Когда вышел фильм, я еще училась в школе и помню, что вокруг него было много разговоров, статей, номинаций и даже победа на Оскаре. Я посмотрела фильм, и ничего не поняла )))) Что это было? Прошло после этого пару лет, я уже училась в институте и решила его посмотреть, ведь часто бывает, что не понравилось или было непонятно ранее, может "выстрелить" через 5-8-10 лет. Так и получилось с этим фильмом. Я так прониклась. Сейчас вспоминаю про него, и такие приятные эмоции, хотя немного и грустно, но такая приятная грусть. Какая тут юная Скарлетт, а Мюррей просто отлично играет. И вся это история потерянного человека в чужом городе, когда ты не знаешь, где твое место, когда ты чувствуешь одиночество, и нет рядом того, кто поймет. Финал, такой, какой должен быть :) Чудесный фильм

Известный американский актёр (у которого карьера немного пошла на спад), приезжает в столицу Японии Токио и поселяется в одной из гостиниц в центре города. Работа в Японии - реклама виски.

В этом же отеле проживает молодая девушка Шарлотта, приехавшая в Токио с мужем-фотографом. Шарлотта почти не видит своего мужа, который большую часть времени проводит на работе.

Боб (наш главный герой), со своей стороны, имея за плечами 25-летний брак, чувствует нехватку романтических отношений и переживает кризис среднего возраста.

Ночью, после того, как Боб в очередной раз не может заснуть (и Боб и Шарлотта страдают бессонницей в Токио), он приходит в бар отеля, где видит Шарлотту, сидящую вместе с мужем и его друзьями. Они замечают друг друга. После этого, каждую ночь, Боб и Шарлотта встречаются в этом баре уже одни.

— А вы что тут делаете?
— Две вещи: отдыхаю от жены и пропускаю день рождения сына. А еще я рекламирую местный виски вместо того, чтобы писать пьесу или делать что-нибудь полезное. Хорошо еще виски неплохое.

После очередной встречи, Щарлотта приглашает Боба составить ей компанию на вечеринке у её друзей. После ночи танцев, пения и прогулок они проникаются взаимными теплыми чувствами, которые граничат с сильной симпатией.

В следующие несколько дней с ними происходит множество приключений: от посещения больницы и стрип-клуба до пожарной тревоги в гостинице. Между героями постоянно возникает неловкость, как между людьми, которые испытывают нечто большее, чем просто дружеские чувства, но при этом не могут об этом говорить в силу многих причин.

- Давай никогда больше сюда не приезжать, потому что здесь уже никогда не будет так весело.

— Я не хочу уезжать.
— Не уезжай. Останься со мной. Создадим джаз-бэнд.

Один из последних вечеров герои проводят в одном номере, смотря кино и обсуждая свои жизни. Впервые за долгое время, они оба спокойно засыпают.

ох эта рука на ее ноге

Наступает день отъезда Боба из Токио. Они прощаются около отеля у такси, но явно это не то "прощание", которое должно быть. Боб едет в аэропорт и понимает, что не смог сказать всё, что хотел. Проезжая мимо огромной толпы, Боб случайно замечает Шарлотту и просит таксиста остановиться. Боб догоняет ее, и они обнимаются.

На прощание он что-то шепчет ей на ухо (я так и не поняла, что именно) 

и целует в губы

Чувство недосказанности ушло. Финал. Боб направляется в аэропорт, чтобы навсегда покинуть Токио.

- Каждый хочет, чтобы его нашли.

Подпишитесь на наш
Блоги

Трудности перевода (2003 год)

12:17, 26 июля 2017

Автор: justjenny

Комменты 62

Аватар

очень нравится, один из самых)

Аватар

Читала в книжке рецензию, которая полностью совпала с моим восприятием: во время просмотра этот фильм не ошеломляет, но потом никак не можешь забыть! Люблю фильмы, которые не вылетают из головы сразу после просмотра...

Z

Один из трех фильмов, которые я могу постоянно пересматривать. Так хорошо Скарлет больше нигде не играла. Очень жать. Потенциал был огромен.

Аватар

Чудесный фильм. Скажу неуместно, но с эстетической и эмоциональной стороны жаль людей, которые на нем засыпают. Теряют много

W

Самый любимый фильм.

Подождите...