Всем привет! Я тут решила отойти немного от написания постов-обзоров на сериалы( я, конечно же, буду продолжать их писать) и попробовать воплотить еще одну свою давную идею писать рецензии на фильмы. И вообще выйдя из кинотеатра, я решила, что точно обязана написать об этом фильме, ибо я была полна разных эмоций, и мне нужно было ими поделиться.

Можете  читать рецензию, ибо я постараюсь, конечно, избежать спойлеров, хотя если все же не хотите портить себе впечатление от фильма, то стоит остановиться. Я опишу плюсы и минусы данной киноленты, дам свою оценку фильму, чтобы Вы сами решили стоит ли Вам смотреть это или нет. Буду писать в том же стиле, что и обзоры на сериалы.

Заранее хочу сказать, что я ждала этот фильм по двум причинам. Во-первых из-за Кристофера Нолана, ибо он один из моих любимых режиссеров, и я очень люблю его предыдущие работы. А во-вторых из-за Тома Харди в касте. Обычно у Тома тоже сильные перфомансы. Ну и вообще я предвкушала, что буду реветь на этой картине похлеще, чем фанатки One Direction на их концертах.  А получила то, что получила. Но обо всем по порядку.

Сюжет: Фильм расскажет историю чудесного спасения более трехсот тысяч солдат в ходе Дюнкеркской операции, имевшей место в начале Второй мировой войны. События начинаются с окружения сотен тысяч британских и союзных войск силами противника. Пойманные в ловушку на пляже, и находясь спиной к морю, они сталкиваются лицом к лицу с неразрешимой ситуацией, тем временем как тиски противника сжимаются все сильнее и сильнее.

Мое мнение: Честно признаюсь, что первые 40-50 минут фильма я вообще не могла понять, что происходит. О чем фильм то? Вот что мне хотелось спросить. После я все же разобралась, что оказывается в фильме было три основные линии, которые после первой половины соединяются в одну. Что же мы тут имеем? Одна линия про молодых британских солдатов , среди которых герой Гарри Стайлза, которые пытаются попасть на корабль, который отвезет их обратно в Британию. Вторая линия - это герой Тома Харди, летчик -истребитель, который по сути просто летает в небе и сбивает вражеские самолеты. А третья линия - это трое добровольцев из Британии, которые плывут на гражданском судне, чтобы помочь британской армии  переправлять своих солдатов домой. Я не буду Вам тут описывать, что случилось дальше , во избежание спойлеров. Фильм провисает в середине нехило так, а вообще если Вы ждете экшна , то здесь его не будет . Нолан снял возможно и реалистичную картину о войне, но не цепляющую. Для себя после просмотра всего фильма я выделила только 2 основные мысли: 1) То, что обычные люди сделали для победы также много, как и солдаты. 2) То, что важность участия британцев во Второй Мировой преувеличена. Но, Господин Нолан, ради этого не стоило снимать целый фильм. Да еще и такой затянуто-нудный. Я вообще никогда не думала, что буду писать не очень хорошую рецензию Нолану. Я ожидала, что посмотрю что-то в духе Пианиста, например, или наших старых советских фильмов про войну, над которыми я рыдала. А тут я вышла с каменным лицом из кинотеатра ,и в голове только один вопрос : И что? Может, мы все уже переелись фильмами про супергероев и кучей экшена, но дело даже не в этом. Для меня в фильме не было сильной драматической линии, але, чуваки, это ж фильм о войне, где гибли миллионы людей, а Вы нам показываете трусливых британцев, которые бегут с поля боя. Фильм не о сражении, он про спасательную миссию скорее. Вообщем мое мнение в том, что если Нолан и хотел снять сильный фильм о войне, ему стоило брать советские войска, ну или то, где реально есть над чем задуматься, порыдать в конце концов, чтоб фильм оставил след в сердце. Да, хвалю, что не побоялся так опустить британцев, и что это все же было в истории, но фильм не для кинотеатров, это скорее такое артхаусное кино. Я повелась на оценки зарубежных критиков, что это шедевр и Оскар ему, а теперь у меня такое ощущение, что на Западе хороших фильмов о войне не видели.

Немного об актерской игре:

1. Том Харди. Я уже упомянула, что герой Харди летчик-истребитель. Тут я может Вам немножко спойлерну, но иначе мне не объяснить свои претензии к нему, но Харди весь фильм летит в своем самолете, мы видим только его голову. И гениальной игры эта голова не выдает. Все такой же суровый взгляд настоящего мужика, никакой драмы. 

2. Киллиан Мерфи. Я люблю Киллиана как актера и уважаю за его талант. В фильме он играет солдата, которого спасает гражданское судно. Честно, я весь фильм не могла понять, зачем его персонаж там, он не нес никакой смысловой нагрузки, я все ждала, что его персонаж хоть как-то серьезно повлияет на историю, но нет. Гениальной игры я тут тоже не увидела. Роль парня, который сыт ужасами войны по горло. 

3. Гарри Стайлз. Я сначала в голос смеялась, когда узнала, что его вообще взяли в фильм, умный ход для привлечения его фанаток, чтобы сделать кассу фильму. Но, ребята, я еще никогда так не ошибалась, Вы не поверите, но у Стайлза там чуть ли ни главная роль, он и еще Финн Уйатхед и Айнарин Барнард главные герои и тянут на себе весь сюжет, да и вообще всю движуху, что есть в данном фильме( а ее очень мало).Я не могу оценить особо актерские способности Гарри, ибо не с чем сравнить, скажу только, что он держался вполне себе достойно.

Остальной каст я даже не вижу смысла упоминать, ибо они как фон просто. Они создают просто типичные шаблонные персонажи на войне: трусов, тех , кому не все равно и т д. 

Моя оценка: 7/10. У меня рука не поднимается ниже поставить Нолану. Снято красиво. Реалистично. Но фильм затянут, в середине провисает, Вы не сразу понимаете, что происходит. Плюс финал будет не тем, что Вы ждете. Потому что все ждешь драмы, глубокого смысла, но по мне тут  все смыслы на поверхности. Фильм заставляет подумать, бесспорно, но после выходишь с ощущением, что тебя просто загрузили без надобности особой. Единственный плюс то, что показали обычные будни на войне, каких было много, как просто так глупо гибли люди, но я не вижу это центральной идеей сценария. Поэтому я не буду его советовать к просмотру, особенно в кинотеатрах. 

Всем спасибо за внимание! Я еще и жуткий киноман, поэтому рада поделиться тут своим отзывом о фильме. Надеюсь, Вам понравился пост. Жду ваших мнений в комментариях. Возможно, дадите наводки на просмотр хороших фильмов или на создание еще обзоров на другие фильмы. 

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой обзор на фильм "Дюнкерк" или стоит ли вообще смотреть?

23:58, 20 июля 2017

Автор: JustJulianna

Комменты 255

Аватар

Я запоздала с отзывом, так как только сегодня фильм посмотрела. Операторская работа отличная- бои в воздухе, затопление кораблей, все очень реалистично снято. Но вот не зацепил фильм. Не затронул душу. Не было у меня ярких эмоций при просмотре. Героя Харди, правда жаль. Для меня его пленение было неожиданно.

D

Помню, как меня буквально рвало на просмотре "Ярости", так меня зацепили все метаморфозы, происходящие с каждым в фильме; вообще полная абстрагированность была от того, чьи солдаты, какой национальности - там такая страшная ломка происходила - и рост, и падение, и все вперемешку.. В общем, очень сильные эмоции. А потом так обломно было услышать - " Ярость? Это где танкисты всех мочат? Ну так, ничего фильм.." Это я к тому, что не нужно делать выводы на основании мнения другого человека, у каждого свои настроечные таблицы..

Аватар

***Я ожидала, что посмотрю что-то в духе Пианиста, например, или наших старых советских фильмов про войну, над которыми я рыдала.*** Я прошу прощения, но дальше можно не читать. Даже не смотревшему и не знающему Нолана понятно, что это НЕ Пианист и уж тем более НЕ советский фильм про войну. Очень странные ожидания.

Аватар

Обзоры на громкие кинопремьеры- это всегда хорошо! Пишите еще) Я долго жду этот фильм, но с запарами на работе немного потерялась во времени и мне казалось, что 20 июля еще не скоро)))) а оказывается, уже надо бежать в кино... Или не надо?! Я еще по трейлеру поняла, что Тома Харди там почти не будет, его показали на секунду в самолете, это странно... Ну и я надеялась, что это будет качественная драма, что буду сопереживать героям,как, например, при просмотре "Ярости". Не берусь судить тот фильм с точки зрения истории, но все снято очень качественно и продуманно, на мой взляд. Есть , о чем подумать, герои яркие и интересные, атмосфера напряженная настолько, что реветь хотелось уже с середины... От безысходности ситуации, в которой оказались герои. Неужели в Дюнкерке ней этой драмы? Надо срочно смотреть самой!))

Аватар

Фильм красивый, но мне не хватило драматизма. Могу легко прослезиться, но тут не хотелось... За границей у него детский рейтинг PG13, поэтому картинка подчищена для безопасности фанаток Гарри Стайлза. Кстати, он был не хуже остальных, что еще раз доказывает: актерство - не хирургия!

Подождите...