Всем привет! Вот я и решилась написать новый обзор на фильм, мнением о котором давно хотела поделиться. Так как о моем Джилленхоле особо нет новостей, решила написать рецензию на последний вышедший у него фильм -"Окча". Посмотрела я его уже какое-то время назад( как он вышел на Нетфликс), а вот рецензию только сейчас решилась написать.

Можете смело читать рецензию, так как я не буду писать спойлеры, лишь опишу плюсы и минусы данной киноленты, дам свою оценку фильму, чтобы Вы сами решили стоит ли Вам смотреть это или нет. 

Предварительно скажу, что этот фильм я ждала давно, тем более, что у Джейка роль какого-то придурковатого мужика, трейлер заинтересовал, плюс актерский состав крут, а также я люблю истории про искреннюю дружбу ( да, вот бываю я такая сентиментальная , не всегда люблю смотреть только на немытых байкеров, кровищу и обнаженку lol) , а тут еще и история про дружбу с животными. Вдвойне попадание в цель. Однако, дикого восторга фильм у меня не вызвал, хотя и не скажу, что особо разочаровал...Но обо всем по порядку.

Сюжет: Корпорация «Мирандо» создала необычных поросят и раздала их фермерам по всему миру. На протяжении десяти лет гигантская экспериментальная свинья Окча была лучшим другом девочки Ми-джа, они мирно жили в южнокорейских горах и заботились друг о друге. Но в один ужасный день идиллическая жизнь друзей прервалась — корпорация забрала свою собственность. У стервозной генеральной директрисы Люси Мирандо свои, не самые гуманные, планы на необычного зверя. Конечно же, храбрая девочка не бросит друга в беде, и Ми-джа отправляется спасать Окчу, но мир оказывается намного безумней, чем она могла себе представить.

Мое мнение: Сразу хочется отметить , что оригинальностью история не отличается, у меня вот почему-то на протяжении всего фильма создавалось впечатление , что я где-то уже что-то похожее видела ( может ,я просто уже пересмотрела кучу всякого), или просто темы или сюжетные линии казались знакомыми. Да, история милая, в моментах взаимодействия девочки с Окчей я умилялась, все таки дети такие искренние, тут было приятно наблюдать. Также к визуальной составляющей у меня нет вопросов, тут все было красочно, красиво, сама Окча была реалистично нарисована. Но вернемся к сюжету, он незамысловат, вот есть девочка , которая живет на ферме со своей домашней зверушкой огромной свиньей, вот есть злые дяди и тети из большой корпорации во главе с героиней Тильды Суинтон , которые хотят ее забрать, чтобы использовать в своих целях, и вот есть группа активистов ( а-ля Гринпис) во главе с Полом Дано, которые хотят обличить злых людей из корпорации. В фильме есть много животрепещущих вопросов типа огромного истребления животных людьми, борьба тех самых активистов за их права и их методы, но для меня лично самым главным кредо этого фильма было то, что среди всей этой корпоративной борьбы и игр больших людей в мире, страдают даже дети, которые даже не понимают , что происходит. Да, главная героиня изначально даже не понимала, почему ее свинку хотят забрать, и что потом ее просто пустят на сосиски. Она искренне привязалась к своему питомцу, а вообщем итоге попала в какие-то разборки. Но несмотря на это она уехала за километры от своего дома, чтобы спасти своего питомца. Фильм можно посмотреть если Вам нечем заняться дома или на отдыхе. Это искренняя история о дружбе, преданности, верности своим идеалам в этом большом и часто жестоком мире.

Немного об актерской игре:

1. Джейк Джилленхол. Его здесь катастрофично мало, но он справился со своей ролью на ура. Он играет роль вечно бухающего мерзкого ведущего программы про животных. Даже в тех немногих сценах , в которых он появляется , он либо бухает, либо пищит как 13 летняя фанатка Джастина Бибера, либо все вместе. Думаю, его Вы в этом фильме точно не забудете. Яркий образ. 

2. Тильда Суинтон. Тильда играет в этом фильме роль главы большой корпорации, у которой куча своих тараканов в голове, при этом она пытается построить свою империю и хочет, чтобы ее обожали. Однако, ее персонаж Вам тоже глубоко омерзителен. И надо сказать Тильда с этой задачей великолепно справилась. 

3. Пол Дано. Я вообще уважаю Пола и считаю его очень талантливым. Тут он исполняет роль главы тех самых активистов. Я не скажу, что это очень выдающийся образ, но Пол смотрится очень органично и к месту, и по-моему у него одного в фильме хорошее взаимодействие с девочкой. Герой Пола выдался спокойным человеком с расставленными приоритетами. 

4. Лили Коллинз. Я вот не понимаю, зачем ее взяли в фильм вообще. Ее персонаж не несет никакой смысловой нагрузки, она играет просто члена команды активистов, и я думаю, взяли ее просто ради хорошенького женского персонажа. Игры ее я тоже в этом фильме не заметила.

Остальной каст я честно даже особо и не заметила, чтоб говорить о какой-то там игре. Их было в фильме тоже не так много, и если Вы не знаете, кто эти актеры, то Вы их точно пропустите. 

Моя оценка: 7.5/10. Я не буду настоятельно советовать этот фильм к просмотру. Если Вы любите фильмы про животных, или вам нравятся трогательные фильмы( хотя там все же есть пара душещипательных жестковатых сцен), ну или на худой конец Вы большая любительница Джилленхола, то фильм Вам понравится. Но в остальном несмотря на замашки на серьезную драму, мне чего-то в фильме не хватило. Я не рыдала на взрыв в конце фильма, хотя читала такие отзывы. Фильм вполне может Вас покорить и оставить теплые впечатления о просмотре. 

Всем спасибо за внимание! Надеюсь, Вам понравился пост. Жду ваших мнений в комментариях. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой обзор на фильм "Окча"

21:20, 28 июля 2017

Автор: JustJulianna

Комменты 27

Аватар

Я в шоке, оказывается, даже из Джейка можно сделать страшненького мужчинку )))) омайгад! - это всё, что я могу сказать )) Про Лили Коллинз - я пока еще ни про один фильм не поняла, зачем ее туда взяли )) но, может, просто не везло пока)

Аватар

Визуальное и музыкальное оформление достойное. Понравились крупные планы девочки с Окчей. Девчонка прям так показывала свою привязанность, что казалось свинка настоящее животное. На будем судить трезво - на то и актерская игра. Джейк, имхо, очень переигрывал. Пол Дано - очень органично смотрелся в костюме, и сыграл роль лидера на ура. Попомните мои слова, эта серая лошадка, которую в скором ждёт Оскар.

Аватар

Это свинка?) больше похожа на смесь бегемота и собаки типа мастифа о_О Судя по всему, фильм сильно на любителя. Ради Джейка посмотрю потом под настроение.. Для меня странно, что он выбрал этот проект, не типичный для него и его профессионализма. Наверное, это для души))

M

Фильм весьма неоднозначный. С одной стороны очень поучительная история, весьма актуальная в наше время. Но в то же время легкое (а порой и не легкое) чувство дискомфорта и некоторое омерзение, и Тильна с Джейком сделали для этого немало (хотя это и была их задача). Мне был интересен сюжет, но мне было неуютно это смотреть, как-то так:)

Аватар

Ради Джека, пожалуй, гляну , хотя я тоже больше по байкерам и кровище)))))

Подождите...