Теперь, когда новый Доктор выбран, но до спецвыпуска с регенерацией еще ждать и ждать, я пересматриваю классику и тоскую. "Я терплю это столетие, но оно мне не нравится", - говорит Доктор, а я вспоминаю лучшие серии перезапуска.

Думаю, у каждого фаната найдутся свои любимые эпизоды, не обязательно мои совпадут с вашими. 

Итак, Девятый Доктор - самый жесткий из всех, за исключением Военного. Он решителен и суров, куда легче переносит жертвы, но мягок к тем, кто ему близок. Вообще, именно в первом сезоне перезапуска было много смертей и относительной жестокости. 

"Беспокойные мертвецы" - первый из моих любимых эпизодов. Сценарий к нему писал, кстати, Марк Гейтисс. Кардиф 1869 года, Чарльз Диккенс и первое появление Ив Майлс в роли Гвинет, предка Гвен Купер из Торчвуда.

Моей большой любовью навсегда останется серия "День отца", в которой Роза попыталась изменить прошлое. Это страшная и трогательная история о том, что мы не можем изменить ход истории, даже если история локальная и маленькая.

И, конечно, финальная двухсерийка "Злой волк" и "Пути расходятся" - вершина всему. Это две идеальные серии. Там есть все - сатира на современные реалити-шоу, юмор, злость, агрессия, боль, надежда, любовь и задел под продолжение и спин-офф. Это отличный микс и отличный финал, лучший из возможных. Хотя мне мало было Девятого, я признаюсь, это было красивое прощание. Сценаристом был Рассел Т Дэвис.

Теннант влетел в сериал ураганом и сразу стал для меня любимым Доктором. Он правда прекрасен в своей безбашенности, стремлению к справедливости. В нем есть ребячество и одновременно отголоски жесткости Девятого Доктора, но Десятый намного более человеколюбив.

У меня много любимых эпизодов с ним, я могу долго перечислять, но решила выбрать самые-самые. 

Начнем с "Девушки в камине" - милейшая серия о том, что могло бы быть, но не случилось. Сценарий Моффата. Знаете, это одна из первых серий, которая показывает, что Доктор одинок и ему не хватает не просто какого-то помощника, но кого-то, с кем он мог бы быть на одной волне. Получилось немножко в духе детских страшилок, театрально, но при этом грустно. Эпизод был номинирован на премию «Небьюла» и получил премию «Хьюго» (2007) в номинации «Лучшая постановка, малая форма». Он - один из моих любимых, несмотря на то, что сама Помпадур меня раздражала. 

Долго думала, добавлять ли сюда "Судный день", где мы прощаемся с Розой как постоянной спутницей. Пожалуй, именно этот момент и стал самым сильным за сезон. Доктор с глазами грустного олененка - это обнять и плакать.

"Код Шекспира" - это серия, с которой я наткнулась на сериал. Вот просто случайно увидела на ТВ, уселась - и все, засосало хувианское болото. Серия - отличный стеб про путешествия во времени. Она воспринимается как отдельный сюжет, но при этом внезапно для себя содержит сюжетную арку, которая будет объяснена многажды позже. Тот случай, когда в Докторе Кто умудрились весело смешать Шекспира и Гарри Поттера.

"Человеческая природа" и "Дитя крови" - потрясающие эпизоды, где Доктор становится ненадолго человеком. Здесь как раз хорошо видна грань между человеческим и инопланетным, становится понятна ответственность Повелителя времени. 

"Соучастники" не самый лучший с моей точки зрения эпизод, но сама идея похудания, а также живой жир мне нравятся. По-моему, адипоузы - милашки.

"Тишина в библиотеке" и "Лес мертвецов" - те серии, которые нужно пересматривать уже после того, как становится ясна вся история Ривер. В первый раз я не прониклась, во второй, уже зная все, пустила слезу, признаюсь честно. Здесь сразу два горя - Донны, которая прожила виртуальную жизнь и по сути потеряла любовь, и Доктора, который еще с трудом понимал, кого он потерял. Доктора, которому теперь проходить этот путь от конца к началу.

И, конечно, шедевром для меня всегда будет эпизод "Полночь" о путешествии по Алмазной планете. Самая страшная на мой взгляд серия - история о людях в замкнутом пространстве, их страхах и поведении при столкновении с неизвестным. Это невероятного напряжения серия. Одна из лучших за весь сериал.

На самом деле у меня много любимых серий с Десятым - это Доктор, чьи сезоны я пересматриваю чаще всего, но поста не хватит на все. Поэтому перехожу к Одиннадцатому Доктору.  Честно признаюсь, уход Теннанта стал моей личной трагедией - только у сериала появились бюджеты поприличнее, как мой любимый Доктор уходит. С помпой, масштабом и Тимоти Далтоном, но уходит. И Донна, моя любимица Донна - ну как так? Тем не менее, новый старт мне понравился. И именно с Одиннадцатым мне нравилась часть сюжетных арок. 

И первый эпизод, о котором хочется рассказать - "Винсент и Доктор", это прекраснейший эпизод, посвященный моему любимому художнику Ван Гогу. Серьезно, в этом есть что-то прекрасное, сумасшедшее и неизбежное. 

"Давай убьем Гитлера" - совершенно невероятная серия, где самому Гитлеру отведено дай Бог 5 минут времени, а все остальное время происходит форменное безумие имени Ривер Сонг, такой уж сегодня день. Только за одну фразу Ривер эту серию можно любить.

"Жена Доктора" - эпизод, сценарий к которому написал Нил Гейман. И, думаю, многие фанаты писателя поймут это без подсказок - такой характерный он получился. 

И, конечно, "День Доктора" - тот самый потрясающий спецвыпуск к юбилею сериала, где Десятый и Одиннадцатый появляются вместе. Это потрясающий фильм. В нем прекрасно фактически все!

Я настороженно отнеслась к выбору Капальди на роль Доктора, но внезапно он оказался хорош. И он был прекрасен с первого монолога о бровях и о том, что как шотландец будет во всем винить англичан.

К сожалению, к появлению Капальди в сериале началась беда со сценарием. Точнее, началась она еще раньше, но именно на периоде Капальди сценарий был слаб как никогда. И это печально, потому что у актера было все, чтобы мощно играть, но разгуляться было негде. 

И, скорее всего, его сезоны я пересматривать не буду. Хотя должна выделить один эпизод, который попал в тройку лидеров за весь перезапуск, многие вообще считают его лучшим за все время. И этот тот эпизод, где Капальди играл фактически один на один со зрителем. 

"Ниспосланный с небес" - это потрясающей силы эпизод о Докторе, заточенном в Исповедальном Диске. По моему мнению Моффат именно здесь в последний раз выдал гениальный сценарий без халтуры. А Капальди отыграл - причем совершенно богически. Это страшный эпизод, жуткий, психологически тяжелый. Он выматывает. И это потрясающе.

Было бы таких эпизодов еще хотя бы десять за все время Двенадцатого Доктора, я была бы счастлива, да и рейтинги бы не упали. Но увы. И я не могу припомнить ни одного настолько же интересного эпизода. Что-то нравилось, что-то нет, но не цепляло. 

На этом закругляюсь и дарю пару картинок на злободневную тему напоследок. 

Обновлено 19/07/17 00:20:

На сладкое вам пародия 1999-го года на "Доктора Кто", считается полуканоничной. И сценарий к ней писал некто Стивен Моффат. Самый смак в конце.

Подпишитесь на наш
Блоги

Доктор Кто: лучшие серии

00:49, 19 июля 2017

Автор: lisenok

Комменты 40

Аватар

Я как раз пересмотрела ньюскул) Ниже мой упорядоченный список любимых серий: 1 сезон: Конец света 1х02, Далек 1х06, День отца 1х08, Пустой ребенок и Доктор танцует 1х09/1х10, Злой волк и Пути расходятся 1х12/1х13. 2 сезон: Девушка в камине 2х04, Восстание киберлюдей и Век стали 2х04/2х06, Фонарь идиота 2х07, Невозможная планета и Темница сатаны 2х08/2х09, Бойся её 2х11, Армия призраков и Судный день 2х12/2х13. 3 сезон: 42 3х07, Человеческая природа и Семья крови 3х08/3х09, Не моргай 3х10, Утопия, Барабанная дробь и Последний Повелитель Времени 3х11/3х12/3х13. ВЕСЬ 4 сезон и спец.выпуски Планета мертвых, Воды Марса и Конец времени. 5 сезон: Одиннадцатый час 5х01, Зверь внизу 5х02, Выбор Эми 5х07, Голодная земля и Холодная кровь 5х08/5х09, Винсент и Доктор 5х10, Пандорика открывается и Большой взрыв 5х12/5х13. Спец.выпуск Рождественская песнь. 6 сезон: Жена Доктора 6х04, Мятежная плоть и Почти люди 6х05/6х06, Хороший человек идет на войну 6х07, Давайте убьем Гитлера 6х08, Девочка которая ждала 6х10. 7 сезон: Сила Трех 7х04, Ангелы захватывают Манхэттен 7х05, Кольца Акатена 7х07, Серебряный Кошмар 7х12. Спец.эпизоды Ночь Доктора и День Доктора. 8 сезон: Ограбление во времени 8х05, Плоскость 8х09. 9 сезон: Ниспосланный с небес 9х11. 10 сезон: Кислород 10х05, Будь вечны наши жизни и Падение Доктора 10х11/10х12. Жду новую эру.

Аватар

Я очень люблю в принципе все арки 11го, Моффат мой сценарист (в этом даже страшно признаваться). Самая любимая серию, которую я пересматривала несколько раз это Винсент и Доктор, рыдаю каждый раз. Может потому что я была в городе, где на самом деле стоит эта церковь с картины и где реально происходили бы события, а через две недели я попаду в этот самый музей... Но серия просто пронзительная невозможно. Из арок 10 люблю Семью крови, где он стал человеком и влюбился в гувернантку. Там еще молоденький Гарри Лойд. Вообще 10го почему то помню хуже, чем 11, наверное, все смотрела на Теннанта. Еще серия про Дьявола была неплохая. Хочу игрушку Адипоуза. Решила на вопрос про любимого Доктора отвечать 12й. Потому что Капальди шикарен и вот он просто идеальный Доктор. Вопросы есть к сценаристам, но образ прекрасный. Господи, желание надеть кулон Тардис, футболку с Тардис и взять отвертку (12го) и бегать по улицам с воплей Trust me, I am the Doctor.

Аватар

Я читала и плакала, ну как его пересмотреть??? Очень хочется, но я же все зареву вообще тогда.

Аватар

Обожала Теннанта и Капальди,а вот сценарии больше всего нравился сезонов Смитта.

Аватар

Не поняла трагизма судного дня и вообще истерии по поводу любви Доктора и Розы. Все очень притянуто за уши, а Теннант свою привязанность к ней отыгрывал как из-под палки, имхо. С Теннантом прекрасные серии "Воды Марса" и "Полночь", с Мэттом Смитом почти все отлично.

Подождите...