28 апреля 2018 года в российский прокат выйдет военная драма "Собибор". В главных ролях:  Константин Хабенский, Кристофер Ламберт, Мария Кожевникова, Фелисе Янкелль, Дайнюс Казлаускас, Михалина Ольшанска, Вольфганг Черны.

Международный проект«Собибор» рассказывает о событиях октября 1943 года, когда заключенные лагеря Собибор во главе с лейтенантом Красной Армии Александром Печерским (Константин Хабенский) подняли восстание — единственный успешный бунт в нацистском лагере смерти.

21 сентября во время посвященной проекту пресс-конференции на форуме «КиноЭкспо» стало известно, что Хабенский не только исполнил в картине главную роль, но и выступил режиссером фильма. Если не считать короткометражки двухлетней давности "Время Жить!" - это его дебютная работа в качестве режиссера. Ранее постановщиком должен был стать Андрей Малюков, который впоследствии фигурировал в пресс-материалах как «художественный руководитель проекта». 

Вот еще одно видео о фильме

"Мы постарались не соревноваться с теми картинами мирового кинематографа, которые показывают все ужасы войны, убийства и жестокость, - рассказал Константин Хабенский на брифинге, который проходил в рамках "Кино Экспо 2017". - Мы хотели рассказать о людях, которые проходили через сито концлагеря, о людях, рядом с которыми дышала смерть. Мы хотели показать и людей по другую сторону забора, которые понимали, что вокруг происходит, но не могли ничего сделать".

Кроме того, Хабенский подчеркнул, что "Собибор" - это не развлекательная история, это - жесткое и эмоциональное кино. Но, как и в жизни, самые тяжелые моменты перемежаются с менее волнующими и напряженными, поэтому в картине есть сцены, которые заставят даже улыбнуться. "Ряд эпизодов покажут, что в каких бы условиях и обстоятельствах не находился человек, если он продолжает шутить, он силен духом", - сказал Константин.

Кадры из фильма

Если верить КП, это уже четвертый раз, когда кинематографисты обращают внимание на эту историю. В 1990 и 2001 годах вышли документальные фильмы - в Нидерландах "Восстание в Собиборе" и "Собибор, 14 октября 1943 года, 16 часов" во Франции. В 1987 году вышел английский телефильм "Побег из Собибора", с Аланом Аркиным и Рутгером Хауэром в роли Печерского. В 1988 году картина завоевала 2 Золотых Глобуса в номинациях "Лучший актёр второго плана мини-сериала или фильма на ТВ" ( собственно Рутгер Хауэр ) и "Лучший мини-сериал или фильм на ТВ".

Подпишитесь на наш
Блоги

Собибор

08:15, 24 сентября 2017

Автор: Kaisa

Комменты 59

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Тяжело даже трейлер смотреть((((

Аватар

Давно Жду. Пойду . Обязательно !

B

Печерский - супермен, сделавший абсолютно невозможное, но при этом простой человек. Очень надеюсь, киношники не облажаются и не испортят эту историю. Хабенский с его бэкграундом, наверное, один из немногих, если не единственный из нашей страны, кто сможет вытянуть эту роль.

Подождите...