Привет, сплетники и сплетницы!:)

  Ну не читалось мне спокойно и не комментировалось)) вдохновившись многочисленными блогами, особенно посвященными обзорам кинопродукции, набравшись смелости, все-таки я решилась накатать свой. Первый, вероятнее всего, корявый, но, главное - о том, что люблю очень-очень сильно. Очень сильно я люблю собак. Люблю свою работу - фотографию. А еще я очень люблю ужастики. Это моя страсть с самого детства, когда смотреть не разрешалось, но так хотелось! На сегодняшний день фильмы ужасов занимают больше 1 терабайта на моем винчестере с киноколлекцией, и почему бы не поделиться с народом своими впечатлениями и рекомендациями. Уверена, таких ужасо-любителей, как я, на сплетнике немало. Поехали.

1) Музей восковых фигур/Waxwork (1988г)

 Этот фильм был самым-самым первым появившимся у меня на видео-кассете и до сих пор, спустя уже много лет, является одним из моих любимчиков.

Это ужастик с элементами черного юмора, и смешной, и мрачный. Мы имеем один очень страшный музей восковых фигур, в котором собраны все жутчайшие чудища, известные человеку. Имеем жутковатого и чудаковатого хранителя музея. Имеем (конечно же!) компанию молодых балбесов, которые ищут приключений на свою пятую точку.  Находят они эти приключения, разумеется, в том самом музее. Будут занимательные маньяки,неожиданные повороты и даже одна очень романтичная смерть:) Персонажи попадают в "восковые сюжеты", каждый переживает свою историю и "слеплены" эти сценки просто отменно.
 Снятый в далеком 88м, фильм до сих пор смотрится вполне неплохо. Для того времени спецэффекты невероятные, для нашего - конечно, нет, но в картине есть изюминка, занимательный сюжет и интрига в конце. 
 У фильма есть сиквел и даже не один. Но это уже совсем не то. А первый фильм - бесспорная классика жанра. Рекомендую очень!

2) Кладбище домашних животных/Pet Sematary (1989г)

Еще один представитель старой школы, экранизация культового романа Стивена Кинга, фильм о том, что домашние питомцы не всегда мимими, а иногда очень даже бррр))) Но даже не они самое страшное в этом фильме, а кое-кто другой, кто вообще-то тоже должен быть мимими)

В общем, есть кладбище на проклятой земле, есть страшная легенда о том, что похороненные там воскресают, но возвращаются уже совсем другими и, конечно, есть тот, кому прямо-таки не терпится легенду проверить. Ничего хорошего из этого, ясное дело, не выйдет. Книга Кинга хороша, фильм хорош тоже. Экранизация вышла удачной. Есть моменты, которые даже после нескольких просмотров пускают мурахи по коже даже у меня, давно уже не девочки))

И, кстати, сам король ужасов и автор книги тоже появляется в этом фильм. Можно сыграть в игру "найди Стивена Кинга")) Отличный олдскульный ужастик, рекомендую!                                                                                                                                    

3) Разделитель/The Divide (2011г)

 Разделитель - мрачная фантазия режиссера на тему того, что будет, если группа людей переживет непонятный катаклизм и окажется изолированной в одном месте. Сказать честно, это кино - адовая чернуха, оно жестокое и кровавое. Это мрак, тьма и просвета не видно. В атмосфере трагической безысходности кто-то сохраняет человечность, кто-то теряет контроль, а кто-то и вовсе превращается в чудовище. Фильм страшный, мерзко обволакивающий, тягучий, после него хочется помыться. Но это не значит, что фильм плохой. 

Из хорошего - прекрасный Майло Вентимилья в лучшей из своих ролей (конечно, имхо). И вообще, каст здесь отличный. Еще Розанна Аркетт и Шон Бин, который подозрительно медленно стареет! Шикарный финал. Шикарный саундтрек.

Режиссер фильма, француз Ксавье Жанс, не шибко "плодовитый" товарищ, однако, на его счету есть еще один жуткий мрачняк - фильм Граница (Frontière(s)). Любит он такое)

В общем, фанатам жанра должно понравится, рекомендую. 

4) Бункер/La cara oculta (2011г.)

Бункер - испано-колумбийский фильм, который все-таки скорее триллер, нежели ужастик. История начинается просто: девушка знакомится с парнем, у них любовь и все прекрасно. Но, конечно, не тут-то было. 

Это фильм-обманка, фильм-сюрприз, в котором никто и ничто не является тем, чем кажется на первый взгляд. Я бы даже сказала, что это фильм -притча. Мораль в конце фильма однозначна, легко читается и заставляет многое переосмыслить. Смотрится на одном дыхании, и каждую минуту ужасно интересно, чем же все это безобразие закончится) а закончится все крайне неожиданно! Это кино удивительное. Когда к середине происходящего тебе вдруг начинает казаться, что ты всё понял, сюжет делает крученый финт и приходится начинать угадывать концовку заново)

Вообще, я очень люблю испанские триллеры. У них какой-то особый привкус, свой шарм. Испанцы умеют из ничего сделать много, при минимальном бюджете и без именитых звезд в касте умудряются создавать прекрасное кино. Бункер не исключение, очень советую. 

Такая мини-подборка моих любимчиков. У меня была еще пара кино-кандидатов в этот пост, но я решила, что в первый раз ограничусь малым. Кстати, те, кто пишет, что делать посты легко,немного лукавят) Мне было сложно, этот пост я делала несколько часов)) Но мне понравилось!

Кто будет читать, тем спасибо. Заранее прошу прощения за огрехи, первый блин и все такое))

Подпишитесь на наш
Блоги

Бу! Ужастики;)

14:43, 18 июля 2017

Автор: Neomasa

Комменты 74

Аватар

автор, спасибо за пост. Ждем следующую подборку)) мне очень нравится испанское кино, "БУнкер" особенно впечатлил. Кстати, из этой же серии испанских триллеров мне еще понравилось "Тело", ""Невидимый гость". Умеют испанцы внести интригу, никогда не угадать конец))

Аватар

интересно, кто-нить видел фильмы типа Человечекой многоножки, Порождённый, Андалузский пес и т.п.?? я ненормальная да?

Аватар

Не люблю ужасы, их в мире и так хватает.

Аватар

Разделитель.. да.. впечатляет Майло там неузнаваем аж..

Аватар

Я могу посмотреть мистику какую - нибудь. Но бывает, что такую омерзятину снимают, что уже давно задумываешься о психологическом состояние тех, кто это снимает и тех кто - это смотрит. Cчитаю, что всему мера должна быть и на особо больные фильмы вроде Сало, Человеческая многоножка и тд, должен быть запрет. А людей, которые это снимают и людей, которым такое нравитсо смотреть, на принудительное лечение.

Подождите...