Ух... Честно говоря, к написанию этого поста я шла долго, а когда пришла, еще сто раз обошла со всех сторон, ибо не знала, как правильно подступиться. Причина проста. Терминатор 2 - мой любимый фильм) Вот без преувеличения, самый-самый любимый в мире. Написать о нем хотелось так, чтобы фильм не "обидеть", написать достойно, написать с любовью. 

Моей любви, как и самому фильму, этим летом исполнилось целых 25 лет. Мне не верится. Как сейчас помню себя семилетнюю у чужого (своего-то еще оой как долго не было) видака с открытым ртом, а потом  рыдающую навзрыд от детского горя в конце. С тех пор я пересматривала Т2 раз, наверное, 300. Возможно, если бы я увидела фильм впервые уже будучи подростком, таких тесных и теплых отношений у нас бы не возникло, кто знает.., но случилось как случилось, все детство я была влюблена в Джона Коннора и мечтала о собственном железном Арни)) 

Думать об этом сейчас странно, но вторую часть Терминатора Джеймс Кэмерон снимать не хотел. Не смотря на успех первой части, с работой над ней было связано много трудностей. Кэмерону позволили лично снять «Терминатора» только после того, как он продал права на фильм за 1 доллар своей будущей супруге Гейл Энн Херд. Та в свою очередь перепродала половину доли студии Hemdale. Фильм был снят, но работать с Hemdale Кэмерону больше не хотелось - студия относилась к проекту как ко второсортному ужастику, требовала изменить финал, а потом и вовсе не выделила денег на рекламу, утверждая, что фильм никому не будет интересен. Однако, они ошиблись, и фильм выстрелил в прокате.

Следующим проектом Кэмерона был фильм "Чужие" и времени на сиквел просто не осталось. Режиссер предложил заняться проектом Мартину Кэмпбеллу ("Казино Рояль", "Золотой глаз", "Маска Зорро"), но Арни сказал, что будет сниматься только если в режиссерском кресле останется Кэмерон. Условием же Кэмерона было обязательное возвращение к роли Сары Коннор Линды Гамильтон, которая тоже долго ломалась, но в итоге согласилась с одним условием - у Сары в новой части обязательно должна поехать крыша, и ее персонажа упрятали в психушку)

Работа над сценарием была трудоемкой. Кэмерон не стал идти по пути наименьшего сопротивления и просто делать плавное продолжение первой части, но с наибольшим размахом. Ему хотелось сделать что-то новое, эпичное, с неожиданным поворотом старой истории. Основной идеей стало не то, что машины обретают разум и решают уничтожить человечество, а то, что сами люди человечность теряют и становятся похожими на машины. И главным героем фильма становится мальчик, который благодаря встрече с роботом, обретает моральные принципы и осознает ценность человеческой жизни. Этому же он учит своего друга Терминатора - убивать нельзя.

Сначала планировалось сделать главным злодеем такого же терминатора, как персонаж Шварца, предполагалось, что Арни будет играть сразу две роли. Но побоялись, что зритель не сможет различать двух одинаковых роботов на экране и появился Т-1000, нереально прогрессивный робот из жидкого металла. Не было никакой уверенности в том, что мастера компьютерной графики смогут реализовать такого злодея, но они смогли, и  Т-1000 стал одним из первых реалистичных компьютерных персонажей.

Многие сцены были в итоге вырезаны из сценария просто потому что их реализация требовала неимоверных затрат. Например, грандиозная сцена внеземной битвы между армией сопротивления и скайнетом (армией роботов),или альтернативный сон Сары, в котором пламя стартующих с детской площадки ядерных ракет сжигало ее и детей. Этот эпизод требовал слишком дорогих эффектов, и его заменили на более «скромный» ядерный взрыв. Но и без вырезанных эпизодов Теринатор 2 обещал стать самым масштабным и дорогим фильмом в истории кино.

Кэмерону оставалось найти исполнителей ролей Т-1000 и Джона Коннора. Первой кандидатурой на роль жидкометаллического терминатора стал… Майкл Бин, исполнитель роли Кайла Риза. По режиссерской задумке Т-1000 должен был скопировать облик Риза. Это была дерзкая идея — поменять местами героя и злодея из первого фильма. Но позднее Кэмерон счел, что это слишком запутает зрителей. Следующим кандидатом стал Билли Айдол. Кэмерон сделал ряд скетчей и раскадровок Т-1000 с внешностью музыканта. Но Айдол попал в очень серьезную аварию, в результате которой чуть не потерял ногу, и ему пришлось позабыть о роли Т-1000. Лишь после этого был найден Роберт Патрик. 

Роль Джона Коннора получил 13 летний Эдвард Ферлон, и это был его дебют в кино. Персонаж был близок мальчику, Эдвард, как и Джон, вырос без отца и фактически без матери. Я читала, что на съемках Ферлонг и Шварцнеггер очень подружились.

Съемки продолжались 171 день. Во время работы вся команда старалась сделать фильм как можно более зрелищным. Создатели часто импровизировали. Например,  в сценарии Т-800 расстреливал полицейские машины из автомата МАС-10. Но когда дошло до съемок, стало ясно, что такому гиганту нужна пушка побольше. Так что был приобретен шестиствольный пулемет М-134 — тот самый, что использовали в «Хищнике».

Временами случались совсем уж забавные накладки. На съемках явления Т-800 в байкерский бар туда зашла женщина, которая так хотела купить алкоголь, что не обратила ни малейшего внимания на установленные повсюду софиты и камеры. Лишь когда она отвернулась от барной стойки, то наконец заметила стоящего перед ней Шварценеггера в плавках. На ее вопрос, что тут происходит, Арни невозмутимо ответил: «Ночь мужского стриптиза».

На весь фильм набирается лишь около 4х минут компьютерной графики, но создание этих 4х минут заняло почти 10 месяцев. Однако, самые лучшие спецэффекты снимались вживую.

Раны на теле Т-1000 «настоящие», а не нарисованные: это быстрозастывающий гель.

Еще интересненькое:

1) звук прохождения Т-1000 через прутья решетки синтезирован при помощи собачьего корма, вываливающегося из консервной банки.

2) У Линды Гамильтон есть сестра-близнец, именно она появляется в сцене на заводе, где жидкий терминатор принимает облик Сары, чтобы обманут Джона.

3) в сцене извлечения процессора из головы терминатора Арни персонажи сидят перед зеркалом и отражаются в нем. На самом деле никакого зеркала не было. По другую сторону проёма сидели Шварценеггер и Лесли (сестра-близнец Линды), а на переднем плане были Линда и кукла, изображавшая терминатора.

4) В решающей схватке двух киборгов съемочная площадка была обита резиной, чтобы Шварцнеггер и Патрик не покалечились.

5) В одной из финальных сцен терминатор Арни говорит "Мне нужен отпуск". Эту же фразу произнес персонаж Шварцнеггера в фильме "Детсадовский полицейский". Это была импровизация актера:)

6) После каждого дубля требовалось два дня на то, чтобы заново отстроить миниатюру Лос-Анджелеса после съемки сцены взрыва.

В оригинальном финале нам показывают постаревшую Сару. В этой версии концовки войны не произошло, а Джон Коннор стал сенатором. Но такой конец не оставлял шанса для продолжения, и его вырезали. В привычном массовому зрителю финале показывают темное шоссе, символизирующее дорогу в неизвестность.

Лично для меня Терминатор 2 давно уже не просто впечатляющее зрелище. Спецэффектами такими сегодня уже никого не удивить, прогресс сделал гигантский скачок. Но сцена гибели Т-800, опускающегося в лаву под гениальный саундтрек Брэда Фиделя, до сих пор заставляет меня плакать. До сих пор помню, как смотрела у кого-то в гостях это кино и с нами сидела старенькая бабушка, сидела и смотрела тоже. А в конце сказала: "Вот вообще эти ваши фильмы я не понимаю. Убийства, какие-то маньяки, все стреляют... Но это кино такое человечное".

Я согласна. Оно человечное. И очень актуальное, даже спустя четверть века. Мы уже сейчас живем в том времени, которое в фильме показывается будущим. Машины и правда оживают, и кто знает, возможно, однажды они и правда обретут сознание и захватят власть, а виновен в этом окажется все равно сам человек. Но даже если так, в мире все равно всегда останется место для дружбы и взаимопомощи.

И, как сказала в конце Сара Коннор - "Перед нами неизведанное будущее, но впервые я встречаю его с надеждой. Потому что если даже машина-терминатор смогла познать ценность человеческой жизни, может быть, и мы сможем".

P.S.

А в пятницу я иду в кино на обновленную версию в 3Д, выпущенную по случаю 25-летия фильма:) Не думала, что это может случиться, но я таки увижу своё любимое кино на большом экране!

Подпишитесь на наш
Блоги

"Мой собственный Терминатор!"

15:21, 22 августа 2017

Автор: Neomasa

Комменты 39

Комментарий был удален

Аватар

Автор спасибо за пост солидарна с вами очень люблю это фильм с детства...

Аватар

Грандиозный фильм, и режиссёр, без сомнения, гениальный, попадание стопроцентное актеров, музыки, спецэффектов, и как же режет глаз продолжение. Божий дар и яичница

Аватар

Очень душевно написано) спасибо! Это фильм моего детства, у родителей это кино одно из первых появилось со старым видаком. С раннего детства со мной любимый Арни)) до дыр засмотрела Т2 и правдивую ложь) а муж мой больше любит Т1, мы периодически спорим на тему Того, какой фильм круче:)

Аватар

Потрясающий фильм! Обожаю обе части!

Подождите...