"Небесные ласточки" 1976

"Полёты во сне и наяву" 1982

              "Рецепт её молодости" 1983

"Любовь и голуби" 1984

Любовь Полищук

Её называли советской Софи Лорен. Внешность Любови Полищук была нетипичной для Советского Союза. Пожалуй, именно внешней экзотичностью можно объяснить небольшое количество главных ролей в карьере этой яркой, харизматичной и поистине народной артистки. Но не бывает маленьких ролей- бывают плохие актёры, и многие фильмы, в которых играла Полищук, запомнились прежде всего по эпизодам с её участием.

"12 стульев" 1976

"Золотая мина" 1977

"Клуб самоубийц, или приключения титулованной особы" 1979

"Эзоп" 1981

"Тайна "Чёрных дроздов" 1983

"Любовь с привилегиями" 1989

Анна Самохина

Анна Самохина появилась на экране в конце 80-х и сразу же поразила зрителей красотой и женственностью. Самохина соответствовала всем критериям "секс-символа" даже в современном понимании этого термина. У Самохиной был типаж роковой красотки, и режиссёры приглашали её на соответствующие роли. Увы, расцвет карьеры актрисы совпал с упадком отечественного кинематографа. Советское кино рухнуло, а российское ещё не приобрело своё лицо:  на экранах - хоть отбавляй "низких" тем и обнажённых тел, и Самохина оказалась идеальной кандидаткой на роли обольстительниц, неверных жён, подружек "воров в законе", а то и вовсе проституток. Но есть в карьере актрисы и достойные роли.

"Узник замка Иф" 1988

"Воры в законе" 1988

"Дон Сезар де Базан" 1989

"Царская охота" 1991

"Тартюф" 1992

"Китайский сервизъ" 1999

Подпишитесь на наш
Блоги

Самые привлекательные актрисы СССР и их лучшие роли.

16:54, 25 сентября 2017

Автор: evatalva

Комменты 102

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

чуднО, конечно. пытаться сравнивать Орлову и , например, Самойлову... Ларионову терпеть не могу Самохина - самая красивая

Аватар

Если говорить о притягательности, то проголосовала за Анну Самохину - есть в её внешности и впрямь что-то магнетическое; вот роль какой-нибудь принцессы или волшебницы - это прям её! Не так давно были про неё отдельные развёрнутые посты, с удовольствием почитала... Ещё люблю Татьяну Самойлову за их дуэт с Баталовым в фильме "Летят журавли". И да, пожалуй, лучшая Каренина, никто пока не переплюнул, задала изначально высокую планку!

B

как можно было не написать про Наталью Фатееву?? Светлана Светличная тоже не? И Ирина Алферова не достойна быть включенной в этот список?)

Подождите...