Только ленивый не пнул "ужасные фильмы"из перезапущенной киновселенной DC. И пафоса чересчур, и  Аффлек никакущий Бэтмен, и Чудо-женщина не угодила отсутствием развитого мышечного каркаса, да и сюжет "дичь и примитив". И вообще "хватит это снимать, верните Нолана". Мне, как поклоннику DC, немного обидно это слышать, поэтому сегодня выступаю в роли диванного адвоката. 

Давайте разбираться. Итак, в чем же DC опережает Marvel?

Сперва обратимся к рейтингам.
100 лучших героев комиксов по версии IGN  — рейтинг героев комиксов, сформированный крупным независимым интернет-порталом IGN. В скобках указано какому издательству принадлежит герой.

1 Супермен (DC)


2 Бэтмен (DC)


 3 Человек-паук (Marvel)


4 Росомаха  (Marvel)


5 Чудо-женщина (DC)


6 Капитан Америка (Marvel)
7 Зелёный Фонарь (Хэл Джордан) (DC)
8 Флэш (Уолли Уэст) (dc)
9 Халк (Marvel)
10 Сорвиголова (Marvel) 

Итого первая десятка 50/50, но первые места у Бэтса и Супса. Учитывая бешеную популярность последних, Марвел пытались их копировать. Ну, скажите, кто из вас в курсе кто такие "Лунный рыцарь" "Гиперион" и "Гладиатор"?

Вот и я до недавнего времени в танке пребывала. Как видите, успеха оригиналов достигнуть не удалось. Про плагиат поговорим чуть позже.

А что же со злодеями? 

1    Магнето (Marvel)


2    Джокер (DC)


3    Доктор Дум (Marvel)


4    Лекс Лютор  (DC)


5    Галактус  (Marvel)


6    Дарксайд  (DC)
7    Ра’с аль Гул (DC)
8    Локи (Marvel)
9    Феникс (Marvel)
10    Кингпин (Marvel)

На этот DC в меньшинстве - 40 на 60, а первое место у Магнето. 
Мое мнение диванного критика - я б все таки Джокера поставила на первое место, действия этого безумца невозможно предугадать, в этом плане он гораздо более опасный противник, чем расчетливый и продуманный Магнето, который при отсутствии метала становится беспомощным как младенец. 

Про плагиат:

Персонажи Marvel, которые сплагиачены с DC Comics

Бэтмен/Лунный рыцарь

Соломон Гранди/Халк

Дэфстроук/Дэдпул

Корпус Зеленых Фонарей/Корпус Нова

Зеленая стрела/Соколиный глаз

Флэш/Ртуть

Дарксайд/Танос

Марсианский охотник/Вижн

Это далеко неполный список. Справедливости ради,DC  тоже заимствовали у Marvel. Самый известный пример плагиата это Аквамен. Марвеловский Немор был первым. А первоисточник это древнегреческая мифология (привет, Посейдон)

В целом, плагиата больше у Марвел. И вот еще интересный факт. 

"В 63 году выходит комикс о группе сверхлюдей, которыми люди не восхищаются, а боятся их и всячески притесняют. Герой в инвалидном кресле, обладающий ментальными суперспособностями, собирает их вместе и учит сражаться со злом. Хотя нет, не так. В 63 году выходит ДВА комикса с таким премисом. И да, Doom Patrol был первым."

DC так и не смогла создать ничего сравнимого с «Людьми Икс» – вселенной внутри вселенной. Ведь у Икс-менов более 6000 комиксов на все их сольные и групповые серии, и все имеют дело с неким общим узнаваемым миром, где мутанты притесняются людьми.

У DC были все шансы не допустить такого преимущества конкурента, они начали первыми и могли создать этот мир сами, но что-то не пошло. Отчасти, это подтверждает догадку, что сама идея не так важна, важно то, хватит ли у тебя таланта расписать ее в нечто стоящее.

Еще один пример удачного развития идеи конкурента это болтливый наемник Дэдпул. На данный момент у него есть сольный фильм, и анонсирован выход второй части. Дэфстроук такими успехами похвастаться не может.

Поговорим о киновселенных

Все таки трилогия "Темный Рыцарь" стоит особняком и не является каноничной. Если не брать ее в расчет, то Marvel стартовали более удачно, сперва выпустив успешные сольники, а затем "Мстителей". Миллиардные сборы говорят сами за себя.

Не менее успешными были Икс-мены (на данный момент выпущено 10 фильмов, включая части про Росомаху и Дэдпула)

DC вступили в гонку гораздо позже. Сначала был "Человек из стали", который, в целом, был положительно оценен кинокритиками. Но потом что-то пошло не так. "БпС" и "Отряд самоубийц" были разгромлены критиками, хотя показали неплохие сборы. 

А потом вышла "Чудо-женщина".Фильм получил положительные отзывы от критиков, многие из которых назвали его лучшей частью расширенной вселенной DC. На мой взгляд,90% успеха обеспечила красавица Галь Гадот. С женским кастингом в фильмах DC всегда были проблемы (Кэти Холмс, Мэгги Джилленхол, Энн Хэтэуэй, Эми Адамс это все пример мискаста, имхо)

На "Лигу" возлагаю большие надежды. И да, ни у кого теперь язык не повернется сказать "Аквамен сосет".

Мультвселенные

А тут пальму первенства удерживают DC. Расскажу совсем кратенько про наиболее значимые проекты.

Бэтмен (1992) неоднократно признавался лучшим мультсериалом по версии многих авторитетных изданий. Транслировался на СТС, который когда-то был годным каналом.

Лига справедливости (2001) 

Пост о мультсериале тут http://www.spletnik.ru/blogs/pro_kino/113959_liga-spravedlivosti

Те кто, в детстве смотрели этот мульт по СТС меня поймут - эпичнейшее зрелище! Лично я пойду на киношную "Лигу" отнюдь не из-за Момоа - посмотреть как на экране оживают любимые мультгерои детства в кино это бесценно. 

«Юная Лига Справедливости»

Не менее шикарный мульт, чем старая "лига". Только здесь главные герои подростки. Много экшена и неожиданных сюжетных поворотов гарантировано. 

Анимационные фильмы:

Бэтмен: Нападение на Аркхэм

Группа заключенных преступников, а именно Харли Квинн, Дэдшот, Бумеранг, Киллер Фрост, Кинг Шарк и Черный Паук получают самоубийственное задание – проникнуть в Лечебницу Аркхэм и захватить Загадочника, получившего доступ к засекреченной информации. 

Разочаровавшимся от фильма  "Отряд самоубийц" рекомендую, мульт недетский с кровищей, перестрелками, черными шутками и даже постельными сценами. 

Лига Справедливости: Гибель/ Justice League: Doom (2012)

Что, если Бэтмен хранит секрет того, как одолеть ВСЮ Лигу Справедливости? Что, если этот секрет попадет не в те руки? Что, если этот секрет попадет не просто не в те руки, а в руки бессмертного гения и его шайки отъявленных головорезов? Получится «Лига Справедливости: Гибель». 

Именно здесь вы получите ответ на вопрос «Почему Бэтмен, простой человек без суперспособностей, так опасен, находясь в команде, полной сверхлюдей небывалой мощи?».

Лига Справедливости: Боги и Монстры/ Justice League: Gods and Monster (2015)

Здесь Лига Справедливости – брутальная команда антигероев, которая не стесняется пускать злодеев в расход. Команда, спокойно нарушающая запреты на пути к своим целям. Команда, близкая к тому, чтобы стать злодейской.
Наибольшей удачей этого мультфильма становится образ обновленного Супермена, чьим отцом в данном мире является Генерал Зод. Он суровый и постоянно старается бороться со зловещим наследием в виде генов своего отца. На уровне остаются и Бэтмен и с Чудо-Женщиной.

И еще много много всего.

У Марвел тоже были качественные хорошие мульты (Спайдермен, Люди-икс), но Диси все же рулит в мире мультфильмов. В кино все наоборот( 

И последняя часть: Сериальная вселенная

У DC есть в арсенале культовый молодежный сериал "Тайны Смолвиля". Опять же у меня с ним связаны ностальгически воспоминания (старый добрый СТС с "зачарованными", "лигой справедливости", "кино в 21.00")

А дальше все не так радужно. Обновленная вселенная от CW меня не очень радует. 

"Стрела" - Начали за здравие, кончили за упокой. Первые две части стрелы вполне удачны. Мрачный мститель в маске безкомпромиссно вершит правосудие. Особенно удался второй сезон с Дефстроуком. Третий сезон это размазывание сопелек. А великий и ужасный Ра'с аль Гул здесь выглядит как пропитый разжиревший алконавт. 

"Флэш" - отличный кастинг, сериал более красочный, более подростковый, более наивный. Здесь злодеев не убивают, а предумывают им смешные прозвища и запирают в камеры. Третий сезон АДстой ("спасибо" Айрис)

"Легенды завтрашнего дня".

Уныло и тоскливо. Даже Вентворт Миллер не затащил. Не удивительно же - здесь собраны второстепенные герои из флэша и стрелы, которые мало кому интересны. Про "супергерл" промолчу. Мне этот персонаж кажется неудачным и лишним в комиксом мире. Есть же вандервуман, зачем лишний раз клонировать супса?

А у Marvel есть сериалы Netflix, которые положительно оцениваются как зрителями, так и кинокритиками. "Джессика Джонс", "Сорвиголова", "Люк Кейдж", "Железный кулак", "Защитники" и т.д.

Итого, у DC есть Бэтмен и Супермен, а также плагиатили они меньше, но не смогли хорошо развить свои некоторые идеи. У Марвел очень удачная киновселенная с миллиардными сборами, Диси пока отстают, но начинают реабилитироваться. В анимационном мире, наоборот, господствуют Диси. Что же касается сериалов, все же у Marvel проекты более высокобюджетные и качественные, нежели сидабовские ориентированные на подростковую аудиторию сериалы. На этом диванная аналитика завершена) 

Спасибо за внимание! Надеюсь, все гифки откроются. 

Подпишитесь на наш
Блоги

За бедных DC замолвите слово

22:54, 24 июля 2017

Автор: anutochka

Комменты 86

Аватар

а почему нельзя любить и тех и других? я люблю их всех))

Аватар

Объясните, пожалуйста, почему говорят, что "Аквамен сосет"? Я не разбираюсь в мире комиксов, но смотрела ТБВ и впервые услышала эту фразу в сериале. А еще на каком-то форуме. Вот любопытно.

O

локи на 8 месте? да ладно??

Аватар

Я за DC с детства(дядя приучил к хорошему)

Аватар

А вообще, ноябрь все покажет. Тор против Лиги справедливости. Мы уже сделали ставки.

Подождите...