Это фильм про который я не знала ничего, пока лет 7-8 назад не взяла в руки DVD в магазине. Решила купить, посмотреть и то, без особо энтузиазма, только надпись зацепила меня, что это был фильм года на премии Оскар, поэтому я пошла на кассу с этим диском. Что удивительно, я до этого уже интересовалась кино, и давно (лет с 11-12), и знала про премию Оскар и знала фильмы года, даже если их не смотрела к тому времени, это например  "Из Африки", "Взвод", "Шофёр миссис Дэйзи", "Крестный отец", я позже до них дошла, но про Английского пациента, я ничего не знала и не слышала. Мои друзья его не смотрели, родные тоже, по телевизору его не показывали. Такое чувство, что фильм, вообще, не раскрученный получился какой-то. Особенно я задавалась вопросом "Как я раньше не смотрела этот потрясающий фильм и не знала о нем раньше?" после того, как пошли титры.

Фильм 1996 года. Режиссер Энтони Мингелла (Талантливый мистер Рипли, Холодная гора) Картина основана на романе Майкла Ондатже, за который он в 1992 году получил Букеровскую премию. Писатель тесно сотрудничал с кинокомпанией во время создания фильма и заявил, что он доволен тем, как получился фильм.

В 1997 году фильм был выдвинут на Оскар в !!12 номинациях!! в результате получив Оскар в 9 из них, включая награду за «Лучший фильм» и "Лучшая режиссура", так же Оскар получила Жюльет Бинош за роль второго плана. К сожалению, Файнс и Скотт Томас были номинированы, но не получили наград.

Над Сахарой летит самолет. В его кабине двое. На переднем сиденье молодая женщина в платке, а за штурвалом — мужчина. Неожиданно самолёт сбивают с земли солдаты, одетые в немецкую форму (мы понимаем, что это период Второй мировой войны) Самолёт падает на землю в нескольких милях от того места, где был подбит, взрывается и горит.

Туареги находят обломки самолёта и пассажиров. Мужчина ещё жив. Его заворачивают в ткань и везут через пустыню к местному лекарю, который спасает ему жизнь.

Пилот выжил, но он теперь мало похож на человека. Это кусок обгорелой, покрытой шрамами плоти. Жизнь ещё держится в нём, но её угасание очевидно. Пилот не помнит ничего, даже своего имени. Для окружающих он просто «английский пациент»

После его переправляют в Италию. Наш английский пациент оказывается на попечении молодой медсестры Ханны (Бинош). Идут последние дни войны. Италия  освобождается союзными американскими и английскими войсками. Осознавая неизбежность смерти своего подопечного, Ханна решает не следовать за санитарным поездом, а остаться с ним вдвоём в небольшом опустевшем итальянском монастыре, дабы дождаться конца. 

Неожиданно третьим компаньоном умирающего и его сиделки становится загадочный канадец с изуродованными руками по фамилии Караваджо. Караваджо ищет человека, по чьей милости ему пришлось перенести пытки нацистов, человека, выдавшего агентурную сеть, участником которой был Караваджо, и её участников немцам.

В этом монастыре в Италии протекают  последние дни английского пациента, который вспоминаем события своего прошлого, и что было до того, как его самолет обстреляли.  Он оказывается венгерским исследователем, картографом и первооткрывателем Пещеры Пловцов — графом Ласло Алмаши.

Умирающий рассказывает медсестре Ханне историю его прекрасной любви к замужней женщине, трагически пересекающуюся с историей провала антифашистской агентурной сети в Северной Африке.

Какой же прекрасный фильм. Люблю фильмы про исследователей, пустыню, про любовь, про войну, здесь есть все. Прекрасный Файнс, восхитительная Скотт Томас, и такая чудесная Бинош (она меня просто поразила своей игрой, заслуженный Оскар)

Любимые моменты фильма. Их встреча.

Буря, которую они пережили в машине вдвоем.

Все эти моменты, когда они были в пустыне.

Затем их отношения в восточном городе. Когда они болтают, вместе гуляют по рынку, по городу и влюбляются в друг друга. Хотя у нее есть муж и с ее же слов, которого она любит.

— Вы торговались?
— Я не торгуюсь.
— Это их раздражает.

Любовь и страсть

— Что ты любишь?
— Что люблю?
— Расскажи мне.
— Воду. Рыбу в воде. И ежей. Люблю ежей.
— А что еще?
— Повидло. Ванны, но в одиночестве. Острова. Твой почерк... Я так весь день могу.
— Говори весь день.
— Моего мужа.
— А что ты больше всего ненавидишь?

А какой был эпизод на праздничном ужине, их танец, и разговор после него, когда она уходит с мужем.

Что он не может без нее.

И, конечно же, последние 20-30 минут фильма, просто сердце разрывается. Момент в пещере, его попытки спасти ее. Его воспоминания. Он все вспомнил, жизнь угасает, смысла уже не осталось. Он все равно умирает, но он вспомнил. Он все вспомнил.

Конец. Инъекция морфина и прощальное письмо Кэтрин, которое читает медсестра Ханна главному герою со слезами на глазах.

Дорогой мой, я жду тебя. Как долог день в темноте! Или прошла неделя? Костер погас... мне ужасно холодно... я должна выползти наружу, но там палит солнце. Боюсь, я зря трачу свет лампы на рисунки и на это письмо. Мы умираем... мы умираем... Мы умираем, обогащенные любовью, путешествиями — всем, что вкусили. Телами, в которые вошли, по которым плыли, как по рекам... страхами, от которых прятались, как в этой мрачной пещере... Хочу, чтобы все это оставило след на моем теле. Мои истинные страны, а не те, что наносятся на карты, что носят имена могущественных людей. Я знаю, ты придешь. Придешь и отнесешь меня во дворец ветров. Это все, чего я хотела — отправиться в такое место с тобой, с друзьями... на землю без карт.
Лампа погасла, и я пишу в темноте...

Блоги

Английский пациент (1996 год)

03:21, 23 июля 2017

Автор: justjenny

Комменты 65

Аватар

Автору спасибо за пост! Чистое удовольствие!!

B

Мне тоже он показался растянутым

D

Misa написала здесь пост про Английского пациента недавно, 3 марта. Она вставила такую умопомрачительную гифку из этого фильма, что я до сих пор нахожусь под впечатлением. Ошеломительно чувственная гифка.

Аватар

Как я рыдала после этого фильма.. после "Ущерба" с той же Бинош - самый любимый фильм

Аватар

Смотрела этот фильм ну очень давно. Запомнила момент ,как она кормит его сливами.

Подождите...